Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.9 -11

ч.9.  «Майданы поддержки» за рубежом

Начало майданов совпало с проведением униатами и раскольническими православными структурами мероприятий, посвященных так называемому Голодомору. И эта ситуация была использована церковными деятелями именно для политической пропаганды. Рассказывая людям, что руководство СССР якобы умышленно уничтожало народ Украины (униаты последние 25 лет настаивают на признании тех событий геноцидом и продвигают такую трактовку на международном уровне), церковные деятели щедрой рукой сеяли зерна русофобии и ненависти ко всему, что связано с Россией, ее прошлым и будущим. И в таком контексте они очень легко переходили на тему современных политических событий – евроинтеграции Украины и разрыва всего, что связывает ее с Россией. Как мы увидим далее, очень часто майданы в разных городах Европы и США начинались непосредственно из храмов, где участникам перед этим рассказывали о Голодоморе.

"Майдан поддержки" в Льеж, Бельгия, возле храма Украинской греко-католической церкви (УГКЦ)

О том, что ситуация с так называемым Голодомором была еще до начала Майдана использована как политический рычаг, рассказывает, например, американское украиноязычное издание «Время и события». Оно сообщает, что глава раскольников УПЦ КП прибыл в США, где 16 ноября принял участие в мероприятиях, которые проводили католики: «Панихиду проводили Патриарх Филарет, епископ (УГКЦ) Ричард Семинак, настоятель кафедрального храма отец Богдан Налисник, еще один гость из Украины – проректор Киевской православной богословской академии протоиерей Александр Трофимлюк (УПЦ КП), а также священники украинских греко-католических и православных церквей в Чикаго. После слова, которым начал службу владыка Ричард, и панихиды все присутствующие заняли места на скамьях, чтобы послушать выступление Патриарха Филарета. В проповеди святейший выразил свою человеческую и духовную боль за потерянные человеческие жизни. Он вспомнил исторический контекст этой трагедии, оперируя цифрами и фактами. Также акцентировал внимание на том выжидательном политическом состоянии, которое царит сейчас на Украине и вокруг нее. Известный своими категоричными суждениями, святейший безапелляционно противопоставил два геополитических выбора нашего государства – Европейский и Евразийский союзы»[1].

Глава УПЦ КП Филарет Денисенко и епископ УГКЦ Ричард Семинак

То же издание дополняет, что после богослужений в храмах прошла еще показательная акция, где все те же церковные деятели со свечами поминали погибших в период, который они называют Голодомором. Но детали показывают, что акция была глубоко политической. Оказывается, на площади во время этой акции также выступил заместитель главы американского отделения националистической партии «Свобода» Ростислав Гринькив. Он с возмущением рассказывал о «преступной российской власти», которая «загнала в пасть голодной смерти десять миллионов украинцев и продолжает политику вмешательства не в свои дела»[2]. Но и на этом дело не закончилось: после акции всем было предложено послушать речь проректора Украинского католического университета Мирослава Мариновича – того самого, который заявил, что украинский Майдан является антипутинским. Он также прибыл в США в те дни и рассказал собравшимся об особенностях политической обстановки на Украине.

То есть тема так называемого Голодомора спекулятивно использовалась для политической пропаганды еще до начала протестов с целью создать определенные настроения у верующих. Эта русофобия, проповедуемая с амвонов, и стала причиной того, что люди, выходившие на Майдан из храмов, тут же задавали вектор развития митингов именно в духе ненависти к России. Именно поэтому после начала Майдана мы можем часто наблюдать риторику в стиле «Путин, руки прочь от Украины!», «Кто не скачет – тот москаль!» и других майданных «кричалок». Это же стало причиной того, что с началом акций протеста целый ряд митингов был проведен майданщиками в разных странах возле дипломатических учреждений России.

 

 

ч.10. Организация «Майдана поддержки» в Мадриде

 

Организация «Майдана поддержки» в Мадриде

На интернет-сайте «Украинцы Испании» мы находим следующий текст: «1 декабря. В столице продолжается пикетирование посольства Украины в Королевстве Испания. Вот уже пятый день подряд, начиная с понедельника, рядом со зданием государственного представительства стоят пикеты»[1]. При этом в записи упоминается: "В Барселоне на Євромайдані в поддержку украинцев на площади перед церковью святой Моники собралось более 300 украинцев". Скажу наперед, что церковь св. Моники - это храм где проводят богослужения униаты, и в Барселоне именно этот храм был центром организации "Майдана поддержки, но детальней об этом будет сказано в главе об организации "Майдана поддержки" в Барселоне.

Юрий Чопик  и Иван Вовк выступают перед собравшимися протестующими возле украинского посольства

Как видно из разных записей, тон всему задавали председатель ассоциации украинской общины Испании «За права, честь и достоинство украинцев» Юрий Чопик и председатель украинской патриотической ассоциации «Воля» Иван Вовк. Касательно последнего существует интересная подробность: организация «Воля» в Испании, которая представляет украинскую националистическую партию «Свобода», использует символику, которая очень напоминает символику Третьего рейха, а члены этой организации героизируют солдат СС «Галичина»[2]

Второй же лидер протестного движения Юрий Чопик организовывал протесты не только перед посольством Украины, но и в ряде других мест. Будучи по убеждениям националистом и бандеровцем, Чопик при этом является еще и активным членом УГКЦ.

Но уже 8 декабря мадридский «Майдан поддержки» начинали местные священники УГКЦ Иван Липка и Владимир Нейлюка, к которым присоединились священники УГКЦ Иван Барабаш и Иван Лесив из Украины. 

Как уточняется на сайте украинцев Испании, священники из Украины еще во время литургии начали использовать возможность для агитации в пользу Майдана: «Отец Барабаш даже произнес проповедь, которая потрясла присутствующих своей искренностью и ярко выраженным патриотизмом. Уже первые его слова заставили всех вслушаться более внимательно: «Постоянно ставлю перед собой вопрос: для чего я живу? Неужели только лишь для того, чтобы проводить богослужения, обращаться к пастве с проповедью? Нет и еще раз нет». Оказывается, отец не может стоять в стороне от процессов, которые происходят в нашей стране. Собственно, как и многие другие духовные проводники, которые в эти дни вместе с народом вышли на улицы, чтобы заявить свою гражданскую позицию»[3].

Сайт «Украинские национальные новости» рассказал о деталях этого события. Оказывается, во время Майдана, который начали священники, «все однозначно высказались за полную перезагрузку власти на Украине». Во время этого собрания, возглавляемого священниками, прошел сбор средств в пользу протестующих в Киеве: «1,5 тысячи евро было собрано после литургии и 7 тысяч евро – на митинге. Подводя итог этим сборам, сообщается: «В общем, помощь Майдану в Киеве будет 8 812 евро»[4].

В январе 2018 года лидер «Майдана поддержки» в Мадриде Иван Вовк, вспоминая события четырехлетней давности, написал о Майдане 26 января 2013 года[5], указывая, что там собралось более 4 000 человек, и в рамках этой акции было собрано 18 000 евро. Вовк продолжает, что деньги «тут же отнесли в церковь Parroquia Ntra del Buen Suceso, где еще раз пересчитали вместе с представителями ассоциации «За права, честь и достоинство украинцев Испании» и передали на временное хранение испанскому священнику, потому что украинский священник УГКЦ отец Иван Липка, который проводит богослужения в этом храме, отказался брать деньги на хранение до их отправки на Украину… Вскоре при помощи частного перевозчика деньги были бесплатно отправлены на Украину, где их получил глава ассоциации «За права, честь и достоинство украинцев Испании» Юрий Чопик».

Как видим, священники не только использовали храмы для агитации, но и переправляли деньги с «Майданов поддержки» в Киев протестующим или же сами хранили эти средства. 

ч.11 О связи лидеров «Майдана поддержки» в Мадриде с УГКЦ

 

О связи лидеров «Майдана поддержки» в Мадриде с УГКЦ

Можно задаться вопросом: откуда появилась эта теснейшая связь лидеров Майдана в Мадриде с УГКЦ? Ведь она существует, и то, что деньги сразу понесли в униатский храм, совсем не случайно. Как мне кажется, весьма наглядно эту связь лидера мадридского "Майдана поддержки" Юрия Чопика с УГКЦ показывает ситуация, которая сложилась в июле 2015 года. Сообщалось, что в этот период глава униатов Святослав Шевчук прибыл в Испанию и «10 июля блаженнейший Святослав в сопровождении владыки Дионисия (Ляховича) – апостольского визитатора для украинцев в Италии и в Испании, украинских капелланов мадридской церкви Благовещения Пречистой Девы Марии (Buen Suceso) отца Ивана Липки и отца Владимира Нейлюка и Юрия Чопика – председателя украинской общины Испании «За права, честь и достоинство украинцев» посетили посольство Украины в Королевстве Испания, где имели встречу с послом Украины в Испании господином Сергеем Погорельцевым, советником по политическим вопросам Вячеславом Барановым и первым секретарем по вопросам ЕС Евгением Шендриковым»[1]. То есть Чопик был не просто активным прихожанином и верующим УГКЦ, он был близок к руководству униатов, и последнее даже считало необходимым брать его с собой в качестве доверенного лица на частные и дипломатические встречи.

Так откуда же взялась эта тесная связь УГКЦ с представителями организаций, сыгравших на «майдане поддержки» в Испании немалую роль? Чтобы понять суть взаимосвязей УГКЦ с местными лидерами украинских организаций в Испании, нужно вернуться не во времена Ющенко и даже не в начало 90-х, а в 1943 год. Тогда в период Второй мировой войны в тесном сотрудничестве с УГКЦ во Львове была создана дивизия СС «Галичина». Желающие могут найти фотографии того, как в Ивано-Франковске (тогда Станиславове) в окружении огромного количества символики нацистской Германии немецкие офицеры принимали парад тех, кто решил вступить в ряды Waffen der SS «Galizien»[2]. Освящали все это действо священники и епископы УГКЦ. 

Как указывают некоторые исследователи, в те времена униатские церкви фактически представляли собой пункты по вербовке солдат. Поэтому капелланами в эту дивизию были назначены исключительно униатские священники, которые объясняли солдатам, давшим клятву на верность Гитлеру, что они совершают богоугодные дела, убивая представителей атеистического режима Советского Союза. Но, как говорится, не долго музыка играла: нацистские войска были разбиты, и остатки пособников Гитлера бежали в разные страны Европы, Канаду и США, скрываясь от правосудия.

Однако некоторые из них были арестованы. Благодаря активным действиям священников и епископов УГКЦ и при содействии Ватикана часть пленных из дивизии СС «Галичина» готовилась к «отбеливанию» в Римини. С ними проводили гимназические занятия и выдавали им дипломы, чтобы они могли поступить в университет: «Тем временем, стараниями архиепископа Ивана Бучко, служившего в Риме, эта лагерная гимназия была официально признана Ватиканом, и всем учащимся, которые хорошо сдали экзамены, были выданы аттестаты зрелости. Во второй половине 1946 года в Римини пришла из Рима весть о реальной возможности для них продолжить учебу в Европе. А уже в ноябре и декабре небольшие группы избранных кандидатов, тайно покинув лагерь, направились в Рим, чтобы оттуда пробираться дальше на запад – в Испанию. Новые документы и паспорта, необходимые для дальнейшего путешествия, изготовлены были при помощи Ватикана и Красного Креста»[3].

То есть те самые униатские священники и епископы, которые благословляли надевать форму СС и давать клятву на верность Гитлеру, и тот самый Ватикан, который предпочитал не видеть зверств гитлеровцев и молчал об их преступлениях, даже когда во главе их стояли католические священники вроде Иосифа Тисо и униатского священника Августина Волошина, по сути, организовали, побег этим ССовцам и создали им условия, чтобы они могли внедриться в общество людей, которых еще недавно убивали по приказу Гитлера.

Адольф Гитлер и священник Римско-католической церкви Иосиф Тисо, который во время войны управлял Словакией и поддерживал гитлеровский режим. Тисо не был запрещен в сане священника и совершал богослужения в период войны, при этом он опередил в зверствах многих нацистов - ведь только в Словакии за депортацию евреев Германи доплачивали

В первой партии беглецов был и Теодор Барабаш. Если мы зайдем на официальный сайт УГКЦ, то найдем следующий текст: «Знаете, когда произошло начало украинской жизни в Испании? Еще со времен окончания Второй мировой войны, с тех пор как наши соотечественники впервые сошли на древнюю землю Иберии. Если быть скрупулезным, то от 25 декабря 1946 года, когда в порту Барселоны пришвартовался испанский корабль «Валенсия» с 18 бывшими воинами украинской дивизии «Галичина», которые прибыли сюда на учебу. В составе этой группы был и герой нашего рассказа»[4]. Вот так романтично начали рассказ о человеке, который давал клятву на верность Гитлеру. После этого читателей заверили, что слухи о преступлениях солдат СС «Галичина» – выдумки и провокации. Далее рассказывалось о встрече в 1946 году Барабаша с Мирославом Любачивским, ставшего впоследствии епископом и даже главой УГКЦ. Также упоминалось о мероприятии с участием кардинала УГКЦ Иосифа Слипого. Он был настолько спорной и неоднозначной фигурой, что даже после освобождения из тюрьмы в СССР и переезда в Ватикан он указывал, что является «узником Ватикана», о чем свидетельствовали даже униатские священники[5] и униатские СМИ того периода[6]. Но, конечно, Барабаш был очень рад их встрече, и в ряде записей разных Интернет-ресурсов можно найти их совместное фото, которое разместили и в статье на официальном сайте УГКЦ[7].

Теодор Барабаш, солдат дивизии СС "Галичина" и бывший глава УГКЦ Иосиф Слипый

Представители УГКЦ даже помогла этим бывшим слугам Гитлера получить университетское образование и стипендию в Испании, о чем опять-таки ходатайствовал епископ УГКЦ Иван Бучко, имевший связи с католическими иерархами и людьми в правительстве Франко[8]. Все это Барабаш, чья жизнь была теснейшим образом связана с УГКЦ, очень ценил. На сайте украинского общества «За права, честь и достоинство украинцев» мы находим ряд упоминаний о его дальнейшей деятельности: «В 1994 году была зарегистрирована Украинская ассоциация в Испании, которую возглавил Теодор Барабаш. Именно эта организация дала дорогу в жизнь ныне действующей украинской общине Испании «За права, честь и достоинство украинцев», председателем которой является Юрий Чопик»[9]В этой организации Теодор Барабаш занимал должность почетного главы[10]. Его дочь Соня Барабаш является заместителем главы этой организации[11]. То есть организация, которую возглавлял лидер "Майдана поддержки" в Мадриде Юрий Чопик, существовала под значительным влиянием Барабаша, который умер 22 января 2014 года, как раз в тот период, когда Чопик вместе со священниками УГКЦ проводил «майданы поддержки» в Испании.

Но если мы посмотрим еще на ряд исторических фактов, то окажется, что и сама структура УГКЦ появилась и начала развиваться на территории Испании благодаря деятельности бывшего ССовца. Как отмечал Юрий Чопик во время одной из конференций, посвященной тематике диаспоры, организованной в 2008 году бывшим президентом Украины Виктором Ющенко при участии целого ряда министерств, представителей УГКЦ и Всемирного конгресса украинцев, «стараниями господина Теодора Барабаша и уже покойных Нестора Романика и Ярослава Трески в начале 2001 года прибыл уже покойный отец Игорь Михаляк из чина редемптористов (монахов УГКЦ - авт). Жизнь украинской общины в Мадриде, как и во всех странах, формируется и бурлит вокруг церкви. Уже семь лет прошло со времени создания церковного хора в Мадриде… Мадридский приход церкви Buen Suceso (Благовещения, священник – отец Иван Липка) является наиболее организованным приходом не только в Испании, но и в странах Западной Европы. Церковь выполняла и продолжает выполнять свою миссию воспитания духовности, сохранения и развития национальной идентичности украинцев за рубежом. Эти два могучих столпа – церковь и украинские общественные организации – должны быть основой формирования мощной новой украинской диаспоры»[12].

То есть именно благодаря деятельности Барабаша в Мадриде появился священник УГКЦ, который начал развивать деятельность структуры УГКЦ в Испании. На той же конференции Чопик, пытаясь отметить свои заслуги перед постмайданной властью, упомянул, что активно участвовал в организации «Майданов поддержки» в 2004 году: «Члены избирательной комиссии президентских выборов 2004 года вместе со мной организовали митинг-манифестацию в поддержку Виктора Ющенко в Мадриде, куда прибыли представители общин из многих городов Испании». Барабаш в период Майдана 2004 года также развивал активную деятельность и давал интервью испанским СМИ, в которых утверждал, что большинство украинцев желает отделения от России и стремится в ЕС[13]Через три года после Майдана 2004 года по инициативе Барабаша и появилась организация «За права, честь и достоинство украинцев», которую возглавил Чопик.

Видя такие заслуги Барабаша в деле поддержки майдана и развития УГКЦ, в 2006 году Ющенко наградил его орденом III степени «За заслуги».

Вероятно, чиновникам при Ющенко была дана команда содействовать этому бывшему ССовцу, и уже в 2007 году он сам и его дочь Соня презентовали во Львове свою книгу. Вас, наверное, уже не удивит, что бывший прислужник Гитлера писал об УГКЦ – книга называется «Украинская греко-католическая церковь в ХХ – XXI веках»[14].

Александр Вознесенский