Новости

Когда все Церкви прямо скажут, что Сергей Думенко – мирянин?

Получается сказка о голом короле на новый лад. Сергея Думенко «рукоположил» человек, анафему которого подтвердил и 21 год признавал сам «глава Православия».

Несколько дней назад в ПЦУ отпраздновали юбилей «хиротонии» Сергея (Епифания) Думенко. Мы тогда указали, что лучшим комментарием этого события являются слова Филарета: «Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ, – Ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом – он даже не священник». В ПЦУ с нами стали заочно дискутировать, мол, хоть Филарет так и сказал, сам он не считает, что был под анафемой. Возможно, и не считает. Но чье мнение по этому поводу должно быть для нас определяющим? 

18 ноября архиерей Кипрской Церкви (якобы признавшей ПЦУ) митрополит Афанасий в очередной раз заявил, что у Думенко нет канонической хиротонии. Другими словами, что он – мирянин, нарядившийся в епископские облачения. Более того, митрополит Афанасий заявил, что такой же точки зрения придерживаются «и другие иерархи Церкви, а также большинство Православных Церквей». И он совершенно прав. Вспомним слова о Думенко Предстоятеля Польской Церкви митрополита Саввы«Этому молодому светскому человеку был причинен большой вред, когда назначили его митрополитом. В свете канонического права он не священнослужитель. Он не рукоположен в канонической Церкви». В той или иной форме о недействительности «хиротоний» в ПЦУ высказывались также в Сербской, Албанской, Румынской Церквях, Церкви Чешских земель и Словакии.

Ну и главное. В Православии есть человек, который совершенно точно считал, что Филарет под анафемой был, а следовательно – архиереем (как и вообще священнослужителем) Сергей Думенко быть не может.

Этот человек писал Патриарху РПЦ Алексию II: «Относительно анафематствования Филарета (Михаила Денисенко) и Глеба Якунина, а также относительно извержения из священного сана и низведения в разряд мирян Валентина (Русанцова), Андриана (Старины) и Иосафа (Шибаева). Получив уведомление об упомянутом решении, мы сообщили о нем иерархии нашего Вселенского престола и просили ее впредь никакого церковного общения с упомянутыми лицами не иметь».

Как Вы догадались, этот человек – патриарх Варфоломей. Документ Константинопольской патриархии №282 от 15.04.1997. 

Получается сказка о голом короле на новый лад. Сергея Думенко «рукоположил» человек, анафему которого подтвердил и 21 год признавал сам «глава Православия». И сейчас все видят, что король голый епископ из Думенко липовый, знают, что слова Христа он называет поговорками, но должны делать вид, что он настоящий архиерей. 

Как мы знаем, в сказке Андерсена, чтобы вслух сказать то, о чем и так все знали, должен был появиться маленький мальчик. А кто должен появиться в Православии?