Новости

Когда миром правят клоуны

«Но где же ваши клоуны,

Выпускайте клоунов,

Не стоит беспокоиться – они уже тут»

Стивен Сондхайм, мюзикл «Маленькая ночная серенада», 1973

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

«Проблема с шутниками от политики в том, что их все так же продолжают избирать», -- заметил однажды сатирик Граучо Маркс. Сегодня его слова актуальны как никогда: мы живем в мире, которым правят клоуны. Я имею в виду клоунов как в прямом, так и в переносном смысле. Наше столетие ознаменовано началом Эры Клоунов в Политике.

В Украине реальным президентом более чем 70% голосов избран ВладимирЗеленский, сыгравший роль главы украинского государства в популярной телевизионной комедии «Слуга народа». Зеленский – клоун в буквальном смысле слова.

В Великобритании Терезу Мэй на посту премьер-министра сменил Борис Джонсон – фигляр, неизменно вызывающий хохот (абсолютно непреднамеренно) везде, где он появляется. Господин Джонсон – клоун в переносном смысле этого слова.

Основатель итальянского движения «Пять звезд», входящего в состав правящей коалиции Италии, -- комик Беппе Грилло. Вот вам еще один реальный клоун. В прошлом году премьер-министром Словении избран сатирик и актер комедийного жанра Марьян Шарец. А в 2015 г. еще один комический актер -- Джимми Моралес – завоевал пост президента Гватемалы.

История богата примерами деятельности клоунов и шутов в политике. Некоторые лидеры лишь казались фиглярами, а в реальности наносили огромный ущерб. Адольф Гитлер, ставший мишенью острой сатиры Чарли Чаплина в «Великом диктаторе» (1940), мог бы показаться подлинно смехотворной личностью, если бы не масштабы причиненного им вреда. Нечто подобное можно сказать о Пол Поте (Камбоджа), Иди Амине (Уганда), Муаммаре Кадаффи (Ливия), Ким Чен Ыне (КНДР) и Муссолини (Италия).

Впрочем, тревогу у нас вызывают отнюдь не такие бесноватые или умалишенные личности, как Калигула, и даже не лидеры, допускавшие откровенные промахи.

 

Нет-нет, мы ищем фигляров, карикатурных персонажей – одним словом, клоунов в душе. Это, к примеру, Роб Форд, занимавший пост мэра Торонто с 2010 по 2014 гг. и обеспечивавший нас поводом для смеха в течение всего срока его полномочий. Юстин II Византийский – этот правитель слышал голоса, а убежище от них находил под кроватью, приказывая слугам играть на органе, дабы заглушить эти звуки. При этом непослушных слуг он кусал за головы. В общем, это люди, всецело достойные осмеяния и заслужившие лишь насмешливое презрение вместо глубокого уважения.

Следует отметить, что слетевшей с губ банальной глупости для статуса клоуна явно недостаточно. К примеру, фраза бывшего австралийского премьер-министра Тони Эбботта («никто, каким бы умным, хорошо образованным и опытным он ни был, не может считаться суппозиторием всей мудрости») несомненно вошла в число самых нелепых высказываний политиков мира, но один лишь ляп с использованием слова с неверным значением не превращает политика в клоуна. Это справедливо и в отношении Джорджа Буша-младшего, в свое время заявившего: «Наши враги изобретательны и находчивы, и мы -- тоже. Они непрестанно продумывают новые способы причинения вреда нашей стране и нашему народу, и мы – тоже».

Конечно же, сатира и комедия традиционно использовалась для того, чтобы подколоть сильных мира сего: этот инструмент применяли все -- от комических актеров древнего Рима и классиков греческой драматургии до современных комиков ночного эфира. Эти антропологи от сатиры препарируют и высмеивают власть в стремлении подорвать ее авторитет и хоть немного сбить спесь с тех, кто ее олицетворяет.

Большинство нынешних коронованных клоунов – откровенные популисты, бичующие элиты общества. Эти лидеры популистского толка в клочья рвут высокомерную элиту, традиционно (по крайней мере, так принято считать) сковывающую наше развитие.

Сбивать с элиты спесь – дело здравое и полезное, а вот убежденность в пригодности подобных методов для радикальной перестройки всего общества – это уже опасное заблуждение. Коронованные клоуны прекрасно овладели навыками разрушения, но искусство строительства им пока освоить не удается.

На протяжении долгих лет улыбку вызывали многие мировые лидеры – достаточно вспомнить Авраама Линкольна, Джона Кеннеди, Рональда Рейгана и Уинстона Черчилля. Их остроумие, их метко бьющие в цель короткие реплики зачастую использовались в стратегических целях -- для обезоруживания критиков или ради создания себе имиджа скромной, а, следовательно, более человечной и доступной личности.

Клоуны порой задействуют юмор в стратегических целях, но они не забывают о том, что самой привлекательной их чертой остается именно обличье фигляра. Сам факт их существования – своеобразный кукиш давно сложившейся в обществе ситуации. Клоун -- «один из нас», человек, выступающий против тех, кто угнетает нас. Как справедливо отметил Наполеон: «В политике абсурдность не препятствие». Более того, именно абсурдность коронованного клоуна и выделяет его из толпы.

Практически все нынешние коронованные клоуны – вирулентные националисты, нативисты и противники миграции, неизменно опасающиеся «чужаков» у наших ворот. Зачастую они исповедуют откровенный расизм, коллекционируют совершенно надуманные обиды, во всех бедах винят образованных и зажиточных сограждан. При этом они искренне верят, что их высмеивают лишь те, кто ставит себя выше обычных людей. Враг в их представлении -- это некая константа, а время «нанести удар» по неприятелю уже давно настало. Они способны жалить под видом шутки, но такой укус может причинить сильнейшую боль.

 

Нацеленный против лидеров юмор играет важную роль. В «Остроумии и его отношении к бессознательному» Фрейд утверждал: шутки -- это бунт против устоявшейся власти, и они помогают нам исправлять ситуацию с неравномерным распределением властных полномочий в обществе. Высмеивание тех, кто властвует нами -- это небольшой удар по их авторитету.

Но коронованные клоуны пошли еще дальше. Что может быть более анти-элитарным, чем доведение политики до абсурда? Представители элит читают книги, аргументы подкрепляют доказательствами, опираются на науку и требуют от оппонентов реальных подтверждений их слов. А вот коронованные клоуны в подобных интеллектуальных костылях просто не нуждаются: они полагаются на страсти, эмоции и чувства. Яростные гневные тирады -- вот их конек.

Практически абсолютно лишенный чувства юмора Дональд Трамп, похоже, оживает в атмосфере массовых митингов, где он распаляется сам, распаляя до предела своих страстных сторонников. И эта толпа даже через два с половиной года после завершения выборов повторяет, словно заведенная: «За решетку ее, за решетку ее».

Главнокомандующий клоун США опустился так низко, что позволяет себе высмеивать репортера-инвалида (к вящему удовольствию нынешних верных последователей поклонников Крысолова). Получивший скандальную известность благодаря умению раздавать чрезвычайно меткие и обидные прозвища, Трамп критикой подавляет своих конкурентов.

Президент, явно не способный к самоанализу или самоуничижительному юмору, упивается расправами над оппонентами. «Лживый» Тед Круз или «Жуликоватая» Хиллари, «Сдувшийся» Джеб или «Малыш» Марко, и «Утечка» Джеймс Коми: к величайшему удовольствию своих сторонников Трамп раздает пренебрежительные клички своим оппонентам.

Наш коронованный клоун рушит все одним махом, но строить он явно не способен. Соперники Трампа пытались бороться с ним его же методами, именуя его «Доном Жуликом», «Доном Лжецом», «Предателем Трампом», «Агентом Оранж», «Королем Лжи» и «Бенедиктом Трампом», но к нему до сих пор так и не приклеилось ни одно из прозвищ.

Периодический смех над самим собой -- признак отменного психического здоровья, как и способность шутить и видеть смешное в человеческой глупости. Шутки могут быть смертельно серьезными, и об этом помнят даже нынешние коронованные клоуны.

Вот только клоуны полезнее всего, когда их шутки доносятся до нас со стороны. А оказавшись при должности, коронованные клоуны перестают быть смешными. Они также регулярно допускают промахи в вопросах управления государством.

Когда придворный шут становится королем, шутов начинают воспринимать со всей серьезностью. Так не означает ли приход клоунов к власти грядущего финала? Естественно, мы переживали и более серьезные шторма. А в этот раз, по крайней мере, у нас появился шанс умереть от смеха.

Загрузка...

 

фото: из открытых источников

Майкл Дженовезе History News Network

Перевод Константина Василькевича