Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.18

Организация «Майданов поддержки» в Италии

Организация «Майдана поддержки» в Брешиа

В городе Брешиа на севере Италии также в 2013 году прошли "Майданы поддержки". Единственное СМИ, в котором мне удалось найти упоминание о поддержке Майдана в этом городе было "Українська газета.IT", которая в статье "Євромайдан-Бреша 8,11,13" указала следующее: "Ассоциация "Надежда" провела мирную манифестацию солидарности 8 декабря этого года в Брешии. В связи с событиями, которые начались после отказа президента подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, мы, украинцы из Брешии и ее окрестностей, выражаем солидарность с соотечественниками-манифестантами в Укриине"[1].

Найти какие-то данные о том кто входит в состав этой ассоциации и чем она занимается весьма сложно, но на странице директора этой ассоциации, Ольги Вдовиченко[2], можно найти множество публикаций посвященный помощи ВСУ и военизированным организациям. Собственно, это направление можно найти и на странице в "Фейсбуке" с названием "Субботняя школа Итало-Украинской ассоциации " Надежда"[3], которая находится в Брешии. Например, в публикации от 26 февраля этого года на этой странице говорится о презентации книги посвященной Майдану, и все это на фоне красно-черного флага с надписью "Правый сектор"[4].

Остается только догадываться чему учат в такой школе детей, но это уже проблема родителей. Возвращаясь к вопросу организации "Майдана поддержки" в Брешии можно подумать, что ее организовали некие светские люди, которые имеют определенные симпатии к радикалам. Но есть некоторые нюансы, которые позволяют посмотреть на это под другим углом.

Дело в том, что если мы обратимся еще раз к публикации "Украинской газеты", то там есть один небольшой штрих: указывается, что "Ход начался от церкви Sant'Angela Meriсi in via Crispi...". На первый взгляд кажется что это мелочь, и что к самой церкви это может не иметь никакого отношения, а церковь указали просто как ориентир. Но есть и другие нюансы. Некий пользователь Игорь Субота опубликовал на YouTube 8 декабря видео с названием "brescia євромайдан!!!"[5], на котором отчетливо видно как некий священник пробирается сквозь толпу протестующих к центральному месту, где стояли ведущие.

А пользователь "Фейсбук" Оксана Кизюк в тот же день опубликовала в одной из групп несколько фотографий из которых видно, что данный священник не только на площади, но и в других местах был именно в центре протестной толпы[6].

Кроме того, если мы откроем справочник приходов УГКЦ, то увидим, что упомянутый выше храм, от которого начиналось протестное шествие является одним из двух приходов Украинской греко-католической церкви в городе Брешиа[7].

Если ко всему сказанному добавить, что 8 декабря 2013 года выпадал на воскресенье, когда в храмах проходят богослужения, а сам храм находится в тесной улочке, крайне неудобной для массового скопления людей чтобы назначать там место встречи для протестного шествия, то напрашивается вполне естественный вывод.

Вполне вероятно, что униатский священник играл важную роль в организации протестной массы, а многие участники протеста - это именно прихожане данного униатского прихода. Ввиду этого формальные организаторы и назначили местом встречи тесную улочку возле храма - ведь в воскресенье после богослужения наиболее удобно собрать толпу для акции протеста, если участники протеста - это прихожане одной и той же церкви. Это же объясняет и то почему священник УГКЦ все время позировал в среде главных лиц "Майдана поддержки". Но, собственно, это не является чем-то удивительным, ведь как было сказано в предыдущих главах книги, и будет сказано еще во многих последующих главах, именно священники УГКЦ часто были ведущими на акциях протеста, именно они часто и начинали эти акции, а сами храмы УГКЦ не редко становились местом, где изготавливалась атрибутика для "Майданов поддержки".

Александр Вознесенский