Новости

Когда Филарета не станет, ПЦУ воспользуется моментом, чтобы захватить остатки активов УПЦ КП

На странице «Киевского патриархата» в Facebook появилось обращение «управляющего делами Киевской патриархии» Андрея к «архиепископу Черниговскому ПЦУ» Евстратию Зоре.

Зорю призвали прекратить вмешательство в деятельность заграничных приходов «УПЦ КП» как в Европе, так и в США. А также попросили не распространять «откровенно неправдивую информацию» о якобы критическом состоянии здоровья Филарета.

Похоже, в «ПЦУ» активно готовят почву для рейдерского захвата оставшихся активов «Киевского патриархата», рассчитывая на скорую кончину престарелого Филарета.

Не будет преувеличением сказать, что «восстановленный» «Киевский патриархат» держится именно за счет авторитета «почетного патриарха» в среде украинских раскольников. Когда же его не станет, эта структура столкнется с необходимостью поиска нового лидера, перед которым возникнет задача сохранить наследие Филарета и выстоять перед напором «ПЦУ».

Скорее всего, момент психологической подавленности и перестройки сторонников Филарета, после его смерти, будет использован руководством «ПЦУ» для того, чтобы максимально оперативно отжать ряд объектов недвижимости, которые находятся в пользовании «УПЦ КП». А также для того, чтобы убедить значительное количество ее приходов перейти в «ПЦУ». Или же аналогичным образом захватить их храмы.

Правблог