Новости

Когнитивный диссонанс, когда пытаешься строить государство на чужой территории

Я сейчас практически не пишу ничего о 404/95, поскольку все тут идет абсолютно предсказуемо и уделять много времени этому смысла нет. Но две эти вчерашние новости заставили меня уделить им внимание.

Новость первая. «Первая в России бактериологическая станция»: бандеровцев напугала табличка на доме в Одессе

Самовольный демонтаж одесского барельефа великого советского полководца Георгия Жукова, очевидно, лишь раззадорила местных украинских националистов, и не исключено, что снос памятных знаков по городу продолжится. На сей раз предметом негодования бандеровцев стала мемориальная табличка на старинном доме на ул. Льва Толстого в центральной части Одессы. На нём написано (на украинском, кстати, языке) следующее: «Тут в 1886-1888 годах находилась первая в России бактериологическая станция, созданная И. И. Мечниковым и Н. Ф. Гамалеей».

Фотографию дома и, собственно, самого памятника опубликовала у себя в соцсети Facebook некая Аля Коваль. «Что это за х*ня?!?» — оставила она под фото свой незатейливый комментарий.

Один из читателей националистки посоветовал «сбить позорную табличку и всё», однако некоторые другие подписчики Коваль резонно заметили, что Мечников и Гамалея жили и творили в Российской империи и были великими учёными.

Как известно, дом № 4 на ул. Льва Толстого был построен ещё при царской власти — в середине XIХ века — по проекту архитектора Козлова. Именно здесь 24 июня 1886 года открылась гордость Одессы — первая в России и вторая в мире (после Парижа) бактериологическая станция, занимавшая 13 комнат. Здесь делали первые в стране прививки против бешенства, которое тогда называлось гидрофобией, а также других опасных заболеваний.

Прочитав все это, я сразу же вспомнил классику:

"Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят – вероятно вы строите своё государство на чужой территории." (с)

Поэтому для укропа подобные таблички и являются "позорными". Ибо наглядно показываю, каким местом к Украине относится Одесса.

А таких табличек и прочих памятных знаков в городе ну очень много. Вот их и корежат, как бесов.

Им сильно хочется, что бы на их месте появились вот такие вот произведения:

Знаете, что это?

Памятник Дарвиновской Сотне.

Новость вторая. Проект «Непокорённый дух свободы» скульптора Михаила Ревы победил в объявленном Одесской областной государственном администрацией конкурсе памятников погибшим в Киеве активистам Евромайдана. Предложенная автором фигура тянет руки к небу и «пронизана светом»: солнечные лучи, по словам ваятеля, «пробивают» монумент насквозь (всё задумано так, что ночью скульптура будет светиться изнутри — тем самым должно формироваться пространство вокруг композиции). «Это символ совершенной жертвы, которую принесла Украина, кровью завоевав своё будущее», — заявил сам Рева.

Ну да, "Украина" и "жертва" идут вместе. "Щеневмерла". 

Лучшего свидетельства охватывающего территорию идиотизма пожалуй и не найти. Хотя.. конечно, если поискать.. Да плюс полагаю, что это далеко не последнее пробитое укропитеками дно. 

Так что лично я совершенно спокоен за судьбу 404/95. Смысл волноваться о том, его скоро в любом случае не будет?

GREY_CROCO