Новости

Когда уже не смешно и хочется плакать от очередного номера «95 квартала»

Пытаясь вникнуть в смысл, извините за тавтологию — бессмысленных действий и речей представителей власти, начинаешь подозревать, что мифическое «разграбление Киева» — придуманное в Twitter телеканалом CNN (в контексте последних телефонных переговоров президентов США и Украины) — может стать реальностью. Вот только Киев и вся Украина будут разграблены и доведены до абсолютной нищеты не Россией, а «благодаря» стараниям дилетантов из «95 квартала».

Вспомните, ведь власти Украины еще в начале ноября 2021 года не наблюдали никакого «сосредоточения российских войск»! И тот же секретарь СНБО Алексей Данилов называл сообщение The Washington Post о «наращивании военных сил России на границе с Украиной» — «умышленной дезинформацией общества».

Но затем «зеленские» решили принять самое активное участие в дешевой клоунаде, затеянной «вашингтонским обкомом». И завертелось!  Командующий ООС Александр Павлюк перечисляет регионы, которые захватит Россия, украинские СМИ перепечатывают из западной прессы планы вторжения российских войск, «эксперты» упражняются в умении «смотреть в завтрашний день» гипотетической войны, в Киев прибывают самолеты США и Великобритании с грузом военной «помощи», в регионах родители массово покупают школьникам свечи, спички и консервы, панически составляются карты убежищ для населения и инструкции по комплектации «тревожных чемоданчиков»…

Причем чиновники — от президента Зеленского до последнего клерка — ведут себя так, как будто все украинцы должны принимать этот балаган за чистую монету. Как будто тот же Виктор Медведчук не разоблачал и не выводил на чистую выводу этих «артистов», искренне полагающих, что государством можно управлять исключительно в смартфоне и  посредством пафосных «видосиков».

И вот опять, Виктор Медведчук (интервью программе «60 минут по горячим следам», телеканал «Россия — 1», 28.01.2022): «… эта идея возможных боевых действий… очень хорошо ложится сегодня в плоскости всех недостатков власти, чтобы отвлечь внимание украинских граждан от тех проблем, которые есть с рабочими местами, с заработными платами, с жилищно-коммунальными тарифами, с падением экономики, с уничтожением социальной сферы…».

Кроме всего прочего, Зеленский и его окружение решили спрятать под ковриком психоза «Русские идут!» еще и полнейшее нежелание выполнять Минские соглашения. 

Чего только стоят заявление Данилова (01.02.2022, в интервью AP News) о том, что выполнение Минских соглашений «будет означать разрушение страны» и не менее гениальная речь Зеленского (02.02.2022, во время совместного брифинга с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном) — дескать, «я не удовлетворен всеми пунктами», но «мы взрослые мальчики», поэтому будем «что-то делать».

Как же жалко смотрятся эти «кварталовские» репризы на фоне, например, неизменной и четкой позиции Виктора Медведчука, который последовательно отстаивает единственно возможную стратегию достижения мира в Украине: прямые переговоры в «четырехугольнике» Киев — Донецк — Луганск — Москва, имплементация «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство, предоставление Донбассу автономии, восстановление взаимовыгодных и добрососедских отношений со странами СНГ.  

Все это происходит потому, что у них нет «политической воли на установление мира в Украине, мира на Донбассе» (Виктор Медведчук, в интервью «Россия 24», 28.01.2022). 

Я бы дополнил Виктора Медведчука. У выходцев из «95 квартала» нет не только воли, они даже приблизительно не могут представить себе — как устроены международные отношения, какие процессы сегодня происходят в геополитике, как решаются сложные дипломатические задачи. Вот, например — наш доблестный МИД (в лице посла Украины в Германии Андрея Мельника) — запросто лишил Германию права иметь собственные национальные интересы, предполагающие в том числе и нежелание поставлять оружие в любую страну мира. Ну, а что вы хотите от «артистов»?

А, между тем, беременные женщины и многодетные мамы уже было прониклись идеей обязательного воинского учета, но тут что-то пошло не так…

Первыми с «фронта» дезертировали зарубежные инвесторы – забирая свои деньги. Как следствие, гривна начала стремительно дешеветь (11.11.2021 – 26,06 грн\доллар, 28.01.2022 – 28,99 грн\доллар). Дальше больше – украинские НБУ и Минфин резко повысили доходность ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа). То есть, государство теперь вынуждено привлекать (одалживать) деньги для экономики под больший процент. 20 января 2021 года НБУ признал, что «…Украина потеряла возможность привлекать внешний капитал [украинские ценные бумаги стали никому не интересны]… из-за роста геополитического напряжения...». Банк «Кредит Днепр» прогнозирует, что в ближайшее время нерезиденты могут вывести из Украины еще 1-1,5 млрд долларов. В Украинском союзе промышленников и предпринимателей подсчитали, что в ближайший месяц 50% производства может стать убыточным – в январе кубометр газа для бизнеса стоит уже 52,7 грн. и такие цены просто «убивают» многие отрасли экономики. Молокозаводы, предприятия стекольного производства – и не только они — уже закрываются из-за нерентабельности производства.

А в июне 2022 года заканчивается действующая программа с МВФ. И дадут ли Украине денег – тот еще вопрос! Но даже в условиях подобного кризиса «зеленские» не собираются останавливаться!

Что и было продемонстрировано на последней пресс-конференции президента для иностранных журналистов. Где Зеленский начал юлить и генерировать взаимоисключающие параграфы: дескать, войны не будет, поэтому дайте денег и не паникуйте – когда Россия нападет. 

 Пока не напала – необходимы превентивные санкции, а под санкции – готов поплавать в море с Путиным в Одессе!

Тут бы президенту и его команде бывших артистов вспомнить — они всегда оказываются на несколько шагов позади и неизменно проигрывают оппозиции.  

Еще в июне 2019 года Медведчук привез из Москвы прямой контракт с «Газпромом», в дополнение договорившись о скидке в 25 %. Прошло два с половиной года. Телеграм-каналы, близкие к Офису президента, вдруг в панике очнулись и заговорили о… прямых закупках российского газа, чтобы – скажите, как неожиданно! – «стабилизировать экономику». В декабре 2020 года Медведчук представил практически готовое «под ключ» решение о производстве российской вакцины «Спутник V» на украинских предприятиях. Вакцинацию населения Банковая провалила. В октябре 2020 года Россия, по просьбе Медведчука, в одностороннем порядке сняла санкции с трех украинских предприятий – открыв путь для диалога и спасительного возвращения украинской экономики на рынки СНГ. Сегодня, под гениальным руководством «зеленских», украинские предприятия массово готовятся к «производству» армии безработных.

И опять глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» предлагает Банковой единственно возможную «формулу» выхода из кризиса. В интервью «Россия 24»: «Так, может, надо откликнуться на эти предложения [инициативу председателя Госдумы господина Володина о межпарламентском диалоге Украины и России], сесть за стол и через мирные переговоры добиваться мира, а не говорить о войне, о вторжении и просить коллег, западных партнеров усиливать санкции против России?»

Казалось бы, все логично! Под мир и стабильность любой инвестор с радостью даст денег. Развитие экономики возможно только в атмосфере спокойствия, а не военного психоза.

Но, увы, зрелое государственное мышление, прагматизм, логика и «95 квартал» – это абсолютно несовместимые понятия. Эти «артисты» даже на последнем саммите советников глав государств в Париже договорились в очередной раз… договариваться и взяли две недели, чтобы «устранить разночтения по изучению и исследованию Минских соглашений». Они что, Минские соглашения вот уже третий год читают (исследуют) справа налево и вниз головой? В то время, когда Запад посылает четкие месседжи – соглашения не нуждаются в «кварталовском» прочтении, их надо выполнять!

«...Внимание людей полностью отвлекли... от тех проблем, которые существуют, и тех проблем, которые породила власть Зеленского, он и его окружение, ничего не делающие для устранения этих недостатков, а продолжающие превозносить идею о возможности вторжения…» (Виктор Медведчук, в интервью «Россия — 1»)

Нет, вы как хотите, а мне хочется перефразировать крылатое выражение из к/ф «Кавказская пленница» – либо мы их отправляем назад в цирк, либо они нас «доведут до ручки».

Алексей Куракин