Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.21

Организация «Майдана поддержки» в Венеции ч.21

Данные о "Майдане поддержки" в Венеции весьма скудны, однако даже то немногое, что есть в публичном пространстве, отчетливо говорит о том, что клирики и прихожане УГКЦ в Венеции играли отнюдь не последние роли в данных процессах. 

Через десять дней после начала Майдана в Венеции прошел "Майдан поддержки", который собрал около пол сотни человек. На странице прихожанки УГКЦ Эмилия Шот в "Фейсбук" можно увидеть фотографии, которые были сделаны во время этой акции[1]. Среди прочего, обращает на себя внимание тот факт, что одним из выступавших перед собравшимися был именно священник УГКЦ Ярослав Чайкивский, который назначен духовно опекать приход УГКЦ в Венеции. 

Оставляет разные впечатления и публикация той же верующей УГКЦ, в которой она выложив фотографию из храма пишет "Участники вертепа "Евромайдан" - Италия, Венеция, церковь S.Ciara,06.01.2014"[2]. Из ее слов можно вполне сделать вывод, что даже из сценки рождественского вертепа была сделана некая политическая акция в церкви. 

Но все недоумения о настроениях на приходе УГКЦ в Венеции становятся понятными если посетить страницу "Громада УГКЦ у Венеції / Comunità ucraina greco-cattolica di Venezia"[3] и личную страницу священника Ярослава Чайкивского в "Фейсбук"[4].

Уже 12 декабря на странице прихода УГКЦ появилось сообщение от данного клирика униатской церкви о том, что он отправляется на Майдан в Киев (очевидно, чтобы поддержать протестующих)[5]. При этом священник тут же призвал в комментариях присоединиться всех желающих.  

 После чего данный клирик начал публиковать на своей странице как он обретает "Божий мир" на Майдане[6].

Видимо, набравшись "Божьего мира" на Майдане, о котором он так много писал, он решил поделиться этим "Божьим миром" с другими людьми и вскоре начал выражать его в публикациях о власти, глумясь над чиновниками и публикуя материалы в которых власть представляется как фашисты[7] и здесь

 

Вся его страница на "Фейсбук" в период Майдана была переполнена политической пропаганды и декларации ненависти к власти. Вполне очевидно, что такие же настроения передавались и прихожанам, перед которыми он выступал на акциях "Майданов поддержки". Это, вероятно, и позволило ему к концу января 2014 года писать "Все Венето восстало на защиту достоинства каждого человека на Украине. Манифестация человеческого достоинства" прикрепив к публикации фотографии очередного "Майдана поддержки"[8]

Данных о "Майдане поддержки" во Флоренции еще меньше, ввиду чего я не стал выделять их в отдельную главу. 

Организация "Майдана поддержки" во Флоренции. 

Как правило, СМИ упоминая о "Майдане поддержки" во Флоренции демонстрируют видео, на котором видно как толпа идет улицей и поет гимн. Выглядит вполне нейтрально и вполне как поддержка Майдана. При этом нет абсолютно никакого понимания кто выступал в качестве организатора акции. Такое видео на YouTube можно найти на канале некоей "Naty K", которая его опубликовала 4 февраля 2014 года, назвав "Евромайдан во Флоренции, Пеший ход с гимном.2.02.2014 Италия"[9] (сохраненная копия в...).

Но этот же человек, который опубликовал данное видео, которое было снято неделей ранее того как толпа шла по улице распевая гимн Украины, опубликовал и другое. И на самом деле, на видео люди опять поют гимн Украины, но... в униатском храме[10] (сохраненная копия в...). Мне сложно понять до какого уровня "духовности" нужно дойти чтобы в храме Божием, где должны возноситься молитвы Богу заниматься пением государственных гимнов, но, видимо, в среде униатов Флоренции это сочли вполне нормальным явлением. А вообще, это забавно, что в христианском храме, где проповедуется Евангелие и должны учить о том, что для человека нет ничего ценнее его души, "верующие" "христиане" поют "душу и тело мы положим за нашу свободу". Видимо, душа все же не самое ценное для этих христиан, если они ее готовы отдать за некую "свободу". Но, это уже, как говорится, философия. 

Но, кто-то скажет, что петь гимн в храме - это личное дело священника и прихожан и это могло быть не связанным с организацией "Майдана поддержки" или участия в нем. Что ж, это было бы справедливым замечанием и поэтому давайте обратимся к другим фактам. В социальной сети "Фейсбук" пользователь Olga Lerhl 23 января 2014 года создала страницу с названием "Евромайдан Флорецния"[11] (и здесь), где назначила дату проведения "Майдана поддержки" во Флоренции на 2 марта (вероятно, это ошибка, ведь далее в публикациях этот пользователь указывал дату 2 февраля). 

И здесь весьма интересна как личность этого пользователя, который выступил в качестве организатора, так и публикации в обсуждении. 

Например, уже через 5 дней после создания страницы "Евромайдан Флоренция" Olga Lerhl в обсуждениях на этой странице написала о наметившейся акции в поддержку Майдана: "Уважаемая Община! В воскресенье (2.02.2014) мы снова выйдем на улицы Флоренции чтобы поддержать наших братьев и сестер, которые добывают свободу на майданах Украины! В 14.00 (по окончанию воскресной службы) я буду в греко-католической церкви(piazza S. Simone), чтобы вместе с отцом Владимиром, призвать людей присоединиться к нам. После этого мы выйдем (14.15-14.30) на piazza Santa Croce где будет проведен митинг. Потом мы пройдем по улицам центра и закончим еще одним митингом на piazza Dalla Repubblica.Если кто-то не знает где находится церковь может присоединиться к нам на piazza Santa Croce. Желательно иметь с собой украинскую символику. Большая благодарность всем! Обращайтесь с любыми вопросами! Слава Украине!"[12]

Из данного сообщения вполне очевидно, что организатором "Майдана поддержки" выступила прихожанка прихода УГКЦ, что у нее есть уже согласованная позиция с униатским священником, который там служит на приходе, и он согласился чтобы в церкви призвать верующих пойти вместе с организаторами акции на "Майдан поддержки"

Собственно, пользователи в обсуждении на этой странице выложили фотографии, которые прямо свидетельствуют, что "Майдан поддержки" и до 2 февраля, когда намечена была акция, начался не где-нибудь в городе, а именно с дверей храма[13].

Данные фотографии видом входа в храм позволяют легко обнаружить, что в данном случае речь идет именно о храме, где находится приход УГКЦ в Венеции[14]

Из справочника приходов УГКЦ мы можем узнать, что клириком туда был назначен Владимир Волошин[15]

Весьма показательным было воспоминание прихожанки УГКЦ о том периоде в одном из интервью, когда она сообщала что во время Майдана они собирались каждую неделю, а также занимались пикетированием российского посольства: "Наш священник Владимир Волошин – очень активный, организовал постоянное посещение музеев, с молитвами – другие церкви. В церкви издавал Церковный вестник... Когда начался Майдан, революция достоинства, мы собирались почти каждую неделю, пикетировали "русское консульство"[15]

 

Александр Вознесенский