Новости

Команды самозванцев: МОК выступает за «помилование» только «хороших» россиян и белорусов

С начала специальной военной операции на Украине спортсмены из России и Беларуси были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета. В 2023 году МОК принял дискриминационные рекомендации по допуску отдельных спортсменов двух стран к турнирам при условии выполнения ряда унизительных требований. Это лишний раз подтвердило беспрецедентную политизацию мирового спорта в угоду позиции Запада.

Представители западных стран, активно выступающих против участия россиян и белорусов в международных спортивных состязаниях, пытаются изобразить дело так, будто речь идет не о дискриминации по национальному признаку, а о чем-то ином. Как ранее отмечалось в письме представителей правительств 36 стран, направленном МОК в феврале, важно добиться прояснения вопроса о характере нейтральности российских и белорусских спортсменов: якобы всех очень беспокоит связь некоторых из них с военными.

На это президент МОК Томас Бах ответил, что не намерен допускать тотальной изоляции спортсменов из-за их паспорта, сославшись на права человека и положения Олимпийской хартии. Но в то же время он дал понять, что организация занимает проукраинскую позицию. Беспристрастность, конечно, налицо.

Как позже выразился Бах, задача МОК состоит в том, чтобы «быть политически нейтральными, но не аполитичными».

Действительно, аполитичной его позицию назвать нельзя. Ведь согласно рекомендациям Исполкома комитета, под нейтральным флагом не могут выступать спортсмены, поддерживающие СВО и имеющие контракты с армией. Другими словами, вся развернувшаяся полемика призвана лишь решить, кого именно из россиян и белорусов допустить к соревнованиям.

На Западе и на Украине выступают за тотальный запрет, тогда как МОК, пытаясь сохранить видимость объективности, ратует за то, чтобы на турнирах могли выступать только «хорошие» спортсмены из России и Беларуси. Причем в сентябре прошлого года в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera Бах отмечал, что лишь дистанцировавшихся от властей олимпийцев можно «помиловать».

Позже, 28 марта 2023 года, МОК по итогам заседания Исполкома опубликовал заявление, в котором указывалось, что к участию в международных соревнованиях могут быть приглашены только те спортсмены, которые не выступали против мирной миссии олимпийского движения и не поддерживали СВО. 

Олимпийский комитет России отреагировал на требования МОК, назвав их неприемлемыми, дискриминирующими, а также попыткой заставить спортсменов прогнуться под политическое давление извне.

Кроме того, такой подход противоречит Олимпийской хартии, Уставу ООН, гуманитарным, гражданским и общепринятым нормам. С аналогичной позицией выступил и НОК Беларуси.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко высказался более открыто, заявив, что МОК склоняет спортсменов к предательству Родины. Позже с комментарием выступил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщив, что Россия занимается выработкой собственной реакции на эту дискриминацию.

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская назвала Томаса Баха «творческим» человеком, поскольку до него никто столь вольно не обращался с Олимпийской хартией. И привела в качестве примера историю с беженцами из образовавшегося после Второй мировой войны социалистического лагеря, подавшими заявку на участие в летней Олимпиаде в Хельсинки 1952 года. 

Тогда МОК отклонил ее со ссылкой на Олимпийскую хартию. Теперь же, как подчеркнула Войцеховская, данная организация плюет на данный документ и собирает отдельную команду из никому не известных спортсменов.

Кстати, будет не лишним добавить, что Союз независимых восточноевропейских спортсменов (UFEES) со штаб-квартирой в Нью-Йорке весьма примечателен тем, что над его созданием работало ЦРУ США.

Как отмечал Тоби К. Райдер в статье, опубликованной в издании «Наука в Олимпийском спорте» в декабрьском номере за 2016 год, создание UFEES было необходимо для противодействия набиравшему популярность коммунизму в первые годы холодной войны. Для чего использовались все способы, за исключением военных. Сейчас же МОК пытается провернуть аферу 1952 года, наплевав на собственные же принципы.

К этому стоит добавить, что в истории Олимпийских игр уже были прецеденты, когда отдельные страны объявляли о своем отказе от участия, объясняя это теми или иными мотивами. КНР отказывалась от участия играх в 1960, 1964, 1968 и 1972 годов из-за участия тайваньской команды. В 1956 году игры в Мельбурне бойкотировали Египет, Ирак и Ливан в знак протеста против англо-израильской оккупации Синайского полуострова.

В 1964 году Индонезия и КНДР отказались от Олимпиады в Токио, протестуя против недопуска спортсменов, участвовавших в Играх новых развивающихся сил (Games of the New Emerging Forces) в 1963 году в Джакарте, которые имели антиимпериалистическую направленность. Бойкоты игр в Москве и Лос-Анжелесе в 1980 и 1984 годах и так всем известны. Есть и другие примеры.

Сейчас же мы имеем дело с принципиально иной ситуацией, в которой МОК даже не пытается выглядеть объективным. По логике, которая имела место ранее, коллективный Запад вместе с Украиной должны были бы сами отказаться от участия в Олимпийских играх. Но нет.

Впрочем, можно вспомнить, как Вашингтон не так давно объявил дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. В качестве предлога была использована ложь о «продолжающемся геноциде и преступлениях против человечности» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. А тогдашний госсекретарь Майк Помпео сравнивал их с играми 1936 года в фашистской Германии.

Тогда американцы с этой затеей «сели в лужу» на виду у всего мира. Их поддержали только девять самых преданных вассалов. Кстати, сейчас началась точно такая же перекличка во главе с Польшей. Там заявили, что намерены сформировать коалицию из 36 стран для недопущения россиян и белорусов на международные соревнования.

Кроме того, в последнее время особую активность в этом направлении демонстрирует после избрания нового президента Чехия. Местный Олимпийский комитет утвердил проект резолюции о недопуске спортсменов из России и Беларуси на соревнования. Стараются не отставать и немцы. Глава МВД Германии Ненси Фезер, курирующая вопросы спорта, пригрозила отказом в выдаче виз российским спортсменам, если МОК допустит их до соревнований.

Также в апреле 2023 года Министерство молодежи и спорта Украины издало указ, запрещающий украинским спортсменам принимать участие в соревнованиях, если на них будут присутствовать атлеты из Беларуси и России.

Как показала история с позицией МОК, ситуация здесь весьма похожа на то, что происходит на других международных площадках, где Москве и Минску приходится бороться за свои права.

Правда, усилия Запада, как правило, приводят к обратному эффекту: Союзному государству и другим дружеским странам приходится искать иные пути и форматы для налаживания сотрудничества в сфере спорта.

В условиях санкций Россия и Беларусь делают акцент на развитии собственных соревновательных форматов и учебно-тренировочного процесса, идет активное сотрудничество на уровне образовательных организаций. В 2022 году прошло порядка 500 российско-белорусских спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 4,5 тысячи белорусов и 3,7 тысячи россиян.

По инициативе России в рамках ШОС разрабатывается проект Глобальной ассоциации спортивных организаций, который будет запущен в 2023 году. В феврале 2024 года в Сочи под ее эгидой пройдут зимние международные соревнования.

Также в 2023 году Беларусь примет II Игры стран СНГ, которые пройдут во всех регионах республики. В мероприятии примут участие спортсмены из СНГ, Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии.

Последние тенденции, наметившиеся в мировом спорте под влиянием Запада, все более настораживают и вызывают раздражение у большинства стран мира, для которых неприемлема политизация соревнований, а также ЛБГТ-повестка и все, что с ней связано.

А потому есть вероятность, что международное олимпийское движение в какой-то момент может просто прекратить свое существование как единое целое.

Николай Ульянов