Новости

Коммунальное скотство на договорных началах

Местные выборы прошли, а потому через Раду возобновилось продвижение разного нормативного скотства на тему оплаты коммунальных услуг. Буквально в предыдущем тексте пришлось писать о планах по легализации беспредела при выбивании коммунальных долгов, включая «липовые» и просроченные. Но этот законопроект еще только собираются пропихивать через Раду.

Далее же речь пойдет о законопроекте № 2458 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления коммунальных услуг». Он уже принят Радой и отправлен на подпись Зеленскому. Как следует из размещенного на сайте Рады результата поименного голосования 3 декабря 2020 года, это очередное скотство в коммунальной сфере (по-другому и не назовешь!) принято преимущественно силами «Слуг народа» и «Голоса» с небольшой примесью других групп. Даже фракция Порошенко этот «халоймес» в массе не поддержала вместе с ОПЗЖ и «Батьківщиной», о чем свидетельствуют результаты поименного голосования.

И если законопроект о «выбивании долгов» хотя бы оправдывают пресловутыми «требованиями МВФ», то по поводу принятого законопроекта вообще никто не «заморачивается», хотя там налицо тупое и скотское лоббирование интересов коммунальных монополий.

Договор с вами заключат без вас

И действительно, этот законопроект, получивший название «проекта о коммунальных договорах», содержит, кроме очередного навязывания договоров, много других образчиков коммунально-лоббистского скотства.

Действующую пока еще редакцию многострадального закона о жилищно-коммунальных услугах в угоду криминальному лобби за последние годы «перетрахивали» множество раз. Согласно этой редакции жильцы должны были до 1 мая 2020 года подписать индивидуальные договоры с коммунальщиками. Сама по себе эта затея является глупостью, особенно в крупных городах, тем более в карантин. По некоторым оценкам, в Киеве надо было бы подписать по миллиону договоров. Собственно, оправдываясь карантином, данную затею свернули...

Но соросятно-олигархическое лобби не успокоилось, и в новом законопроекте № 2458 в очередной раз пропихнули идею так называемого «публичного договора», который вывешивается на сайте поставщика коммунальных услуг. Это касается отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотвода (канализации), вывоза бытовых отходов и так далее. Если в течение 30 дней потребитель не подпишет некий другой индивидуальный договор, он считается «присоединившимся» к публичному договору. Если же он с ним не согласен, тогда он должен отключиться от услуги.

Налицо чистой воды «разводилово и вымогалово». Никакого «другого» договора потребитель реально подписать на сможет, да еще в течение 30 дней. В публичный договор, который мало кто и читать будет, монополист может заложить все, что угодно. Собственно, от чтения этого договора тоже ничего не изменится, поскольку реально потребитель ни на что не влияет.

Но есть еще одна сторона вопроса. Все эти фокусы с «публичными договорами» и «автоматическим к ним присоединением» категорическим образом противоречат гражданскому и хозяйственному законодательству, согласно которому все стороны договора являются равноправными и самолично вступают в договорные отношения. Словом, при относительно честном рассмотрении в Конституционном Суде норма о коллективных договорах и автоматическом присоединении должна быть однозначно признана неконституционной.

Услуги «до входа в дом» утонут в квитанциях и дырявых сетях

Еще одним скотством следует считать норму о том, что условием поставки услуги потребителю является «до входа в дом». Внутридомовые сети, их содержание и ремонт оплачиваются отдельно, а обслуживать их может только сертифицированный поставщик услуги. Максимальные тарифы на обслуживание внутридомовых сетей должен установить Кабмин. В результате потребитель должен платить за услуги, даже не получая их в реальности.

Пока трудно сказать, к чему это приведет и соответствует ли все это нынешней графе в квитанции «обслуживание дома и придомовой территории». Очевидно, по каждой услуге будет еще одна отдельная квитанция, как сейчас за газ. В итоге получится огромное количество квитанций и тарифов, все это приведет к очередному удорожанию услуг и будет постоянно меняться, а потребители даже не будут успевать следить, что и насколько дорожает. Проще говоря, создаются дополнительные услуги и путаница, которые позволят содрать с потребителей больше денег.

В очередной раз поднимается вопрос с выбором жильцами управителей или ЖЭКов на конкурсной основе. Конкурсы должны проводить местные власти, причем до 1 мая 2021 года, что нереально, поскольку осталось мало времени, да еще и карантин на дворе. Зачем было принимать такую норму, да еще с такими сроками, совершенно непонятно, и это очередное свидетельство неадекватности и заангажированности тех, кто сочинял и принимал такой «закон».

Еще одна «непонятка» — это оплата услуг управителя. Будет ли она входить в нынешнюю стоимость обслуживания дома или придомовой территории,   не ясно. Управителями могут быть частные и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.

Беспредел будет ответом на беспредел

Наконец, новый норматив предусматривает совершенно незаконную и неконституционную возможность несанкционированного проникновения в жилище с целью его отключения от услуг, например, за долги. В принципе, такая возможность имеется и сейчас в случае опасности для жизни, здоровья, имущества и жилья окружающих (пожар, затопление и так далее). Но она используется очень редко.

Но вскоре эта лазейка может быть использована для того, чтобы, например, перекрыть воду или отопление.

Уже высказывается вполне справедливое опасение, что все это приведет к массовому мордобою. А в условиях войны и большого количества оружия и боеприпасов на руках все это может окончиться трагически.

А причиной всему является тарифно-коммунальный беспредел, развернувшийся в стране в последние годы.

Напомним, что в советское время проблем с должниками за коммуналку практически не было по причине почти полного отсутствия должников. Должниками тогда были разве что крайне малочисленные асоциальные элементы. Остальные исправно платили, а иметь долги за квартиру было как-то неприлично даже. А все потому, что плата за жилье тогда была вполне доступной даже для самых низкооплачиваемых категорий граждан.

Сейчас же, в условиях обвала экономики, коммунальные платежи становятся даже не просто средством наживы и экспроприации рядовых граждан. Теперь это чуть ли не важнейшая отрасль экономики, которая генерирует большие потоки живых финансовых средств. Эти средства становятся все более важными на фоне стоящих и разваленных заводов, фабрик, шахт, электростанций и вообще катящейся в пропасть экономики, и присосаться к этим потокам появляется все больше желающих, поскольку в этой стране уже осталось мало того, к чему можно было бы присосаться.

Но проблема в том, что ответом на беспредел экспроприаторов станет встречный беспредел обывательской массы, и это чревато непредсказуемыми последствиями для страны.

Александр Карпец (Украина)