Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.25

ч.25. Организация «Майдана поддержки» в Лиссабоне

22 ноября на сайте Союза украинцев Португалии (СУП) появилась запись[1], в которой говорилось, что «27 апреля 2010 года на заседании ПАСЕ Янукович выступил против определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. 8 августа 2012 года Янукович подписал печально известный языковой закон Колесниченко-Кивалова, который фактически дискриминирует и уничтожает украинский язык на Украине. 21 ноября 2013 года, вопреки предыдущим заявлениям о евроинтеграции, властные структуры Украины приостановили процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной и возобновляют активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза. Такими мы себя хотим показать европейскому и мировому сообществу? Без памяти, без языка, без ответственности?» После этого читателю указывалось, что выбор, на самом деле, зависит от каждого, и в связи с этим всем был озвучен призыв прийти 24 ноября на площадь Мартима Мониша в Лиссабоне, чтобы продемонстрировать свой выбор.

В тот же вечер со ссылкой на диаспорный сайт украинцев в США Vidia.ua появилась другая запись, что в целом ряде стран готовятся митинги поддержки киевского Евромайдана[2]. Нужно отметить, что СУП является частью Всемирного конгресса украинцев, который с 2008 по 2018 годы возглавлял канадец Евген Чолий (эту организацию не просто так запретили на территории РФ после майданных событий на Украине), и поэтому после того, как ВКУ осудил приостановку подписания документов евроинтеграции, логично, что и его структурная часть в Португалии также выразила возмущение. Однако, как будет видно далее, этот союз очень тесным образом сотрудничает не только с руководством ВКУ и националистами из Украины, но и со священством и руководством УГКЦ.

23 ноября 2013 года в Португалии униаты, как и в ряде других стран, проводили акцию памяти Голодомора[3]. Перед ее началом в Лиссабон прибыл епископ УГКЦ Иосиф Милян, который провел встречу с украинскими эмигрантами и духовенством. Этот человек до недавнего времени занимал очень высокую должность – он возглавлял пасторально-миграционный отдел УГКЦ[5]. По сути, отвечал за распространение и обустройство всей структуры.

Епископ УГКЦ Иосиф Милян

Как сообщает местный активист УГКЦ Иван Онищук (глава общества «Христианское движение украинцев в Португалии»), который учился в УКУ и потом принимал участие во многих акциях в поддержку Евромайдана, акции были проведены при поддержке посольства Украины[6]. Но весьма примечательно, что во время акций, посвященных так называемому голодомору, был проведен экуменический молебен, в котором приняли участие представители РКЦ и УГКЦ. Там присутствовали клирики УПЦ КП, а также в качестве представителя Константинопольского Патриархата на богослужении, посвященному Голодомору, присутствовал архиепископ Поликарп Ставропулос[7], главенствующий иерарх для верующих этого Патриархата в Испании и Португалии. И, как указывает Онищук, представители Константинопольского патриархата не просто присутствовали, но и принимали участие в общих молитвах с католиками, что запрещено канонами Церкви.

архиепископ Поликарп Ставропулос (во втором ряду по центру), а также епископ УГКЦ Иосиф Милян и другие клирики УГКЦ, КонстП и РКЦ вместе с кардиналом РКЦ Мануэлем Клементи, председателем Португальской епископской конференции 

На сайте посольства Украины в Португалии сообщается[8], что после того как священники провели поминальную панихиду, перед собравшимися выступил сотрудник посольства, а затем Иван Онищук, местный активист УГКЦ, глава общества «Христианское движение украинцев в Португалии», и Павел Садоха, глава СУП. Онищук, который потом будет фигурировать среди организаторов акций поддержки Майдана вместе с представителями СУП, как и многие другие организаторы «майданов поддержки» за рубежом, обучался, как ни странно, в УКУ[9].

Как видно на фотографиях, все происходило типично для таких акций: зажиточные люди возмущенно рассуждали о голоде. При этом они, как обычно, взяли с собой бандеровские черно-красные флаги, и вместе с ними были и священники.

Чтобы понять, чем жил СУП в майданный и постмайданный период, достаточно взглянуть на темы, которым посвящены баннеры на их сайте[10]: Бандера, Шухевич, УПА, ссылка на ресурс, где публикуется националистический еженедельник «Путь победы», издаваемый ОУН, ряд ссылок на тему Голодомора, целый ряд баннеров на темы, связанные с католичеством, расписание богослужений в униатском храме, карта с местами нахождения униатских храмов в разных городах Португалии, сбор средств на постройку очередной униатской церкви и реклама сайта инициативной группы «1 декабря» (о ней упоминалось - группа была создана по инициативе бывшего главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара). Собственно, сейчас на их сайте мало что изменилось. Мой опыт наблюдения за ресурсами в униатской среде говорит, что этот набор понятий является практически типичным для любой униатской диаспоры, а часто и для внутриукраинских униатских общин. Просто где-то это открыто демонстрируется, а где-то оно всплывает в беседах, комментариях и публикациях. Поэтому не удивительно, что, когда на сайте СУП призывали выйти на митинг 24 ноября в знак поддержки евроинтеграции, этот процесс больше напоминал религиозное мероприятие.

Евромайдан, прошедший в Лиссабоне 24 ноября, как и во многих других городах и странах, начался из храма и прошел при непосредственном участии священства. Со стороны это выглядело как крестный ход. После молебна в храме была организована акция «Мирное шествие»: священники шли в облачениях, люди несли церковные хоругви, но по сути, это была политическая акция по поводу отказа правительства Украины подписывать документы евроинтеграции. Эта двойственность ситуации видна и на официальном сайте УГКЦ в Португалии, где запись, посвященная этому событию, названа «Панихида, посвященная памяти жертв Голодомора – геноцида украинского народа»[11], и при этом вставлена ссылка на видео под названием «Евромайдан в Португалии и чествование жертв Голодомора-геноцида, “Мирное шествие” в Лиссабоне»[12] (сохраненная копия видео здесь). То есть панихида была целиком и полностью переплетена с проведением политической акции в поддержку Майдана на Украине.

Для усугубления настроений ведущие в своих выступлениях говорили о прошлом и настоящем, о том, что Россия якобы умышленно уничтожала украинцев ранее, и поэтому сейчас важно оторваться от ее орбиты и сблизиться с Европой. В одном из выступлений отмечалось, что людей на акции присутствовало очень мало[13] (сохраненная копия видео здесь), а это дает возможность предположить, что в ней участвовали исключительно верующие, связанные с храмами УГКЦ и УПЦ КП и члены СУП, которые были перед этим в храме на общем молебне.

24 ноября архиепископа Константинопольского Патриархата Поликарпа Ставропулоса с подчиненным ему священником Филипом Ягницом (Philip Jagnisz) можно было увидеть вместе с некоторыми людьми из Украины в униатском храме[14]

Подпись автора публикации на "Фейсбук": "
24.11.2013 - Визит до Греко-Католичної Церкви - Vista à Igreja Greco-Católica"

На следующий день, 25 ноября, Поликарп Ставропулос с тем же священником проводили переговоры в посольстве Украины на тему «Привлечение потенциала присутствия Православной церкви Вселенского Патриархата в Португалии для дальнейшего активного сплочения местной украинской общины вокруг процесса углубления украино-португальского взаимодействия». К сожалению, мне не удалось вовремя сохранить всю информацию о контактах представителей Константинопольского Патриархата с украинскими дипломатами, а позже большинство записей было удалено, и сохранилось лишь упоминание об этих встречах[15].

Через несколько дней, 28 ноября, в Лиссабоне прошла акция в поддержку Евромайдана и евроинтеграции Украины. Формально организаторы создавали видимость, что это исключительно гражданская активность, но при этом прямо указывали, что митинг был организован при поддержке организации «Христианское движение», которую возглавляет выпускник УКУ Иван Онищук, и ассоциации «Собор»[16]. После этого португальские майданы проходили достаточно регулярно, и СУП играл в них немалую роль.

Весьма интересное событие произошло 8 декабря. В этот воскресный день много где проходили акции поддержки Майдана, много где они начинались из униатских храмов. Но на сайте СУП появилось откровение о роли высшего руководства УГКЦ в некоторых процессах: дело в том, что администратор сайта, видимо, пытаясь таким образом отчитаться перед украинцами Португалии о деньгах, собранных для Майдана в Киеве, выложил документы, в которых говорится о роли иерархии УГКЦ. Среди прочего особенный интерес представляет некий акт получения денежных средств, где указывается, что деньги для киевского Майдана собирались не только на гражданских митингах, но и в храмах УГКЦ. Но более интересный момент данного документа представляет расписка о том, что деньги от представителей украинской общины в Португалии принял для передачи митингующим в Киеве глава пасторально-миграционного отдела, епископ УГКЦ Иосиф Милян[17]. Для наглядности руководство сайта даже выложило этот документ отдельно в формате pdf[18].

То есть по факту, в храмах УГКЦ занимались не только организацией майданов, но и сбором средств для поддержки Майдана в Киеве. Но и это еще не все: оказалось, что высшее руководство УГКЦ принимало непосредственное участие в перевозке денежных средств из Европы, с «Майданов поддержки», в Киев для передачи протестующим. Таким образом, мы видим, что чуть ли не с первых дней Майдана УГКЦ играла роль в организации майданов в разных городах и сборе средств для киевского Майдана, а высшее руководство с самого начала акций протеста приняло участие в финансировании протестующих.

Видимо, чтобы никто не сомневался, что деньги дошли до протестующих в Киеве, через некоторое время на том же сайте появился и другой документ. На официальном бланке храма УГКЦ в Киеве иеромонах Никанор Лоик, настоятель храма Благовещения при патриаршем соборе Воскресения Христова, сообщал, что получил деньги, которые были собраны на евромайданах в Португалии для представителей Майдана в Киеве, и высказал благодарность за поддержку протестующих. Документ был подписан 13 декабря 2013 года, доставлен в Португалию и выложен на сайте уже на следующий день[19].

Не менее примечательна в плане организации финансирования Майдана через Украинскую греко-католическую церковь является публикация видео в YouTube на канале Ассоциации украинцев Португалии. 2 декабря 2013 года было опубликовано видео, на котором ведущий говорит собравшимся на «Майдан поддержки» об участниках акций протеста в Киеве: «Они нуждаются в помощи. Я думаю, что будет хорошим знаком, что мы их поддерживаем – сбор средств и пересылка. Существует уже координационный комитет. Мы потом укажем его счет на нашем сайте, или как мы говорили с отцом Николаем, что можно принести деньги и кто-то из церковного комитета будет их собирать, после чего мы их вместе переправим»[20] (сохраненная копия видео здесь).  

Александр Вознесенский