Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.28

ч. 28. Организация «Майдана поддержки» в Бельгии

На официальном сайте УГКЦ можно найти сообщение, что 24 ноября 2013 года в Брюсселе в кафедральном соборе Михаила и Гудулы прошло богослужение, которое возглавил глава Украинского католического университета епископ Борис Гудзяк, который в этот период управлял приходами униатов во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса. Богослужение, как и во многих других городах Европы, было посвящено теме так называемого Голодомора. После прочтения писем от римско-католических иерархов и европейских политиков состоялось выступление детей Украинской школы имени Ярослава Мудрого. После чего уже вечером на ступенях храма из лампадок был выложен трезубец. Для наглядности были опубликованы две фотографии – с богослужением и с трезубцем из лампад[1].

 

На первый взгляд, ничего особенного, но сайт много о чем умолчал. Что же происходило весь день между литургией и вечерней акцией с лампадками на ступенях храма? Местные жители и участники акции выложили фотографии, на которых видно, что колонна с хоругвями и лозунгами о Голодоморе вышла из храма и пошла по городу. Подпись к фотографии с этим шествием гласит: «Брюссель за договор об ассоциации и признание Голодомора геноцидом»[2].

 

То есть мы видим все ту же последовательность событий, когда священники УГКЦ рассказывают собравшимся на богослужение людям о так называемом Голодоморе и о том, что Россия якобы всегда пыталась уничтожить Украину, а потом переводят тему на Майдан как на возможность разорвать отношения с ненавистной Россией. Далее на фотографиях из Брюсселя видно, как несколько десятков человек собрались возле стен Европарламента, где уже шла акция в поддержку Евромайдана. Как сообщают СМИ, перед ними выступил все тот же епископ УГКЦ Борис Гудзяк[3]. Организатором акции была Анна Яворская[4]. На следующий день Яворская выложила на странице, посвященной этой акции, фотографии, в которых отметила епископа УГКЦ Бориса Гудзяка и еще трех человек[5].

 

Весьма интересным оказалось откровение Бориса Гудзяка о визитах в Ватикан в этот период. 24 ноября начались координированные массовые акции поддержки Майдана в разных странах мира, где организаторами часто оказывались студенты и сотрудники учебного заведения, которое возглавляет Гудзяк. Да и сам он участвовал в "Майдане поддержки" 24 ноября в Брюсселе. И вот оказывается, что в этот период в течение трех дней он дважды имел возможность лично пообщаться с Папой Римским[6].

 

Думаю, далеко не каждый кардинал имеет возможность на столь частые аудиенции у понтифика, но Гудзяку уделили время. Это выглядит вполне естественно в случае, если именно Ватикан стоял за руководством протестами, в которых так массово и принимали участие подконтрольные ему священники и епископы УГКЦ с их паствой.

Привлекают внимания и публикации некоторых европейских политиков, например, Клемена Жумера, который в марте 2014 года возглавил информационное бюро Европарламента в Словении[7].

В открытом доступе можно найти фотографии, выложенные им 27 ноября 2013 года, посвященные событиям, проходившим днем ранее. На фотографиях видно, что возле здания Европарламента, где несколькими днями ранее Гудзяк и подконтрольное ему священство собрали два-три десятка протестующих, 26 ноября появилась и певица Руслана, которая потом стала ведущей киевского Евромайдана и рассказывала, что весь период протестов прошла вместе с униатским священником Василием Рудейко[8]. В целом религиозная тема в жизни и репертуаре певицы занимает значительное место, поэтому ее появление на «Майдане поддержки» в Брюсселе, организованном униатскими клириками, вполне закономерно. Собственно, Жумер на своих фотографиях запечатлел, что в этот день вместе с Русланой был и униатский клирик Олег Зимак, а сзади видно американский флаг конфедерации[9].

 

Там же оказались и несколько евродепутатов. Среди них был и сам Клемен Жумер, который вместе с протестующими шагал, навесив на себя ленточки с цветами украинского флага, на фоне надписей на плакатах «Янукович, прощай!»[10].

 

Там же присутствовал и польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский[11], который после Майдана точно так же выступал в поддержку белорусской и российской оппозиции[12].

 

Клемен Жумер вместе с немецким евродепутатом из партии ХДС Эльмаром Броком и Яцеком Сариуш-Вольским после акции в Брюсселе часто ездил на Майдан на Украине, встречаясь с оппозиционными политиками[13] (а также здесьздесь и здесь) и выступая со сцены Майдана[14] (и здесь).

Но Яцек Сариуш-Вольский известен не только участием в майданах: в первый же день после отказа украинского правительства подписывать документы евроинтеграции в СМИ появилась статья под названием «Евродепутат советует сменить власть на Украине»[15], где он, в частности, пишет: «Янукович выбрал. Не будет соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Украине нужна смена власти, по-настоящему проевропейский лидер». То есть он решил, что имеет право прямым текстом подстрекать народ Украины к государственному перевороту. И подобное вмешательство в дела страны с попыткой сделать из нее управляемую колонию звучали достаточно регулярно.

Риторику в том же духе озвучивали и представители Парламентской ассамблеи НАТО, которые приехали в феврале 2014 года на Майдан, провели переговоры с его лидерами и заявили, что «европейское сообщество готово поддержать любых лидеров, которые готовы повести украинский народ к лучшему будущему»[16].

 

 

То есть прямо указали им, что если благодаря действиям майдановцев у руля страны окажется пусть даже не законно избранная власть, она будет признана и поддержана. Примечательно, что в этой встрече представителей НАТО с Андреем Парубием – униатом, известным своими бандеровскими взглядами, принимал участие и поляк Витольд Ващиковский, который потом на должности главы МИД Польши рассказывал о недопустимости бандеровского вектора развития Украины.

В чем же специфичность взглядов Парубия? Например, СМИ Страна.UA указывает на не совсем обычные взгляды Парубия касательно Гитлера: «Я сам огромный сторонник прямой демократии… Кстати, скажу вам, что самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Алоизович в 30-х годах", — заявил он. Парубий призвал аудиторию "не забывать вклад фюрера в развитие демократии"». После чего журналисты этого ресурса указывают на то, что это отнюдь не первое проявление Парубия в этом направлении: «Заявления Парубия о Гитлере - не первый странный маркер в биографии спикера. Вместе с Олегом Тягнибоком он был основателем Социал-национальной партии, которая действовала в Украине с 1991 года. Если поменять эти слова местами, то название будет напоминать печально известную Национал-социалистическую партию - проще говоря, нацистскую»[17].

Но все эти подстрекательства к смене власти на Украине начались отнюдь не с событий на Майдане. Достаточно вспомнить выступление специального посланника Госдепа США Мелани Вервир в Украинском католическом университете осенью 2012 года, где она заявила, что США рассматривают прошедшие выборы в Верховную Раду как «шаг назад в отношении украинской демократии», а потом продолжила, обращаясь к студентам: «вы не обычные люди и я верю, что вы будете делать необычные вещи чтобы изменить вашу страну» и заверила, что США будут поддерживать движения к демократии на Украине[18] (сохраненная копия видео здесь). И действительно, когда начался Майдан студентки УКУ заявили, что «все хорошее начинается с малого. Львовский Евромайдан начинался с нас, двенадцати студентов Украинского католического университета»[19] (сохраненная копия видео здесь).

Но возвращаясь к акции поддержки Майдана в Брюсселе, хотелось бы отметить, что и на этом майданные гастроли главы Украинского католического университета Бориса Гудзяка, который является также епископом для униатов во Франции и Бельгии, не закончились. В записи на сайте УКУ он отмечает, что вместе с ректором университета священником УГКЦ Богданом Прахом, преподавателями и студентами он был на майданах Брюсселя, Парижа и Рима: «Дорогие друзья! Пишем, чтобы выразить вам благодарность за вашу гражданскую позицию, вдохновленную евангельскими принципами. Хотим всецело поддержать ваши жертвенные настрои, которые наблюдает Брюссель, Париж, Рим (где мы были или есть со студентами в последние дни) и многие столицы Европы и всех континентов»[20].

 

Помимо Гудзяка другие клирики УГКЦ также отметились в акции, посвященной «Майдану поддержки» в Бельгии. В небольшой толпе митингующих 11 декабря униатский клирик Олег Зимак уже выступал перед собравшимися на очередной «Майдан поддержки» в качестве ведущего[21]. Появлялся он и на других акциях поддержки Майдана в Брюсселе[22].

 

Другие клирики УГКЦ в Бельгии также не стояли в стороне. Например, Даниил Михалюк в группе «Украинцы Бельгии» в «Фейсбук» 18 декабря 2013 года выложил фотографию, на которой изображены люди с украинскими флагами, стоящие перед входом в церковь, а вместе с ними и клирик в богослужебных одеждах. Подписал это фото Михалюк следующим образом: «Верующие душпастырства УГКЦ г.Льеж (Бельгия) во главе с их духовником о. П.Костюком, солидарны с украинским народом, который собран на Майдане»[24].

 

25 ноября, Дана Депо создает в «Фейсбуке» группу «Euromaidan Brussels»[25]. Туда сразу вошла часть людей, которые принимали участие в Майдане днем ранее. Там в первой же записи Депо сообщила, что на следующий день 26 ноября планируется акция – в поддержку митингующим в Брюссель едут два автобуса украинцев из Парижа. Учитывая, что Гудзяк является правящим архиереем униатов как в Париже, так и в Брюсселе, и учитывая его слова, что в этих городах уже выступали его студенты, вполне возможно, что именно с его подачи и были отправлены участники акции для массовки. В пользу этого говорит и запись на странице самого Гудзяка, который разместил у себя упоминание об этом мероприятии и добавил комментарий: «Прошу присоединяться! Это знаменательный момент! С вами духом и молитвой! Из Рима, +Борис»[26].

 

Кроме того, среди участников, которые отметили, что пойдут на это мероприятие, был ряд людей из среды УГКЦ, выпускников УКУ и людей, у которых указано, что они живут в Париже, а Гудзяк состоит у них в друзьях[27] (а также здесьздесь и здесь).

Но у Даны Депо видимо не было достаточно времени, чтобы заниматься группой Евромайдана в Брюсселе, и до начала декабря туда добавилось лишь 11 человек[28]. В итоге 3 декабря на странице прошедшего мероприятия, посвященного организации майдана поддержки в Брюсселе 26 ноября, Лев Стригул сообщил: «Мы создали группу, которая называется «Евромайдан Бельгии»[29]. На своей странице Стригул сообщает, что закончил Лёвенский католический университет (его же, кстати, закончил и священник Николай Палиюх, который активно занимался поддержкой майданов в Бельгии и учился в УКУ).

 

В новосозданной группе появились и другие люди, имеющие непосредственное отношение к УКУ: публикации начали делать сотрудник УКУ священник УГКЦ Михаил Димид и священник УГКЦ в Бельгии Олег Зимак. Последний в публикациях группы пишет, что в сложившейся ситуации «молчание или бездействие – соучастие в грехе», после чего предлагает всем живущим в Брюсселе и за его пределами приехать в воскресенье в храм, после чего, собравшись в помещении школы, обговорить инициативы и предложения, чтобы «улучшить уровень организации между нами»[30]. Другой священник УГКЦ в Бельгии Николай Палиюх также создавал записи в этой группе и призвал единомышленников не только проявлять активность в лояльных группах в «Фейсбуке», но и публиковать пропагандистские материалы в группах оппонентов[31].

Через несколько дней после создания группы «Евромайдан Бельгии», 8 декабря 2013 года, Стригул создал в «Фейсбуке» мероприятие «Объединенные майданы Европы»[32]. Очевидно, что это была попытка создать крупную координированную акцию «майданов поддержки» в Европе. Через три дня во многих странах мира прошли акции в поддержку Евромайдана. «Радио Свобода» заявило о 20 городах в разных странах мира, где украинцы вышли, чтобы продемонстрировать свою поддержку Майдану на Украине[33]. Внешне должно было выглядеть, будто во всем мире все украинцы в едином порыве всецело поддерживают события в Киеве. Однако на деле все было не так просто.

Как видно из записей на странице данного мероприятия, в течение всего нескольких дней (с 8 по 11 декабря) Стригул связался со всеми координаторами майданов в целом ряде стран, и он уже указывал, каким образом можно присоединяться к майданам в других городах[34]. В результате было заявлено, что в 21 городе разных стран пройдут одновременные акции в поддержку киевского Евромайдана.

Причем, как указывает в записях и комментариях сам Стригул, эти координированные акции прошли по инициативе Брюсселя[35]. Ту же информацию о количестве городов, принявших участие в акции, подтвердили потом и СМИ. Очевидно, Стригул лишь озвучивал то, что ему говорили.

Возникает вопрос: почему было выбрано именно 11 декабря? Ведь это был не выходной день, а среда, середина рабочей недели – не самое удобное время устраивать массовые акции. Дело в том, что в тот период происходила блокировка правительственного квартала в Киеве и, если бы 9 декабря силовики не начали вытеснять оттуда протестующих, как раз где-то к середине декабря правительство попросту перестало бы функционировать. И для СМИ нужна была картинка, что все украинцы массово поддерживают эти действия.

А еще через неделю после создания группы «Евромайдан Бельгии» Стригул опубликовал видео, где на «Майдане поддержки» перед толпой в качестве главного ведущего выступал местный священник Олег Зимак. Примечательно, что для придания авторитета своим словам о Майдане он, как и многие священники УГКЦ, использовал свой статус в церкви, говоря: «Мы духовные проводники…»[36] (сохраненная копия видео здесь). Это все лишний раз подчеркивало как роль униатского священства в этих процессах, так и связь Стригула с деятелями УГКЦ.

Александр Вознесенский