Новости

Количество расстрелянных в Катыни поляков завысили в 12 раз

В апреле Польша будет отмечать 80-летие расстрела польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском. Россия признала ответственность СССР за Катынское преступление. При этом игнорируются и остаются практически неизвестными материалы 14-летнего следствия по Катынскому делу, проводившегося главной военной прокуратурой РФ, результаты которого отображены в меморандумах российского Минюста. Из этих документов следует, что количество расстрелянных в Катыни польских военных завышено на порядок.

Возможностей для обвинений в адрес Москвы по Катыни у Польши было бы значительно меньше, если бы Россия более внимательно относилась к подготовке заявлений, которые делаются от ее имени.

Известно, что 26 ноября 2010 года Госдума РФ поспешно приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором признала вину советского руководства за расстрел польских военнопленных в 1940 году. Заявление пестрило такими оценками, как «технология массовых убийств», «злодеяние», «страшная трагедия», «акт произвола тоталитарного государства».

Помимо этого, было сказано: «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

Между тем 19 марта 2010 года Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) меморандум-ответ по жалобе № 29520/09 «Волк-Езерская и другие против России». Меморандум был подписан уполномоченным РФ при ЕСПЧ — заместителем министра юстиции РФ Г. Матюшкиным.

Жалобу на Россию, рассматривавшуюся тогда ЕСПЧ, подали родственники польских офицеров, якобы расстрелянных в Катынском лесу в 1940 году.

Заявление Госдумы по Катыни так впечатлило европейских судей, что они включили его в текст своего Постановления от 16 апреля 2012 года и бездоказательно признали ответственным за расстрел в 1940 году польских офицеров довоенное советское руководство.

Поскольку Россия является правопреемником и правопродолжателем СССР, то решение ЕСПЧ по Катыни непосредственно касается и ее. Пока Польша этому обстоятельству внимания не уделяет, но, видимо, этот факт в будущем она не оставит без внимания. Ведь Польша весь постсоветский период разыгрывает роль сталинской жертвы. Пора польским русофобам к мучителям Польши добавить путинскую Россию.

В пункте 43 меморандума, ставшего ответом Минюста РФ от 19 марта 2010 года, сказано: «Окончательные сведения о судьбе родственников польских истцов» (то есть расстреляны или нет), несмотря на то, что фамилии их родственников фигурировали в списках польских военнопленных, находившихся в Старобельском, Осташковском и Козельском лагерях НКВД, «установлены не были».

В пункте 44 этого же меморандума констатировалось, что в ходе расследования Катынского дела № 159 удалось достоверно идентифицировать останки лишь 22 польских граждан.

Также отмечено, что результаты немецко-польской эксгумации 1943 года в Катынском лесу не могут быть приняты во внимание, так как она не соответствовала требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Немецкий эксгумационный список катынских жертв, якобы опознанных в 1943 году, не является доказательством по уголовному делу № 159.

В пункте 61 меморандума сообщалось: «В ходе расследования было установлено, что определенные должностные лица из руководства НКВД СССР превысили полномочия, предоставленные этому учреждению, в результате чего так называемая "тройка" приняла внесудебные решения относительно некоторых польских военнопленных. Действия этих должностных лиц были квалифицированы как преступление, предусмотренное пунктом "б" статьи УК РСФСР, действовавшего на момент совершения преступления — превышение власти, совершенное при особо отягощающих обстоятельствах и повлекшее тяжкие последствия».

В пункте 62 констатировалось: «В ходе расследования оказалось невозможным определить обстоятельства захвата польских граждан и их содержания под стражей в лагерях НКВД СССР, характер предъявленных имобвинений и то, была ли доказана их вина, а также получить информацию относительно решения по расстрелу конкретных лиц, так как все записи были уничтожены и восстановить их оказалось невозможно. Поэтому расследование уголовного дела № 159 проводилось по факту превышения полномочий высокопоставленными должностными лицами государства».

Эти выводы ставят под сомнение достоверность и значение катынских документов из «закрытого пакета № 1», найденного в архиве Политбюро ЦК КПСС, а также свидетельских показаний (генерала Д. Токарева и других) как основных доказательств расстрела 21 857 польских граждан сотрудниками НКВД в 1940 году.

Меморандумы, направленные в ЕСПЧ, Минюст России и Главную военную прокуратуру РФ, проводившую с 1990 по 2004 год следствие по уголовному делу № 159, подвергли сомнению достоверность записки Л. Берии Сталину № 794/Б от «_» марта 1940 года с предложением о расстреле 25 700 польских граждан, а также записки председателя КГБ А. Шелепина Н. Хрущеву № 632 ш от 3 марта 1959 года о якобы состоявшемся расстреле в 1940 году 21 857 польских граждан, являющихся основными документами, якобы подтверждающими факт расстрела поляков в 1940 году.

В дополнительном меморандуме — ответе Минюста РФ, направленном в ЕСПЧ 13 октября 2010 года (до сих пор засекреченном), вновь констатируется, что «российским следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решений "тройки" 1 803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них».

В текстах меморандумов Минюста РФ ни слова не сказано об указаниях Сталина в отношении расстрела поляков. Лишь отмечено, что «так называемая "тройка" приняла внесудебные решения относительно некоторых польских военнопленных». То есть о 1 803, а не 21 857 поляков.

То есть катынская тема наконец-то предстала в истинном свете. Но о меморандумах Минюста РФ, направленных в 2010 году в ЕСПЧ из России, знают единицы. Остальные продолжают верить ложной версии катынского преступления, начало которой в 1943 году положил нацистский идеолог Йозеф Геббельс и которую странным образом поддерживает руководство России.

Получается, что депутаты, принимая в ноябре 2010 года заявление по Катыни, не были ознакомлены с текстом меморандумов Минюста РФ и, соответственно, с результатами 14-летнего следствия по Катынскому делу, которое проводила Главная военная прокуратура?!

18 июня 2010 года заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин потребовал провести парламентское расследование по поводу достоверности катынских документов, обнаруженных в «закрытом пакете № 1», якобы хранившемся в сверхсекретном архиве Политбюро ЦК КПСС.

Для этого у Илюхина были все документальные основания в виде фальшивых черновиков катынских документов, сверхсекретной папки № 29 с фальшивыми документами 1940 года, поддельных печатей и штампов. Все это Илюхин продемонстрировал депутатам.

Но… не последовало реакции российской общественности на пресс-конференцию Илюхина, посвященную теме фальсификации катынских документов.

Сегодня следует иметь в виду, что в апреле 2020 года Польша, как всегда помпезно, отметит 80-ю годовщину расстрела польских военнопленных в Катынском лесу. В качестве виновника этого расстрела будет называться не только СССР, но и Россия как правопреемник Советского Союза.

Не хотелось бы, чтобы в преддверии этого события Россия продолжала игру с Польшей в поддавки.

Владислав Швед