Новости

Когда кошкодав стал пророком. Бойтесь вкрадчивых галичан-патриотов

1 января 2023 года, в Украине находящиеся у власти украинские неонацисты опять отмечают день рождения своего предшественника и кумира лидера украинских нацистов Степана (по паспорту – Стефана) Бандеры.

И делают это широко и нарочито – им важно каждую минуту доказывать, что они победили и устанавливают в стране режим, который и начертал в своих политических бреднях Бандера. Низкорослый и плюгавый сын грекокатолического (униатского) священника, который среди множества своих подпольных официальных кличек и погремух (Баба, Лис, Степанко, Малый, Серый, Рых, Матвей Гордон, Крук и т. д.) имел одну неофициальную и жуткую – Кошкодав или Кошкодер. Маленький Стефанчик тренировал свою волю и безжалостность как бы для будущей борьбы за волю украинского народа тем, что перед своим такими же маленькими сверстниками ловил и душил, сворачивал и отрывал головы меленьким котятам. Таким милым и пушистым.

И едва ли не впервые в Украине массово многие поняли, что горе той стране, где кошкодав стал пророком и кумиром, в 2015 году, когда, выбирая концепцию работы спецслужбы – Службы безопасности Украины (СБУ), предложили не мудрствовать лукаво, а взять на вооружение тактику, стратегию и методы Службы безопасности ОУН-УПА (запрещены в России) в 1930-1950-ые годы. Вот тогда-то и стало понятно, ЧТО заимствуют и КТО имеется в виду.

Сегодня многим понятна та нечеловеческая жестокость в отношении несогласных и "инородцев", "ваты" и "сепаров", просто мирных людей, которые используются, как живой щит или пушечное мясо, которое ради идей не жалко, в войне. В гражданской войне, в которой, как и завещали Бандера сотоварищи, нет ничего страшного, если погибнет половина "несознательных украинцев". "Слава нации – Смерть врагам!" -- вот одна из путеводных звезд и на маршах в честь Бандеры, и при воплощении его идей в жизнь.

Но сегодня в Украине идет война на деньги западных спонсоров, но кормовая база постепенно сокращается, а вот число претендентов на нее растет. И в неонацистских кругах уже началось внутреннее турбулентное движение по выяснению, кто из них "нэньке" более ценен и кто больше заслужил мзды. И в это и есть, как мне кажется, начало конца – они сожрут друг друга в борьбе за подачки. Но очень много крови прольется, если им не помочь в их благородно-меркантильной возне.

А вот вам и два примера из жизни двух "щырых патриотов" которые реально показывают, что может быть, если неонацистская доктрина окончательно победит.

Несмотря на множество разнящихся деталей в биографиях, они похожи в главном – оба героя не просто родились в Галичине. Оба они – суперпатриоты с рождения, потомственные, так сказать. То есть выходцы из практически ортодоксальных радикально-националистических кругов. Их родители молились в униатской церкви на Степана Бандеру и детей своих заставляли лбы расшибать в клятвах "провидныку (вождю, значит) украйинського народу".

Но главное общее – в другом: в червоточивом характере их и человеконенавистнической идеологии, которая меняет людей. В детстве и юности оба они стремились любой ценой выскочить из социального болота своего низкого происхождения и завоевать надлежащий статус. Оба добились его через кровь, убийства, предательство и двурушничество. Оба совершали свои преступления, лицемерно и подобострастно, вкравшись в доверие к жертвам или к их окружению под чужой личиной. Оба прошли отличную выучку в структурах, которые их посылали убивать. И оба они убивали своих же – галичан, которые исповедовали, правда, полярные взгляды, но по-своему любили свою землю – Галичину и клялись в верности "нэньке" – Украине. Но потом у одного что-то пошло не так, и вся бесчеловечная гнилость подобного патриотизма вылезла наружу…

Первый из них -- Михаил Стахур – родился в крестьянской семье, отравленной украинским национализмом, в 15 лет ушел в лесной отряд боевиков-националистов из бандеровского подполья, которое боролось уже с советской властью. И сразу же совершил первое убийство – двух колхозников, проявив невиданную практически патологическую жестокость, с которой он потом и орудовал как исполнительный и не думающий ни над чем киллер-палач. Этот кровавый Миша, получивший у "побратымив" незамысловатую кликуху Стефко своим первым жертвам отрубил руки и разбросал их по окрестностям, чтобы всем было страшно…

Стефко-Стахура и избрали для убийства известного украинского журналиста, публициста и общественного деятеля Ярослава Галана. Чтобы было понятно, за что убивали Галана, процитирую отрывок из его статьи "Чему нет названия" о буднях украинских националистов в подполье, в котором обретался и Стахур: "Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в ее присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая (идея – Авт.): "Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!.." "Хлопцам" это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…".

Стахур долго подбирался к Галану при помощи еще одного нравственного доходяги, которому страшно был нужен просвещенный статус и известность, – Иллария Лукашевича. Сына священника, учащегося духовной семинарии, который переквалифицировался потом в студента Львовского сельхозинститута, пописывающего стишки.

Вот через знакомых этот самый Илларий вышел на Галана и попросил помочь повысить квалификацию в стихосложении. Так же – через любовь к стихам – втирался в доверие и Стахур. Вкрадчивый обходительный, несчастного вида человек, задрот-ботан, как сказали бы сейчас. Сохранилось его описание на суде: "Это был молодой человек высокого роста, худой как плеть, худое небольшое лицо, нос заостренный, уши оттопыренные, маленькие бегающие глаза, руки длинные с большими кистями. …Френч с накладными карманами и брюки, заправленные в сапоги. Ничего такого видного он из себя не представлял. Это был обыкновенный человек. Просто не верилось, что он мог совершать такие чудовищные по своей жестокости преступления".

Не поверила в это и домработница Галана и симпатизировала ему. В тот роковой день она встретила его радостно: "О, Мишенька пришел!" …

Стахур - РИА Новости, 1920, 01.01.2023

© Украина.ру / Скачко

Стахур

Короче, Галан по доброте душевной согласился сам помочь своим убийцам, и 24 октября 1949 года к нему в дом зашли двое – Лукашевич и Стахур. Дали стихи на рассмотрение, и когда журналист склонился над разложенными на письменном столе бумажками, Стахур нанес ему удар топором. А потом еще десять раз рубанул бездыханное уже тело. Бил жестоко, чтобы наверняка. И было ему тогда всего 19 лет.

Его поймали сонного (всей его банде подсыпали снотворное лазутчики из чекистов), и в 1951 году казнили. Но кто выдал Стухура?

Вот тут-то и начинается самое интересное! Появляется второй наш герой – Богдан Сташинский – тоже родился в семье украинских националистов на год позже Стахура, в 1931-м. Тоже стал студентом Львовского пединститута, внимательно слушал националистические бредни, которыми пробавлялись как родители, так и их знакомые, устраивающиеся в этой жизни, но на кухнях клянущие "кляти совиты и москалив".

Ну, чтобы было понятно – как нынешняя Ирина Фарион, ради карьеры ставшая коммунисткой и, как утверждают очевидцы, росла в своей карьере способом, абсолютно доступным любой доступной же женщине. А потом, когда ветры задули в другу сторону, стала "желто-синей фурией революции национального возрождения", маниакальной и непреклонной в своем фанатизме предательницы.

В это же непростое время молодой Богдан элементарно попался в транспорте как "заяц-безбилетник" и оказался в цепких и пристально-внимательных лапах НКВД/КГБ, которые и шантажом перевербовали юного националиста на рельсы марксизма-ленинизма. Просто сказали, что расстреляют отца, мать и сестру, которая через жениха была связана с бандеровским подпольем. И первым заданием юного бойца-интернационалиста Сташинского, получившего кагэбистискую кликуху Олег, было осторожно и вкрадчиво, не вызывая подозрения, втереться в доверие к этому самому сестриному жениху, который руководил отрядом боевиков-подпольщиков. Богдан-Олег втирается. Уходит с ними в лес и выдает схрон. Всех вяжут, а Богдан получает печенюшку московского производства.

А потом все пошло, как по маслу: Богдан поставил втирание в доверие и предательство на поток. Вот как некто Джон Стил в журнале "Люди" ("Peoples.Ru") описывает эту увлекательную работу предавшего националиста в составе чекистской спецгруппы ликвидаторов: "Особенно там любили прием, словно позаимствованный из детективных фильмов. Украинца, подозреваемого в связях с подпольем, арестовывали и везли машиной в другой город. По пути машина вдруг "ломалась" поблизости от крестьянского домика, куда конвоиры и вели арестованного на время "починки". В домике располагалась спецгруппа Сташинского, выдававшая себя за украинских партизан. Поднималась стрельба, конвоиры, пораженные холостыми патронами, падали навзничь в лужи куриной крови. Освобожденного арестанта отводили в схрон, где находились другие лжепартизаны. Здесь ему предлагали написать о своей работе в подполье, чтобы впредь партизаны имели основание защищать его. Получив письменные показания о его деятельности, "освободители" вели пленника в "партизанский отряд". Но, увы, попадали в засаду, и их хватали советские солдаты в форме, которым оставался и уличающий документ. Команда Сташинского так удачно разыгрывала эту мелодраму, что многие подпольщики так и попадали на расстрел в полной уверенности, что им просто ужасно не повезло" …

Точно так же Богдан-Олег первым выдал и Михаила-Стефко, которого благополучно и повесили в пригороде Львова.

А Богдан пошел вверх по карьерное лестнице в КГБ семимильными шагами. Отучился в Киеве, освоил польский и немецкий языки. Познакомился с принципами и навыками агента- "крота" за рубежом и после множества приключений и перипетий был заслан в ГДР. Чтобы можно было сигать оттуда беспрепятственно в ФРГ. С одной целью: к тому времени этот талантливый мальчуган в вышиванке вырос в матерого и безжалостного киллера-тихушника, должен был втереться в доверие и грохнуть вождей украинского национализма бандеровского толка, окопавшегося именно в тогдашней ФРГ. А именно – Степана Бандеру, вождя, и Льва Ребета, идейного вдохновителя ОУН. Чтобы тоже было понятно – это как приказать убить Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова. Или Леонида Брежнева и Михаила Суслова. Крутой замес заставили готовить кураторы Сташинского.

Сташинский - РИА Новости, 1920, 01.01.2023

© Украина.ру

Сташинский

Богдан справился с задачей на "отлично". И начал с того, что втерся в доверие к окружению, все разведал и в 1957 году грохнул Ребета, а через два года, 15 октября 1959 года, – самого Бандеру. Да так замысловато грохнул, что никто сначала и не догадывался, почему же так неожиданно и скоропостижно сплелись лапти у таких уважаемых в "громади" и в "товарыстви" людей.

Тайну поведал сам Богдан. Он там, в Германии, оказывается, не просто влюбился и женился на настоящей немке, которая и не догадывалась, чем же на самом деле пробавляется ее красивый муженек (а наш Богдан в отличие от выше упомянутого задрота Михаила, говорят, был, как утверждают в Галичине, писаный красавчик, "лэгинь", почти как Виктор Ющенко, икона инфантильных украинок, "высокый та стрункый, щэ й на бороди ямка"), но и готов был ради нее на все.

И в 1961 году Сташинский предал и КГБ вместе с Марксом-Энгельсом-Лениным и сдался полиции ФРГ, где рассказал о своих художествах с вождями ОУН. Ему дали 8 лет тюряги, "пластикой" изменили лицо, и по разным данным в таком виде он до сих пор может коротать свои старческие дни то ли в ЮАР, то ли вообще в цитадели мировой демократии – США. Советского лидера Никиту Хрущева чуть Кондратий не хватил, КГБ стал тщательнее готовить убийства "врагов", а нацики из ОУН так и вообще были в шоке – такие талантливые кадры, они сами поставляют в КГБ…

И что же мы имеем в сухом остатке: убиты три известных галичанина – Ярослав Галан, Лев Ребет и Степан Бандера. Ну с Ребетом и Бандерой все ясно, тут что-либо говорить вряд ли стоит – они нацисты, и клейма на них ставит негде. Галан же тоже по-своему любил и Галичину, и Украину. Но внимание привлекает именно то, что, во-первых, убили-то их всех троих свои, тоже галичане. Михаил Стахур (с Илларием Лукашевичем в качестве подельника и наводчика) и Богдан Сташинский. С проблемным социальным статусом, но очень желавшие выбиться в люди. Во-вторых, все будущие убийцы втирались в доверие к своим жертвам. И если и не лебезили перед ними, то по-любому униженно просили о помощи. А Стахур так и добился, чтобы потом убить благодетеля.

Поговорим о жертвах. Все трое, они беззаветно любили свою Украину. Но по-разному. Один – Галан – был типичным суверен-коммунистом, антифашистом, но не признавал и все попытки новых властей УССР ускоренно и насильственно русифицировать и интернационализировать его Галичину. За это его подвергла гонениям уже советская власть и, по утверждению многих историков, сама подготовила и осуществила "атентат", который потом и взял на себя Михаил-Стефко Стахур.

И только перед смертью он понял, кажется свою проблему: он предавал и его предали. И фактом является то, что, когда Стахуру огласили приговор, то этот задрот задергался и заорал во всеуслышанье: "Я не виноват, я не убивал! Не убивайте меня, мы так не договаривались…". О чем и к с кем он договаривался, можно только строить догадки. А известный уже современный галицкий националист Михаил Горынь вспоминал, как молодым студентом слушал Галана во Львовском университете и был поражен "патриотическим выступлением" …

Два других – Ребет и Бандера – в концу 50-ых годов уже не только проиграли "свою" войну в Украине, но стали непримиримыми врагами. В том числе, и в борьбе за подачки западных спецслужб, которые никак не могли окончательно договориться, кто кого и как их украинских нацистов-недобитков будет юзать в борьбе с СССР.

Вот и смог советский КГБ, воспользовавшись ситуаций, подослать к ним вкрадчивого, опытного, оборотистого и тогда готового на все убийцу из "своих", который все и проделал. Сейчас украинские неонацисты тоже разрываются между британской Ми-6 и американским ЦРУ, и жадностью к наживе у всех сквозит из всех щелей и противоречий со страшной силой. И потому есть, где работать новеньким стахурам и сташинским.

Ну а нормальным людям на всякий случай, может быть, надо бояться таких вот вкрадчивых галичан, которые чего-то просят. Вдруг у них задание – полюбить так, чтобы жертвам мало не показалось. И не важно, кто у кого заимствовал, заимствует и еще позаимствует методы и уроки. Сегодня украинские спецслужбисты, обученные на опыте СБ ОУН-УПА, уверены, что важен результат.

И он есть: идеология, теория и практика украинского национализма выродилась в неонацизм, который и стал в современной Украине главенствующим.

 

Владимир Скачко

Тэги: