Новости

Когда «новые граждане» России пойдут в армию?

И снова про Израиль

В современной истории очень сложно обойтись без демонстрации параллелей между Россией и Израилем. В первую очередь, в плане ведения перманентных боевых действий. В способности и возможности нанесения превентивных ударов Российская Армия и ЦАХАЛ действительно схожи, но в деле привлечения новых граждан к воинским обязанностям сильно различны.

Как дело воинского учёта организовано в Израиле? После получения так называемого Теудат Зеута, то есть паспорта, новому гражданину разрешается год акклиматизироваться в стране. После чего его призывают в армию. Израильские правила регламентируют сложную процедуру отбора призывников. Если репатриант старше 28 лет и въехал в страну совсем недавно, то его освобождают от армии. В остальных случаях срок службы может достигать 32 месяцев. В армии новобранцев по необходимости учат ивриту, причём трёхмесячный период освоения языка засчитывается в срок службы.

Для справки – в прошлом году число прибывших в Израиль репатриантов побило все рекорды и составило 70 тыс. человек. По данным Еврейского агентства, половина из них россияне. Но еврейскому государству не тягаться с нашей страной – в 2022 году российские паспорта приобрели 691 тысяча человек, большая часть из которых – выходцы из Таджикистана. 45 тыс. прибыло из Армении, 42 тыс. из Казахстана и 27 тыс. из Узбекистана – численность экспатов из остальных республик бывшего СССР оценивается в пределах двадцати тысяч. В текущем году динамика поубавила рост – с января по март гражданство Российской Федерации получили более 106 тыс. выходцев из ближнего зарубежья. Естественно, в лидерах таджики с 45 тыс. регистраций. Точный возрастной и половой состав новых граждан не доступен, но можно предположить, что в России сейчас не менее 200-300 тыс. новых военнообязанных.

В страну въезжают преимущественно молодые люди в возрасте до 30-35 лет, поэтому расчёты выглядят правдоподобно. Естественно, возникает вопрос – когда свежеиспечённые граждане пойдут в армию? Не обязательно сразу на СВО, а по призыву на срочную службу. Судя по всему, с этим сейчас туго. Нет ясности даже с постановкой новых граждан на воинский учёт, не говоря уже о реальном призыве. Для решения проблемы в Государственную Думу внесён проект закона о лишении уклонистов от воинского учёта приобретённого российского гражданства. Совершенно справедлива формулировка из пояснительной записки:

«Лица, принимаемые в российское гражданство, дают присягу, в которой обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации. Сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, согласно действующим нормам Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», является основанием для прекращения российского гражданства.»

Автор проекта – депутат от КПРФ Михаил Матвеев. У себя в Telegram-канале он приводит поучительное видео из Орла. К работникам местного мусороперерабатывающего завода пришли из военкомата и раздали повестки.

Ничего, кажется, примечательного. Если не учитывать, что все призывники родом из Узбекистана и, если верить Михаилу Матвееву, недавно получили российское гражданство. Узбеки, само собой, недовольны таким поворотом судьбы и обращаются за помощью к Шавкату Мирзиёеву. На видео повестки и раскрытые паспорта граждан Узбекистана. Где российские, непонятно. В точности как в пояснительной записке к законопроекту:

«Возникает ситуация, когда иностранные граждане приобретают гражданство Российской Федерации, не имея намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, в том числе воинскую обязанность, но при этом получая права в виде социальных гарантий, доступа к системе образования и здравоохранения и т.д.»

 

Двойные граждане

Ситуация с массовой раздачей российских паспортов имеет много граней, часть из которых никак не назвать позитивными. К примеру, «новорождённый» гражданин Таджикистана перерезал горло россиянке, а в суде отказался общаться без переводчика. Каким образом человек получил паспорт Российской Федерации, не понимая ни бельмеса по-русски, так и осталось тайной. Как остаётся тайной и возможность призыва мужчин с приобретёнными паспортами в ряды Российской Армии. На этот счёт есть несколько мнений. Первое – выходцы из стран ближнего зарубежья не могут на данный момент держать в руках оружие и тем более участвовать в боевых действиях. Озвучивает идею замначальника управления по ДНР Александр Ходаковский. Прямой текст из Telegram-канала автора:

«Мало нам вооруженных зэков, давайте еще добавим мигрантов. Будет картина маслом. Через время мы увидим такое, что мало не покажется.»

В качестве решения проблемы Ходаковской предлагает организовать своеобразные стройбаты, точнее, варианты прохождения альтернативной службы. Граждан с приобретёнными паспортами направить расширять военную инфраструктуру, в том числе и в новые регионы страны. Стоит вспомнить и про гражданский сектор, требующий восстановления – лишние руки здесь точно не помешают. Только вопрос – зачем выдавать паспорта в руки людям, которым мы сами не доверяем оружие? Может, проще ограничиться видом на жительство или ещё какими-нибудь инструментами? Тем более когда гордый обладатель гражданства не понимает русский язык. Нельзя обобщать, но, судя по инциденту в Орле, новые граждане не выбрасывают свои старые паспорта. Когда удобно, такие россияне, а когда нет – граждане Таджикистана, Узбекистана и так далее.


Если «новый гражданин» России из Таджикистана встал на учёт по двойному гражданству и успел отслужить на родине, то его не могут призвать на срочную службу, а также мобилизовать. А участие в спецоперации трактуется как наёмничество

Непонятно, в прежних странах дислокации свежеиспечённых обладателей российских паспортов вычёркивают из списков или нет. Точно известно, что двойное гражданство сохранено специальным договором с Таджикистаном. Теперь понятно, почему так много «новых граждан» в России именно из этой республики? В прошлом году 174 тыс. и в этом уже более 45 тыс. И вот тут начинается самое интересное. В договоре России и Таджикистана об урегулировании вопросов двойного гражданства прописано, что

«лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне.»

То есть отслужил в Таджикистане срочную – в России не подлежишь призыву. Далее в документе чёрным по белому:

«Стороны не связаны положениями настоящего пункта в случае мобилизации.»

По контракту служить можно лицам с двойным гражданством, но в Таджикистане существует статья 401 «Наёмничество» за участие в вооруженных конфликтах. Срок – до двадцати лет. Ещё в прошлом году посольство Таджикистана предупредило своих соотечественников о наличии такой статьи в свете спецоперации. Поэтому, когда кто-то говорит о расширении мобилизационного ресурса за счёт «новых граждан», необходимо делать большую оговорку. В случае с уроженцами Таджикистана, в первую очередь. С мая текущего года дипломаты и силовики среднеазиатской республики завели список для всех участников конфликта на Украине. Статья «Наёмничество» грозит всем – и тем, кто на стороне ВСУ, и воюющим в Российской Армии. Аналогичным образом ведут себя правительства остальных стран, обильно поставляющих в Россию своих граждан.

Без решения вопросов привлечения «новых граждан» к воинской службе на государственном уровне мы рискуем оказаться в стране, в которой наличие паспорта не гарантирует равные обязанности для всех без исключения обладателей. И это самый печальный вывод из складывающейся ситуации.

Евгений Федоров

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================

Тэги: