Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.23

Организация «Майдана поддержки» в Лондоне

Весьма интересной и показательной является ситуация с организацией митингов в поддержку Майдана в Великобритании. Дело в том, что в Лондоне существует Украинский институт, который является филиалом Украинского католического университета[1]. Чтобы найти данные о поддержке Майдана в Великобритании, не нужно даже исследовать публикации СМИ, достаточно открыть ежегодные ректорские отчеты института и изучить деятельность руководства и людей, связанных с этим учебным заведением[2].

За месяц до начала Майдана Украинский институт в Лондоне пригласил для чтения лекций профессора Киево-Могилянской академии Светлану Хутку, которая прочитала лекцию под названием «Почему “это происходит везде”, но до сих пор нет революции 2.0 на Украине и в других бывших социалистических странах?», где обсуждались вопросы готовности общества на Украине к протестам[3]. Примечательно, что на встрече после лекции присутствовал глава института Энди Гундер, а также люди, которые потом приняли активное участие в организации и реализации «Майдана поддержки» в Лондоне, в том числе Сергей Бурнус, глава проекта Ukrainian Events in London[4]

Именно он с первых дней выступал перед властями Лондона в качестве официального организатора митингов в поддержку Майдана[5] (а также здесь и здесь). То, насколько тесно Ukrainian Events in London сотрудничает с Украинским институтом, показывает в какой-то мере и то, что институт числится в списке его официальных партнеров[6], но еще более наглядно это сотрудничество проявилось в ситуации с Анной Морган, которая, по ее собственным словам, не только работает в руководстве Украинского института[7], но, видимо, совмещает это с работой в управлении Ukrainian Events in London и работой на Chatham House[8].

Если же мы откроем ректорский отчет Украинского института в Лондоне за 2012 – 2014 годы, то найдем довольно интересные подробности: практически в самом начале в отчете выставлена тема Майдана и роли лондонского отделения УКУ в майданном движении в Великобритании. Как сообщается в отчете, «первый протест в Лондоне состоялся 23 ноября возле Дома Парламента в Вестминстере, а также прошли пикеты и митинги в разных других местах столицы, в том числе и возле украинского и российского посольств». И можно было бы подумать, что это все относится к лондонскому отделению УКУ весьма условно, но многие материалы свидетельствуют о том, что институт и его глава играли ключевые роли в этих процессах.

Энди Гундер, экс-глава Украинского института в Лондоне
выступает перед собравшимися на "Майдан поддержки" в Лондоне

Собственно, об этом свидетельствует множество видео- и фотоматериалов в интернете. На них видно, что глава лондонского отделения УКУ Энди Гундер первое время каждый день появлялся на "Майдане поддержки" в Лондоне возле ведущих, а иногда и сам выступал перед собравшимися[9] (а также здесьздесь и здесь) (сохраненная копия видео здесь). Но еще это видно на фотографии, которую Гундер выложил в ночь с 22 на 23 ноября перед первой акцией протеста в Лондоне, с подписью: «Последние приготовления к Майдану»[10]. На этой фотографии Гундер находится в компании Сергея Бурнуса, и еще нескольких человек, участвовавших в «Майдане поддержки» в Лондоне.

Как видно на видео, первые акции «Майданов поддержки» собирались возле памятника князю Владимиру, который находится непосредственно у стен Украинского института[11] (а также здесь и здесь) (сохраненная копия видео здесь). На всех этих собраниях присутствовал и Гундер. Не менее интересно, что место с памятником князю Владимиру возле стен Украинского института, видимо, уже считается традиционным для майданных собраний униатов: во время президентской гонки 2004 года «Майдан поддержки» в Лондоне проходил также здесь, возле того же памятника, и тогда перед протестующими выступал представитель УГКЦ епископ Стемфордский Павел Хомницкий[12] (сохраненная копия видео здесь). Выступая перед собравшимися, Хомницкий зачитал послание, в котором глава униатов Любомир Гузар выражал похвалу и поддержку майдановцам.

Пол Хомницкий, епископ УГКЦ выступает перед "Майданом поддержки" в Лондоне, 2004 г.

Особо стоит отметить, что на митингах в поддержку Майдана в Лондоне с первых дней присутствовали несколько пожилых людей, и в определенный момент ведущая, которая была с ними знакома, решила предоставить слово одному из них. Оказалось, это бывшие солдаты УПА и дивизии СС «Галичина», которые после Второй мировой войны бежали в Великобританию, и, видимо, не встретив сопротивления властей, развили активную деятельность, создавая свои ячейки в разных городах страны. Именно эти солдаты УПА и СС «Галичина» и собрали деньги на постройку здания Украинского института, а глава униатов Иосиф Слипый добавил им недостающую сумму для постройки[13] (сохраненная копия видео здесь). Собственно, и сам памятник князю Владимиру появился благодаря их деятельности. Если вы думаете, что присутствовавшие как-то смутились тем, что перед ними выступает бывший ССовец, вы глубоко ошибаетесь: промайданное собрание восприняло их как героев и патриотов.

Участвуя в акциях поддержки киевского Майдана, глава лондонского отделения УКУ проявил все ту же солидарность с американской политикой, как это делали его начальник Борис Гудзяк и глава УГКЦ.

В начале декабря 2013 года протестующие в Киеве блокировали правительственный квартал. Вполне вероятно это могло парализовать работу власти в столице. Когда угроза стала реальной, силовики оттеснили протестующих, и ряд СМИ заговорил о возможности разгона Майдана 11 декабря. В тот же день на официальном сайте УКУ было заявлено: «Сообщество Украинского католического университета объявляет гражданское неповиновение президенту и его правительству»[14]

В Киев срочно прибыла госпожа Виктория Нуланд, официальный представитель Госдепа США. Она провела встречи с оппозицией на Майдане, пытаясь их воодушевить. СМИ также сообщали о ее встрече с Ринатом Ахметовым, владельцем крупных предприятий на Украине, который вел в основном торговлю с Европой и США. Нуланд заявила, что в случае разгона Майдана к олигархам из окружения Януковича будут применены персональные санкции, которые станут очень существенным ударом по их бизнесу, и что, по сути, требованием США в отношении Украины является смена власти.

Украинские СМИ подали это читателю так: «Нуланд не только завила о санкциях – она конкретизировала эту угрозу, назвав список лиц, которые вместе с семьями попадут под санкции в первую очередь. Это: 1. Ринат Ахметов. 2. Вадим Новинский. 3. Андрей и Сергей Клюевы. Почему именно они? Потому что Ахметов контролирует 55 депутатов фракции Партии Регионов, а Клюев имеет мандат от «молодой команды» на управление остальной частью фракции. США ожидают, что фракция ПР поддержит все четыре требования оппозиции, после которых может быть начат мирный переговорный процесс: 1. Объявление досрочных президентских выборов. 2. Объявление досрочных парламентских выборов. 3. Освобождение Тимошенко и полное восстановление ее гражданских прав. 4. Возбуждение уголовных дел против всех сотрудников МВД и «Беркута», принявших участие в разгоне мирных демонстраций. Нуланд категорично заявила, что невыполнение этих условий поставит под большой вопрос всякую операционную деятельность компаний ДТЭК и «Метинвест» Ахметова за рубежом. Нуланд четко обозначила: эти компании разместили активы в Европе, в Европе и США у них основные рынки сбыта, все руководители этих компаний имеют недвижимость за рубежом, а семья Ахметова – налоговые резиденты Великобритании»[15].

По сути, американские политики, которые заявляют о вмешательстве в президентские выборы США со стороны других стран, прибыли в независимую страну, выдвинули требование смены власти и объявили о возможном экономическом терроре в отношении людей, находящихся в окружении президента.

Но вернемся к ситуации с Ринатом Ахметовым. Поскольку он был налоговым резидентом Великобритании, марионетки американской политики из УКУ тут же начали его травлю в Лондоне, требуя от него восстания против Януковича. 7 декабря 2013 года на YouTube появилось видео, как пикетчики в Лондоне возле его офиса требовали прекратить поддержку Януковича. Примечательно, что сами пикетчики, которых собралось несколько десятков, сообщили, что митинг был несанкционированным[16] (сохраненная копия видео здесь). 13 декабря 2013 года в «Фейсбуке» появилось видео с развитием этой ситуации: был организован еще один митинг возле офиса Ахметова. На этот раз с главной речью выступал именно Гундер[17] (сохраненная копия видео здесь). 

17 декабря Борис Гудзяк сделал видеообращение к представителям крупного бизнеса с просьбой о поддержке и указанием на то, что от них сейчас многое зависит в стране[18] (сохраненная копия видео здесь). После этого проект Ukrainian Events in London анонсировал пикет возле квартиры Ахметова на 18 декабря[19]. И на самом деле, 18 декабря появилось видео на YouTube с демонстрацией этого пикета. Ведущим опять-таки стал глава лондонского филиала УКУ Энди Гундер[20] (сохраненная копия видео здесь).

Это давление на бизнесмена было совсем не случайным. Через несколько дней Сергей Лещенко, который сотрудничал с УКУ и преподавал там после Майдана, заявил, что эти акции имеют большое влияние, поскольку Ахметов несет репутационные потери, что может вынудить его повлиять на депутатов Верховной Рады и тем самым произвести перезагрузку власти[21]. После того, как 19 января 2014 года началась радикализация Майдана, и связанные с УГКЦ радикалы «Правого сектора» напали на сотрудников милиции, униаты снова оказались в щекотливой ситуации. Были опасения, что власть столь же радикально ответит на действия радикалов, и тогда под удар попадет и УГКЦ, поскольку ряд фактов указывал на то, что властям было известно о связи радикалов и УГКЦ. Видимо, опасаясь этой реакции, Гундер с протестующими опять пришел к дому Ахметова с пикетом, заявив, что Ахметов способен повлиять на Януковича и изменить ситуацию в отношении протестующих на Майдане[22] (сохраненная копия видео здесь).

Сложно в точности сказать, что это было на самом деле – политический ход или акция мести. Ведь, как упоминалось ранее, в 2012 году, когда глава УКУ Борис Гудзяк пытался привлечь к сотрудничеству олигархов и крупных бизнесменов из окружения Януковича, высказывались мысли о привлечении и Ахметова[23], но, видимо, эти мысли не получили развития. А вот Дмитрий Фирташ пошел на такое сближение и начал вкладывать огромные деньги, но видимо, этого было недостаточно, и от Фирташа требовали большего, чем он готов был дать. Поэтому к концу Майдана, несмотря на все пожертвования, Фирташ подвергся критике со стороны УКУ наряду с Ахметовым.

Сайт Vidia.ua сообщает, что в феврале 2014 года квартиру Ахметова снова пикетировали, и приводит цитату из речей организаторов пикета: «Ахметов, как и Фирташ, Новинский, Тигипко и другие акционеры Партии регионов, через подконтрольных депутатов и министров мог не допустить смертей и кровопролития, но сохранял поддержку кровавому диктатору Януковичу»[24]. Это однозначно говорит о том, что представители УКУ активно работали над тем, чтобы лишить Януковича всякой поддержки, а потом без особых проблем заменить его, потому что он якобы не исполняет чаяний народа. Рассказывая о пикете квартиры Ахметова, Vidia.ua сообщает, что его сделали круглосуточным, чтобы доставить как можно больше неудобств жертве этой провокации.

И на самом деле, эта враждебность в отношении Ахметова со стороны УКУ время от времени проявлялась как в виде негативных упоминаний на сайте УКУ[25], так и в высказываниях его сотрудников. Так, Вахтанг Кипиани, когда власти Украины в 2017 году задержали Михаила Саакашвили (о его связи с УКУ будет сказано далее), возмущался, что СБУ почему-то не нашла повода задержать Рината Ахметова и некоторых других[26].

В этом высказывании Кипиани замечательно все: ему не важно, существуют ли объективные факты для обвинения Ахметова, а важна именно расправа над неугодными, и поэтому он считает крайне возмутительным, что СБУ не нашла повода. Дескать, желание есть – почему же не нашли повода? Это очень хорошо характеризует тех, кто кричал на Майдане, что они являются борцами за равенство перед законом и справедливость. Поэтому вполне допускаю, что акции против Ахметова также основывались и на личной неприязни за отказ финансировать УКУ и встать на сторону заговорщиков.

Но вернемся к «Майдану поддержки» в Лондоне. Роль Украинского института и Энди Гундера не ограничивалась организацией «Майданов поддержки» и акций, направленных против Ахметова. В ректорском отчете Украинского института в Лондоне за 2012 – 2014 годы находим также, что Гундер, ранее окончивший университет Фомы Аквинского в Ватикане[27], развернул огромную пропагандистскую деятельность: «С тех пор, как начался кризис на Украине, Украинский институт стал ведущим голосом в британских и международных СМИ, предоставляя качественный англоязычный комментарий и анализ происходящих событий. Энди Гундер дал более ста интервью для центральных ТВ-каналов»[28]

То есть руководство университета само откровенно заявило, что стало одним из главных поставщиков информации для европейских СМИ о Майдане и событиях после него. Директор лондонского отделения УКУ трудился, не покладая рук, ведь более ста интервью в течение года для ведущих СМИ - это означает, что он в среднем каждые три дня появлялся на телевидении.

Чтобы развивать возможности УКУ в формировании нужного мнения об Украине и России в Европе и продвигать нужные проекты, была создана лоббистская группа, которую возглавил еще один сотрудник лондонского отделения УКУ Эндрю Льюис, руководитель отдела по связям с общественностью. Как сказано в ректорском отчете, группа работает с представителями парламента Великобритании и Брюсселя, которые занимают ключевые должности и ответственны за принятие решений.

Среди достижений этой лоббистской группы за первые полгода работы указано[29]:

• Группа провела шесть письменных брифингов по следующим темам:

– ответ Великобритании на российскую агрессию;

– ключевые факты о Крыме;

– украинские президентские выборы;
– эффективные санкции против России;

– основные пункты доклада Путина;

– Stopfake – борьба с информационной войной.

• Привлечение депутатов Европарламента.

 

 

 

 

• Группа направила письменные брифинги, инфографику, пресс-релизы:

– 88 приоритетным членам парламента Великобритании;

– 7 приоритетным членам Европарламента.

 

• Кампания, связанная с Лондонским симфоническим оркестром (ЛСО) под руководством Валерия Гергиева: совместное письмо от Украинского института и фонда Питера Тэтчелла по правам человека было направлено руководству ЛСО в апреле с просьбой приостановить работу в качестве главного дирижера Валерия Гергиева и пересмотреть позиции его пригодности в свете его откровенной поддержки путинской антигейской внутренней политики и незаконной аннексии Крыма. Контракт Гергиева не будет продлен по истечении 2015 года. Telegraph раскритиковал руководство ЛСО за «отсутствие у руководства суждений как в музыкальном, так и в политическом плане», а Financial Times описал Гергиева как «скомпрометированного».

• Работа с политическими партиями Великобритании: Энди Гундер и Эндрю Льюис присутствовали на заседании Комитета по международным отношениям либеральных демократов в июне. Энди дал исчерпывающую информацию о ситуации на Украине комитету, который является влиятельным в формировании внешней политики либерал-демократов. Ключевые сообщения были приняты в АЛДЕ (Альянс либерал-демократов Европы), группой либерал-демократов в Европейском парламенте, которая опубликовала резолюцию по Украине, в том числе все вопросы, поднятые на заседании комитета.

• Специальная работа с парламентариями: ряд британских депутатов запросил встречи или дополнительный брифинг у Украинского института в результате работы группы лоббирования в Великобритании.

Как видно из списка этих «достижений», лоббистская группа, которую возглавляет сотрудник лондонского отделения УКУ, занималась вопросами, где зачастую в центре внимания находилось именно формирование определенного отношения к России. При этом деятели УКУ используют те доводы, которые можно было бы использовать и против них самих. Так, например, упреки представителей УКУ в адрес Валерия Гергиева вызывают определенные вопросы. Его упрекают в том, что он поддерживает «путинскую антигейскую внутреннюю политику». На самом деле, кроме ограничений в проведении пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних и определенных сложностей с проведением гей-парадов, навряд ли они могут что-то поставить в вину чиновникам в России. Но если представители УКУ считают это злом, то почему глава УКУ епископ УГКЦ Борис Гудзяк прямо не заявит, что он поддерживает проведение гей-парадов на Украине и в других странах, и гей-пропаганду среди несовершеннолетних?

После того как Гундер активно отстаивал интересы американской политики в разжигании русофобии, организации «Майдана поддержки» и акций против Ахметова, в 2015 году он сменил место работы и стал уже открыто представлять интересы США - он стал президентом Американской торговой палаты на Украине[30]. Видимо деятельность Гундера в 2014-м году показала его как надежного человека в глазах чиновников Демпартии США. Это именно он встречался с Зеленским за несколько дней перед первым туром голосования президентских выборов на Украине в 2019 году[31].

Что касается клириков и епископата УГКЦ в Лондоне, то уже в начале декабря 2013 года можно было найти публичные заявления об их поддержке Евромайдана. Например, 11 декабря на странице кафедрального собора УГКЦ в Лондоне в Фейсбуке была опубликована фотография, на которой епископ Глеб Лончина стоял вместе с двумя клириками УГКЦ среди собравшихся в поддержку Евромайдана. Подпись к этой фотографии: «Епископ Глеб, отец Николай и отец Ириней присоединились к тем, кто поддерживает Евромайдан»[32].

_____________________

Александр Вознесенский