Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.16

Организация «Майданов поддержки» в Италии

Организация «Майдана поддержки» в Болонье

Если мы изучим мероприятия, посвященные «Майдану поддержки» в Болонье, то увидим, что их организатором является львовянка София Ракус[1], которая указывает, что идею этого мероприятия взяла у Олеся Городецкого, активиста из униатской среды, который стал координатором "Майдана поддержки" в Риме. 

Нужно отметить, что Софя Ракус в 2012-2015 гг. проходила обучение в университете Болоньи, но по странному стечению обстоятельств упоминания о том, что она с удовольствием бывает на выходных в Украинском католическом университете (УКУ)[2] были на ее странице (теперь скрыты), и на сайте УКУ она также упоминается как участник программ[3].

Каково было влияние УКУ и Городецкого на Ракус – сложно сказать, однако, ранее Городецкий в комментарии упоминал, что в разных городах Европы создаются группы поддержки Майдана.

 

Организация «Майдана поддержки» в Генуе

Организация митингов в поддержку протестующих в Киеве не обошла и Геную, где такой митинг прошел 8 декабря 2013 года. Пользователь YouTube Ольга Чернобривец, которая в тот же день выложила видео с этого события, указывает в комментариях: «в воскресенье 8 декабря 2014 года украинская община во главе с украинской церковью вышла на центральную площадь»[4] (сохраненная копия видео здесь). То есть именно церковь возглавляла это мероприятие, и для всех это было вполне очевидно. 

На другом видео, которое выложил пользователь «Украинцы Лигурии», видно, что и сама подготовка этой акции происходила в храме Святого Стефана[5] (сохраненная копия видео здесь)  – непосредственно в церкви рисовали плакаты, раздавали сине-желтые ленточки и прочее. Более того, на видео видно, что даже по городу сначала шел человек с церковной хоругвью, а после него толпа с флагами и плакатами в поддержку Майдана.

В справочнике приходов УГКЦ в Европе легко находим этот храм в Генуе и его настоятеля, им является Виталий Тарасенко – капеллан приходов в Генуе, Кьявари и Савоне[6].

Примечательно, что 8 декабря кардинал Анджело Баньяско через своего доверенного священника высказал солидарность с представителями Майдана в Генуе[7].

Александр Вознесенский