Новости

Коломойский "кидает" Украину еще на 600 млн.$

Не устаю удивляться предприимчивости украинского олигарха. Он даже, потеряв контроль над банком, умудряется "стричь баранов" на круглые суммы. На Украине новый громкий скандал (какой же избитой стала эта фраза в последние три года). «ПриватБанк» решил вернуть НБУ 13,8 млрд. гривен рефинансирования, а тот отказывается их принимать. И это при том, что формально и тот и другой на 100% принадлежат государству. Какое это имеет отношение к личному карману Игоря Коломойского и краже? Самое прямое.

Как известно в самом конце 2016 года Киев решился на национализацию крупнейшего в стране частного банка:

"Приватбанк" национализирован

Решение это было вынужденное и давно ожидаемое. Акционеры банка по мнению главы НБУ вывели из него более 100 млрд. гривен и этот колосс готов был обрушиться в любой момент таща за собой вниз всю банковскую систему Украины. Конечно, это решение влетело государству в «копеечку» (всего на сегодня примерно в 120-150 млрд. гривен):

«ПриватБанк» новая бездонная дыра Украины: нужно еще 30 млрд.

Но это ничто, по сравнению с потенциальными потерями в случае неконтролируемого обрушения банка.

Итак, казалось бы, все скандалы вокруг банка уже озвучены, перетерты в прессе и больше ничего интересного не будет. Но это случилось еще раз. Новое заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой было весьма и весьма примечательным:

«Банк нам хочет погасить это рефинансирование, но тогда они избавят Коломойского от всех гарантий, и мы потеряем эти залоги. Поэтому мы не хотим, чтобы ПриватБанк нам погашал.

Если мы погасим это рефинансирование, то потеряем залоги третьих лиц - реальные активы, принадлежащие Коломойскому, и его персональные гарантии.

Мы сказали ПриватБанку: заберите эти залоги под имеющиеся кредиты, а потом уже погасите нам рефинансирование или заложите нам эти залоги со своей стороны. Но они же не забирают!».

Итак, для тех, кто не понял. Есть 13,8 млрд. гривен, которые НБУ (то есть государство Украина) выдала на тот момент частному «Привтбанку» под залог ЛИЧНОГО имущества Игоря Коломойского. Сегодня уже государственный «ПриватБанк» хочет эти деньги НБУ вернуть. Причем, именно из тех денег, которые НБУ (государство Украина) выдало ему в конце прошлого, в начале нынешнего годов. А других там просто нет (на что есть тоже слова Гонтаревой). По итогу этой операции залоговое имущество Коломойского станет свободным, а государство получит назад свои же собственные деньги, которые оно влило в «ПриватБанк» зимой. То есть ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА.

У меня в этой ситуации только один вопрос и адресован он не к Коломойскому. С ним все понятно, он хочет не отдать свое имущество, пусть и при помощи очередного мошенничества. Сегодня в «Привате» руководит назначенное НБУ правление. Банк полностью подконтролен государству Украина. На поверку явный сговор между ним и бывшим владельцем, который грозит стране убытком в 13,8 млрд. гривен. Я молчу о том, кто будет отвечать за своих «назначенцев»…

Но куда смотрят хваленые антикоррупционеры, генпрокуроры и прочие НАБУ, борющиеся с друг другом за полномочия? Почему до сих пор в «Привате» не уложены в пол все руководство. А некоторые из них не переселены в Лукьяновское СИЗО???  Ребята, у вас на глазах государство грабят на 600 млн. долларов, а вы… не видите. Тогда, что вы вообще способны видеть?

Или вы там все в доле??? Скорее всего, другого объяснения просто нет.