Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.2 Реакция радикалов после межцерковных переговоров

Это часть книги, которую я создавал на протяжении нескольких лет, собирая материалы о роли Католической церкви в протестных движениях и госпереворотах в наше время. В книге детальнейшим образом описано как проходила организация Майдана на Украине, в Гонконге, о протестной деятельности в Бразилии, Никарагуа, России и некоторых других странах. Аналогов данной книге на данный момент я нигде не встречал, поэтому книга по-своему уникальна. Ввиду того, что книга задумывалась как дар Православной Церкви и обществу, который имеет целью поднять к обсуждению возникающие проблемы взращивания в религиозной среде радикализма и терроризма, я решил каждый день публиковать на своей странице несколько глав этой книги, а когда все главы будут опубликованы, выложу ссылку для скачивания всей книги.

_____________________________

Организационная подготовка к Майдану на уровне религиозных деятелей, радикалов и студентов

2. Реакция радикалов после межцерковных переговоров

Помимо заявления главы униатов Святослава Шевчука о том, что руководство УПЦ МП готово к объединению церквей, вскоре появилось высказывание еще одного деятеля, тесно связанного с жизнью УГКЦ. На территории церковного комплекса УГКЦ «Зарваница» 13 – 14 июня 2013 года проходило всеукраинское паломничество. Охрану этого мероприятия, как и многих других мероприятий УГКЦ, осуществляли радикалы из организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, которую возглавлял Дмитрий Ярош, ставший потом лидером «Правого сектора». 

Находясь на территории «Зарваницы», Ярош объявил своим бойцам, что национальная революция, к которой они готовились 20 лет, будет иметь место в 2013 или 2014 году, а также что должна произойти бандеризация всей страны . 

Чем может быть вызвана такая уверенность в том, что должно произойти в ближайшем будущем? Вероятно, делая такие заявления, Ярош имел некие вполне четкие планы касательно намеченной революции. Кроме того, мы видим определенную картину: Ярош, который считает себя весьма религиозным человеком, собирает представителей организации, которая сотрудничает с УГКЦ, делает этот сбор на территории комплекса УГКЦ и заявляет о намерении реализовать революцию. Возникает вопрос: является ли это личной инициативой Яроша или же УГКЦ имела от-ношение к построению этих планов?

Хотел бы обратить внимание, что, что все капелланы «Тризуба» являются именно униатскими священниками. Какой была эта «духовно-пастырская опека» униатских священников сложно судить, однако, в интернете можно без труда найти определенные публичные выступления этих капелланов УГКЦ. Так, например, капеллан «Тризуба» Петр Бурак в своем выступлении за месяц до начала Майдана 2013 года выступая перед бойцами этой ор-ганизации заявил: «Надо бороться, нужно добывать власть – это безо всяких сомнений. Для того чтобы добыть власть, нам нужно сегодня брать пример с предшественников – без колебаний брать в руки оружие. А после оружия придет и власть, потому что винтовка рождает власть, как сказал один выдающийся революционер на востоке. А власть, как сказал апостол Павел, не просто так меч носит – в нашем случае ав-томат Калашникова – а для того чтобы враги боялись. Христианство и национализм неразрывно связаны… Пусть живет украинская нацио-нальная революция» .

 

Александр Вознесенский

 

Читать все Новый крестовый поход