Новости

Коломойский больше не миллиардер, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 2 декабря

Украинский олигарх Игорь Коломойский перестал быть миллиардером. Вооружённые силы Украины наносят удары по приграничным регионам России

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 31 удар по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, на ясиноватском – артиллерию 152 мм, на горловском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, танки, миномёты 120 мм, выпустив 162 единицы различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Зайцево, Гольмовский, Майорск, Горловка (Центрально-городской и Никитовский районы), Пантелеймоновка, Ясиноватая, Каштановое, Яковлевка, Минеральное.

За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – женщины, в Никитовском районе Горловки.

"Ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Ворошиловском районе Донецка", - сообщило представительство.

Огнём украинской артиллерии были повреждены 28 домостроений в Петровском, Ворошиловском и Киевском районах Донецка, Центрально-Городском районе Горловки, а также 13 объектов гражданской инфраструктуры.

Утром 2 декабря обстрел продолжился.

"Под ударом нацистов Киевский и Куйбышевский районы. Как сообщает СЦКК, в 9:30 из н. п. Орловка было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Позже он сообщил, что продолжается обстрел и Кировского района. По данным СЦКК, в 9:50 из Красногоровки ВСУ выпустили четыре снаряда калибром 155 мм.

Позже ВСУ снова обстреляли Киевский район.

"Киевский район вновь подвергся удару укрофашистов. В 11:20, по данным СЦКК, из н. п. Орловка выпущено 8 ракет из РСЗО БМ-21 "Град". По сообщению очевидцев, есть пострадавшие. Повреждён автобус маршрута № 17, имеются разрушения. Информация уточняется. Не выходите из укрытий! Есть риск повторного обстрела!", - призвал Кулемзин.

Как сообщил телеграм-канал "Донбасс решает", под обстрел в Донецке попал автобус.

Кроме того, ВСУ обстреляли и Горловку. Как сообщил мэр города Иван Приходько, при обстреле было повреждено здание идание исправительной колонии.

"В результате обстрела поселка Мичурина (Никитовский район Горловки) со стороны вооружённых формирований Украины повреждено ограждение и кровля административного здания Мичуринской исправительной колонии", - сообщил Приходько.

Как заявил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли Сватово, с применением американской РСЗО М142 HIMARS, выпустив 3 ракеты.

"В результате обстрела повреждено остекление здания бывшего железнодорожного депо", - сообщил Филипоненко.

Он также рассказал, что с начала текущих суток ВСУ обстреляли Хорошее и Старобельск, с применением американских РСЗО HIMARS, выпустив 8 ракет.

В ночь на 2 декабря ВСУ также нанесли удар по посёлку Теткино в Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт.

"В поселке Тёткино очередной обстрел ВСУ. В результате наблюдаются перебои с электричеством в Тёткино и соседнем селе Попово-Лежачи", — уточнил он.

Глава региона добавил, что аварийные бригады выехали на место происшествия.

Позднее он сообщил, что украинские военные с помощью беспилотника сбросили в поселке взрывное устройство. В результате обстрела пострадавших нет. Электроснабжение в населенных пунктах Тёткино и Попово-Лежачи намерены восстановить в ближайшее время.

Также Старовойт сообщил, что в Курской области планируют внедрить систему смс-оповещения жителей приграничных районов в случае чрезвычайных ситуаций.

Больше не миллиардер

Украинский олигарх Игорь Коломойский в этом году потерял более половины своего состояния, оценка которых упала до $850 млн, прежде всего из-за потери в нефтяных активах, сообщило издание Forbes Украина.

Как утверждает издание, наибольшую долю в активах Коломойского составляют нефтяные компании миллиардера в виде "Укрнафты" и "Укртатнафты". В ноябре эти предприятия были отчуждены государством и переданы в управление Министерства обороны. Кроме 500 заправок "Укрнафты", которые были отчуждены, группа "Приват" сохранила около 1000 АЗС, которые оцениваются в $150 млн.

Таким образом, оценка нефтяных и газодобывающих активов Коломойского с $920 млн в ноябре прошлого года упала до $180 млн на ноябрь этого года.

Другая основа бизнеса группы "Приват" в виде металлургических активов - Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы - обесценилась, по данным издания, вдвое, с $310 млн до $120млн, сообщило издание.

Подешевели и медиа активы Коломойского — доля в "Группе "1+1". Они упали в цене вдвое - до $70 млн. Завод "Днепразот", производящий азотные удобрения, упал в оценке с $50 млн до $30 млн.

Помимо этого упала стоимость активов Коломойского в энергетике - "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Днепрооблэнерго" - с $60 до $20 млн. Кроме того, доли Коломойского в Ильичёвском морском рыбном порту и Черноморском топливном терминале вдвое обесценились до $20 млн .

Таким образом, если на ноябрь 2021 года состояние Коломойского оценивалось в $1,95 млрд долларов, то на ноябрь 2022 года его состояние издание оценило в $850 млн.

Примечательно, что Коломойского называют ответственным за приход к власти президента Украины Владимира Зеленского. Именно Коломойский оказал Зеленскому всестороннюю поддержку своими финансами и медиа активами. Кроме того, связанные с Коломойским люди входили в ближайшее окружение Зеленского в первые месяцы его президентства. Однако позже Зеленский начал преследование близких к олигарху людей.

Егор Леев