Новости

Когда-то в Крыму уже была крымскотатарская автономия

В политических играх с крымскими татарами на Украине несколько лет назад возникла идея создания крымскотатарской автономии.

Как показало время, в постамайданной Украине это оказалось невозможным. Между тем, национальная автономия в Крыму реально существовала во времена СССР. Причём в ней были специально представлены интересы всех проживающих на полуострове народов, кроме русского.

Как была устроена национальная автономия в Крыму

Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика, Крымская АССР, в составе РСФСР была образована 18 октября 1921 года на части территории бывшей Таврической губернии. 5 мая 1929 после принятия новой Конституции автономии получила наименование — Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (крымско-тат. Qrьm Avtonomjalь Sovet Sotsialist Respublikasь, Кърым Автономиялы Совет Социалист Республикасы — в орфографии 1920-х — 1930-х, совр. крымско-тат.Qırım Muhtar Sotsialist Şuralar Cumhuriyeti).

На основании декрета ВЦИК и СНК об автономии Крымской Советской Социалистической Республики она была образована «в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского и Ялтинского». Вопрос о северных границах республики подлежал отдельному рассмотрению. Первая конституция крымской автономии была принята 10 ноября 1921 года.

Направленность на национальные потребности

Целью создания автономии для советской власти было удовлетворение не только социально-экономических, но и национально-культурных потребностей многочисленных народов Крыма. А там проживали крупными общинами русские, крымские татары, украинцы, значительной была численность немцев, евреев, греков, армян. Преимущество было отдано крымским татарам (татарам-крымчакам в орфографии тех лет) и караимам, которые единственные были признаны коренными народами Крыма. Государственными языками Автономии стали татарский и русский.

Советская власть приняла решение об Автономии Крыма после серьёзного обсуждения. Многие выступали за придание полуострову статуса области, однако в итоге было решено, «что заинтересованность всей Федерации в Крыму может иметь свои положительные результаты лишь в попутном удовлетворении насущных нужд местного коренного населения».

Нельзя было оставить без внимания то важное обстоятельство, что самая компактная часть крымской деревни — татары, составляющие вместе с немногочисленным пролетариатом городов базу Советской Власти в Крыму, в течение долгих лет подвергались физической и культурной деградации, благодаря тем экономическим условиям, в которые они были поставлены старым режимом.

Исходя из этого, Центральная Советская власть для вызова полного доверия со стороны коренного населения и непосредственной помощи и участия последнего в деле нового советского строительства приняла решение о предоставлении ему широких прав, которые позволили бы ему с достаточной свободой и гибкостью решительно приступить к разрешению ряда остро стоящих вопросов,

- писалось в статье «К провозглашению Крымской республики», опубликованной 25 октября 1921 года в газете «Жизнь национальностей» Народного комиссариата РСФСР по делам национальностей.

Крымская республика была охарактеризована в статье как «закрепление максимума автономных прав и инициатив для широких трудовых масс коренного населения в деле их культурного и экономического возрождения».

В Крымской АССР вопрос самоуправления крупных этнических групп решили путём создания национальных районов и сельсоветов. В 1930-е годы из 20 районов Крыма 6 были национальными крымско-татарскими (Фоти-Сальский, Бахчисарайский, Балаклавский, Ялтинский, Алуштинский и Судакский), 2 — немецкими (Биюк-Онларский и Тельмановский), 2 — еврейскими (Фрайдорфский и Лариндорфский) и 1 — украинским (Ичкинский). В 1939 году население Крымской АССР по предварительным результатам переписи составляло 1 млн 126 тыс. человек, из которых 49,6 % составляли русские, 19,4%, крымские татары, 13,7% украинцы, 5,8% евреи, 4,5% немцы.

5 мая 1929 года была принята новая Конституция, согласно которой название автономии было изменено на Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (поменяны местами слова "Социалистическая" и "Советская").

В 1937 году Малая Советская Энциклопедия писала в статье «Крымская АССР»:

Крым превращён в передовую индустриально-аграрную национальную республику.

Ликвидация автономиии и новая попытка

В 1941—1944 годах территория Крыма была оккупирована нацистской Германией и Румынией.

В 1944 году по решению советских властей за массовое сотрудничество с немецкими оккупантами была произведена депортация крымских татар (18 мая), армян, болгар и греков (26 июня). 30 июня 1945 года Автономная республика была преобразована в Крымскую область, которая 26 апреля 1954 года была передана в состав Украинской ССР.

В 1989 году депортация крымских татар была признана Верховным Советом СССР незаконной, им официально разрешили вернуться на полуостров.

В апреле 2014 года в Крыму прошёл референдум о присоединении к Российской Федерации, который дал положительный результат. Государственная дума РФ приняла решение о присоединении Крыма к России сначала в качестве отдельного федерального округа, затем в качестве части Южного федерального округа. Соответветствующие изменения внесли в Конституцию РФ.

В 2014 году лидеры Меджлиса, эмигрировавшие на материковую Украину, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и позднее присоединившийся к ним Ленур Ислямов начали обсуждать с политиками и государственными деятелями Украины идею создания формальной крымскотатарской автономии в Крыму с внесением изменений в Конституцию. Органы управления предполагалось разместить в южных районах Херсонской области, фактически превратив в крымскотатарскую автономию часть этого региона.

Однако идея автономии не имеет политической поддержки на Украине, достаточной для её воплощения. 18 мая 2021 года - День памяти жертв депортации - о ней даже не вспоминали. Во мнгои это объективно - на Украине проживает всего от 10 до  15 тысяч крымских татар, какая уж здесь автономия. Кроме того, украинский национализм, доминирующий в государственной идеологии, оказался совершенно нетерпим даже к тем народам, которые на определенных этапах по разным причинам выступили его политическими союзниками в противостоянии с Россией.

Между тем в российском Крыму проживает от 250 до 300 тысяч крымских татар, чьи потребности и интересы государство обеспечивает и защищает в несравнимо лучшей степени, чем при Укараине. Так, после 2014 года там построили порядка 50 мечетей, что в разы больше, чем все за годы украинской независимости. Земельными участками и жильём законно обеспечены тысячи семей репатриантов на историческую родину, тогда как до 2014 года эти вопросы почти не продвигались или решались неправовым путём замозахватом и самостроев.

Фёдор Сумченко