Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.35

Организация «Майдана поддержки» в Торонто и некоторых других городах Канады

Майдан в Торонто прошел 23 ноября возле посольства Украины. На нем, среди прочих, выступали представители канадского отделения Всемирного конгресса украинцев. Но как указывала местная журналистка, «Майдан поддержки» начинали именно католические и православные клирики[1]Если быть точнее, то это были представители УГКЦ и Константинопольского Патриархата. Причем популяризация и координация протестов среди прихожан и активистов проходила не только на акциях протеста, но и в соцсетях, и в храмах. 

Так, весьма показательной является ситуация, когда одна из ведущих Майдана в Торонто Анна Яциняк сделала публикацию в «Фейсбуке» о том, что Конгресс украинцев Канады в Торонто создал Координационный комитет Майдана[2] (и здесь). А через несколько часов в комментарии к этой записи священник УГКЦ в Торонто Олег Качур написал, что будет на мероприятии и сделает по этому поводу объявление в церкви[3] (и здесь).

26 ноября в Виннипеге прошел «Майдан поддержки», который собрал несколько десятков протестующих. Перед собравшимися, среди прочих, выступал также и глава УПЦ Канады (находится в составе Константинопольского Патриархата) митрополит Юрий Калищук[4] (и здесь).

2 декабря иерархия УПЦ Канады (Константинопольский Патриархат) подписала документ, в котором сообщалось о поддержке протестующих на Майдане и было высказано обращение к верующим солидаризироваться с теми, кто стоит на Майдане, путем участия в мирных акциях протеста, которые организует Всемирный конгресс украинцев и его отделение – Конгресс украинцев Канады. На следующий день документ был опубликован исполнительным директором Конгресса украинцев Канады Тарасом Залуцким[5]

Таким образом, иерархи УПЦ Канады, которые являются подчиненными Патриарха Варфоломея, официально заявили о вмешательстве во внутриполитические дела Украины и призвали верующих поддерживать акции протеста, указав на сотрудничество с Всемирным конгрессом украинцев и его региональными отделениями.

3 декабря 2013 года ректор Украинского католического университета (УКУ) священник УГКЦ Богдан Прах выступал на Майдане в Торонто, где прямо заявил, что люди, управляющие Украиной, «не имеют права быть властью в стране»[6] (сохраненная копия видео здесь) и при этом указал, что студенты УКУ в этот момент находятся на Майдане.

6 декабря епископ Константинопольского Патриархата Андрей Пешко совершил экуменический молебен о протестующих на Майдане, после чего призывал верующих материально поддерживать участников Майдана в Киеве[7] (сохраненная копия видео здесь).

Клирики УГКЦ и Константинопольского Патриархата активнейшим образом пытались проявить себя на акциях протестов.

8 декабря «Майдан поддержки» в Торонто начинался с выступления трех клириков[8] (сохраненная копия видео здесь).

15 декабря в Торонто в храме святого Димитрия, который находится в составе Константинопольского Патриархата, настоятель храма протоиерей Владимир Макаренко обратился к собравшимся во время проповеди с речью, где отметил, что некоторые уже принимали участие в «Майданах поддержки», и он призывает в этот же день пойти на очередную акцию протеста. Он также сообщил, что глава УПЦ Канады Юрий Калищук благословил, чтобы верующие жертвовали деньги для поддержки протестующих на Майдане в Киеве[9] (сохраненная копия видео здесь).

В тот же день проходил очередной «Майдан поддержки» в Торонто, и непосредственно перед сценой можно было наблюдать не менее семи клириков в богослужебных одеждах, среди которых был и епископ УГКЦ Стефан Хмиляр[10] (сохраненная копия видео здесь). 

Именно он вместе с клириком Константинопольского Патриархата Богданом Сенцио, выйдя на сцену, начал акцию протеста, обратившись к собравшимся. Там же был и клирик УГКЦ Роман Галадза[11], отец посла Канады на Украине Ларисы Галадзы. 

Такое же присутствие клириков УГКЦ и Константинопольского Патриархата можно было наблюдать и во время последующих акций протеста в Торонто[12].

Взаимодействие клириков УГКЦ и Константинопольского Патриархата в связи с Майданом было довольно частым. Например, 26 января «Майдан поддержки в Торонто» проходил в присутствии епископа УГКЦ Стефана Хмиляра, а в описании к видео сказано, что после акции в городе последовало богослужение в храме св. Владимира, который находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата[13].

В данных акциях с участием клириков даже после Майдана присутствовал политический аспект. Например, на видео, которое датировано началом марта 2014 года, можно наблюдать, как клирик Константинопольского Патриархата Богдан Сенцио выступает в богослужебных одеждах перед собравшимися около российского посольства в Торонто[14] (сохраненная копия видео здесь).

Вполне естественно, что, руководствуясь определенными политическими взглядами, клирики Константинопольского Патриархата активнейшим образом начали работать над тем, чтобы раскольникам на Украине был выдан томос об автокефалии. Для них это было продолжением героизации всего украинского и презрения ко всему, что связано с Россией. А если добавить сюда то, что подготовка к проведению симпозиума в Канаде на тему создания единой церкви со стороны Константинопольского Патриархата началась еще в 2013 году, заявления Патриарха Варфоломея о том, что его вмешательство в украинские дела обусловлено развитием напряженности, возникшей между Россией и Украиной с весны 2014 года, не выдерживают никакой критики. 

Такое тесное взаимодействие  между униатами и представителями Константинопольского патриархата вполне объясняет тот факт, что на симпозиум по созданию единой церкви на Украине, который проходил в Канаде под руководством главы УПЦ США (Константинопольский Патриархат), униаты были приглашены как полноценные участники.

Если на YouTube посмотреть видео, как проходила акция поддержки Майдана в канадском городе Ниагара-Фолс в декабре 2013 года, мы увидим, что сначала все вместе молятся в униатском храме Рождества Богородицы, а потом зритель из храма переносится на акции протеста, проходившие на улицах города[15] (сохраненная копия видео здесь). 

Причем на фотографиях видно, что священники после богослужения также пошли с прихожанами на акцию протеста[16] (а также здесь и здесь). 

На сайте Конгресса украинцев Канады (КУК), который входит в состав Всемирного конгресса украинцев, можно найти записи о том, что богослужения в поддержку протестующих на Майдане периодически проводились в разных униатские храмах[17] (и здесь).

Александр Вознесенский