Новости

Когда активисты хотят «перевести» храм УПЦ, но не знают куда

«Патриотические» проПЦУ-шные СМИ наперебой пишут, что в Первомайске Николаевской области люди требуют перевести один из храмов УПЦ в ПЦУ.

Переходим на первоисточник – публикацию на местном ресурсе «thegard.city». Там размещены несколько фото, где 15-20 человек общаются возле детской песочницы. Мужчины в шортах, пара скучающих подростков с телефонами, женщины в брюках и местный депутат, – таким выглядело собрание «религиозной общины». На горизонте виднеется церковь, которую эти люди собрались переводить.

Активисты заявляют, что хотят в «украинскую церковь», поскольку их в 50-х переселили из-под Дрогобыча, что они не понимают «старославянский язык», и что недопустимо «во время войны России с Украиной иметь российские церкви».

Согласитесь, такие же и подобные «аргументы» мы слышали десятки раз от людей, «переводящих» храмы в ПЦУ. Но случай в Первомайске выделяется на общем фоне. Там просто не знают, куда именно они собираются «переходить».

Одни активисты говорят про ПЦУ, другие уверены, что речь о «переходе» к Филарету. А публикация в «thegard.city» ( называется так: «На Скале жители обсуждали вопрос перехода в Киевский патриархат».

То есть эти люди не просто от лица церковной общины собираются переводить куда-то храм УПЦ, они еще и не знают, куда именно.

И, думается, эта ситуация очень символична для всей Украины.