Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.36

«Майдан поддержки» в Монреале, Эдмонтоне и Ванкувере

2 декабря в Монреале проходила акция поддержки протестующих на Майдане в Киеве. Судя по фотографиям, на акцию собралось менее 50 человек, но в данной ситуации есть ряд особенностей. Например, вместе с протестующими можно было увидеть клирика УГКЦ Игоря Ощипко, настоятеля прихода успения Божией Матери в Монреале, и клирика УПЦ Канады (в составе Константинопольского Патриархата) Игоря Куташа[1]. Хотя там присутствовали и другие клирики[2] (и здесь). 

Кто-то может сказать, что само присутствие клириков еще не говорит о том, что другие участники как-то связаны с УГКЦ и Константинопольским Патриархатом. И в этом плане весьма интересны комментарии, которые можно увидеть под опубликованными фотографиями. Например, пользователь Стив Чурма (Steve Czurma) пишет: «рад видеть так много прихожан из Лашина»[3]. А пользователь «церковь святого Андрея» в комментариях пишет: «приятно видеть так много наших прихожан, которые приняли участие в важном мероприятии»[4]

То есть мы видим, что там были не только клирики, но и множество прихожан из разных приходов. Что это за приходы? На странице пользователя «церковь святого Андрея» указано, что он находится в г.Пьерефондс[5] (ок. 30 км от Монреаля). Открыв интерактивную карту приходов УГКЦ, мы можем увидеть, что в окрестностях Монреаля УГКЦ имеет 5 приходов, и один из них с названием «Миссия святого апостола Андрея» находится как раз в г.Пьерефондс[6]. Там же можно обнаружить, что второй из пяти приходов УГКЦ находится как раз в городе Лашин[7] (около 15 км от Монреаля), о котором упоминалось, что оттуда приехало на акцию протеста много прихожан. То есть из разных приходов УГКЦ на акцию собралось множество прихожан, и туда же прибыли клирики УГКЦ и Константинопольского Патриархата. Собственно, как видно из разных записей, клирики УГКЦ и Константинопольского Патриархата не просто присутствовали, но и делали совместные обращения к собравшимся[8].

9 декабря в Монреале проходил еще один «Майдан поддержки». Адриана Луховий опубликовала фотографии[9] этого мероприятия, на которых видно, что в этой акции также участвовали клирики УГКЦ и Константинопольского Патриархата[10], и к протестующим также присоединился Евген Чолий[11], который в тот период занимал должность президента Всемирного конгресса украинцев.

Свою роль клирики УГКЦ, Константинопольского Патриархата, а также представители Всемирного конгресса украинцев сыграли и в других городах Канады.

Например, Иван Липовик опубликовал видео на YouTube о "Майдане поддержки" в Эдмонтоне, который прошел 24 ноября 2013 года. И на этом видео мы видим присутствие некоего клирика, судя по всему из католической среды[12]. Ситуация становится более ясной если мы обратимся на другой ресурс. 24 ноября 2013 года клирик УПЦ Канады (Константинопольский Патриархат) Корнилий Зубрицкий (Cornell Zubritsky)[13], проживающий в Эдмонтоне, написал у себя на странице в «Фейсбуке»: «"По-быстрому" сегодня организовали "Евромайдан эдмонтского варианта"… Слава Украине!»[14].

То есть "Майдан поддержки" был организован именно в среде священства Константинопольского патриархата, о чем свидетельствует лично клирик этого патриархата, а ввиду тесного сотрудничества с католиками становится понятным появление там и клирика из католической среды. 

В начале декабря 2013 года в Ванкувере прошел «Майдан поддержки». Как сообщает сайт издание «Украинский Ванкувер»: «"мотором" ванкуверского евромайдана была госпожа Светлана Коминко»[15]. Собственно, именно Коминко являлась с самого начала инициатором акций протеста в Ванкувере[16]. В то же время на сайте Конгресса украинцев Канады госпожа Коминко числится в составе регионального руководства этой организации[17].

Роль представителей Всемирного конгресса украинцев в организации акций протеста в поддержку Майдана в Канаде сложно переоценить, равно как и участие клириков УГКЦ и Константинопольского Патриархата. Например, организатором многих акций, посвященных поддержке Майдана, а также создателем групп и страниц в «Фейсбуке», посвященных этой тематике, является Анна Яциняк[18], являющаяся членом Конгресса украинцев Канады (КУК). 

С первых же дней на «Майдане поддержки» в Торонто выступал Павел Грод, вице-президент Всемирного конгресса украинцев (является президентом организации с 2018 года[19]). При этом у многих возникал вопрос не только о координации, но и о финансировании акций протеста, и в одном из комментариев Анна Яциняк прямо говорит, что финансирование для проведения акций обеспечивает Конгресс украинцев Канады[20].

Действия КУК и УГКЦ были настолько переплетены, что порой сложно сказать, какая из организаций была главным действующим лицом во время этих мероприятий. Показательной в этом плане является запись на странице «Евромайдан Канада», где выложены фотографии с митинга поддержки в Ниагара Фолс, который прошел 29 ноября. На этих фотографиях можно видеть, что там присутствовала Анна Яциняк, а сама акция началась из униатского храма, после чего священник пошел с протестующими на «Майдан поддержки»[21] (а также здесьздесьздесь и здесь).

Через полтора месяца после завершения госпереворота исполнительный директор Конгресса украинцев Канады Тарас Залуцкий опубликовал совместные фотографии вице-президента ВКУ Павла Грода, который с первых дней акций протеста выступал перед собравшимися в Торонто, с главой УГКЦ Святославом Шевчуком[22].

В то же время представители УГКЦ и Константинопольского Патриархата в Канаде теснейшим образом взаимодействовали по вопросам поддержки протестующих в Киеве. В рамках этого взаимодействия довольно часто совершались экуменические молебны, в которых участвовали представители разных конфессий. Так, например, в Монреале 5 декабря в храме св. Софии (принадлежит УПЦ Канады, Константинопольский Патриархат) прошел экуменический молебен, на который были приглашены клирики и верующие униатской церкви[23] (а также здесьздесь и здесь). 

 

Александр Вознесенский