Новости

Коломойский рассказал, почему он не попал в списки российских санкций

Отвечая на вопрос, почему Игоря Коломойского нет в санкционном списке Кремля, бизнесмен в комментарии УНИАН предположил, что введение Российской Федерацией санкций против ряда украинских граждан и юридических лиц согласовывалось с украинской стороной.

 

 

Коломойский: «Санкционный список Кремля» редактировался на Банковой, в Киеве / фото УНИАН

 

«Мне кажется, этот список редактировался на Банковой (в Администрации президента, - УНИАН)», - заявил он.

 

 И добавил:

 

«Могу сказать, кто входил в редакционную коллегию, работавшую с этим списком: Порошенко, Рожкова, Пасенюк, Кононенко, почтальоном работал Медведчук. Порошенко лично вычеркнул меня, давнего врага Путина, из списка, чтобы показать нашим американским партнерам, что я якобы стал агентом Кремля».

 

Следующий шаг будет серьезнее: эксперт высказался о введении санкций против Украины

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На сайте правительства России представлен список из 322 физических и 68 юридических лиц, на которых распространяются специальные экономические меры. Как сообщает RT, санкции коснутся сына украинского лидера Петра Порошенко, главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, претендента на президентское кресло Юлии Тимошенко, главы Минобороны Незалежной Степана Полторака и многих других.

 

Политолог Леонид Крутаков в интервью  с Nation News объяснил, что введение ограничений против этих украинцев больше похоже на политический шаг. В Киеве должны понять, что следующей удар будет более серьезным.

Следующий шаг будет серьезнее: эксперт высказался о введении санкций против Украины

"Судя по фамилиям, это больше политические санкции — они похожи на первые санкции против России. Я пока не вижу в списке олигархов и российских торговых контрагентов. Поэтому это такой предупредительный выстрел: более политический, чем экономический. Я думаю, тут была цель не навредить простым украинцам, но при этом обозначить свое отношение к ряду фигур. Понятно, что персональные трудности у этих людей возникнут, если они аффилированы с бизнесом. Это безусловно карательный механизм, который говорит, что, если они будут продолжать такую политику, то следующий шаг будет серьезнее", — сказал эксперт.

 

 

Минпромторг России в случае необходимости будет готов внести предложения по изменению санкций, введённых в отношении Украины, заявили в пресс-службе ведомства. 

В ведомстве подчеркнули, что, согласно постановлению правительства, на Минпромторг «возложена обязанность по обеспечению сбалансированности товарных рынков и предотвращению негативного влияния введённых экономических мер на деятельность российских организаций».

«В рамках данного полномочия, безусловно, будут осуществляться оперативный мониторинг и — при необходимости — корректировка введённых ограничений», — приводит Интерфакс сообщение.

Как отмечено в заявлении Минпромторга, допускается выдача временных разрешений на проведение определённых операций в отношении отдельных юридических лиц, против которых введены санкции.

«То есть, по сути, в постановление «зашит» механизм предоставления временных изъятий, если это будет необходимо для обеспечения интересов российских компаний», — пояснили в ведомстве.

Таким образом, у Минпромторга есть возможность задействовать данный механизм в случаях, когда осуществление внешнеэкономической операции отвечает интересам России.

 

 

Стоит отметить, что российское правительство оставило за собой право отменить вводимые специальные экономические меры, если Украина отменит санкции, введенные в отношении российских граждан и юридических лиц. Как напоминает Ura.ru, ограничения являются противодействием недружественным действиям со стороны Незалежной и направлены на нормализацию двусторонних отношений.