Новости

Комитет Сената США признал действия России на Украине геноцидом

Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США принял резолюцию о «признании действий РФ на Украине геноцидом», сообщила пресс-служба ведомства.

«Американские сенаторы Джим Риш, республиканец от штата Айдахо, <...> и Бен Кардин, демократ от штата Мэриленд, <...> сегодня приветствовали принятие комитетом резолюции о признании действий России на Украине геноцидом», – говорится в сообщении.

Документ осуждает действия РФ в республике, призывает Америку и союзников по НАТО и ЕС поддержать украинское правительство, а главу Белого дома Джо Байдена попросили использовать против РФ санкции на основании акта Магнитского.

Резолюция носит символический характер, не имеет силы закона и не влечёт обязательств к исполнению.

Посольство РФ в США не оставило без внимания выходку американских политиков.

«Категорически отвергаем обвинения, содержащиеся в резолюции комиссии верхней палаты Конгресса, о том, что действия России на Украине представляют собой геноцид. Подобные инсинуации являются откровенным извращением фактов. Ради обоснования своей русофобии законодатели жонглируют формулировками из документов ООН. Ссылаются на псевдоисторические постулаты украинских националистов о "голодоморе", – отметили дипломаты. – Американские парламентарии восемь лет не обращали внимания на страдания жителей Донбасса от рук киевского режима. Молчат они и сейчас, когда жертвами ударов Вооружённых сил Украины по ДНР и ЛНР становятся женщины, дети и старики».

«Капитолий давно превратился в конвейер по тиражированию антироссийских инициатив. В стремлении нанести нам стратегическое поражение местный политистеблишмент готов на всё, чтобы война "до последнего украинца" продолжалась. О том, как это скажется на европейской и глобальной безопасности, здесь, похоже, не думают», – заключили в дипмиссии.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила: «Мы находимся в тесном взаимодействии с украинцами по поводу их потребностей в области безопасности. <…> Мы работаем над предоставлением Украине систем ПВО. <…> По этому конкретному вопросу (о комплексах Patriot) мне нечего анонсировать сегодня».

Комментируя информацию о том, что ФРГ и Польша достигли соглашения о размещении систем Patriot в Польше, Жан-Пьер заявила, что об этой инициативе должны говорить в Берлине и Варшаве. Вместе с тем она добавила, что в целом Вашингтон «приветствуют усилия союзников по укреплению коллективной обороны НАТО».

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и нарастили поставки вооружений Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов. РФ продолжает идти к поставленным целям. Российская армия наносит удары высокоточным оружием исключительно по объектам военной инфраструктуры, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Россия не раз подчёркивала, что цели СВО, несмотря ни на что, будут достигнуты.

По материалам ТАССTelegram Посольства РФ в СШАРИА НовостиНТВ