Новости

Кому на Украине отключат ТВ после праздников. Коснется 6 млн семей

Ряд украинских телеканалов активно предупреждают зрителей, принимающих сигнал по спутниковым антеннам, о том, что с нового года они не смогут посмотреть ТВ-программы. Каналы прекращают вещание на спутнике, а значит, чтобы смотреть ТВ, придется раскошелиться. В итоге отечественные каналы потеряют зрителей, а главное — миллионы граждан будут вынуждены черпать информацию из российских каналов, так как будут отрезаны от украинских новостей.

Перейдут на российское ТВ?

Кодирование спутникового сигнала произойдет 20 января 2020 года в 03:00. Делается это в рамках борьбы с пиратством и для развития рынка платного ТВ. По данным телемедийщиков, изменение коснется от 4 до 6 млн домохозяйств и якобы половина из них примут правила игры: купят специальное устройство, которое раскодирует украинские каналы и зритель будет по-прежнему смотреть любимый телевизионный продукт отечественного производства.

Впрочем, не все украинцы готовы к такому раскладу. Особенно это касается жителей сельской местности, где спутниковая антенна, по сути, единственное окно в мир. А также пенсионеров, которые не в состоянии платить за возможность смотреть украинское ТВ.

"Видела, что ряд украинских каналов предупреждают об отключении. Ну что ж, буду смотреть российские, они-то останутся. Жаль, что не досмотрю телесериалы, которые начала, буду не в курсе последних новостей, ведь по вечерам традиционно включаю итоговые выпуски. Зато теперь буду знать о состоянии дел в РФ", — говорит "Вестям" пенсионерка из Винницы Людмила Кнышева.

А житель Закарпатья Валерий Горай уверяет, что немного потеряет, так как для него интереснее посмотреть новости из Венгрии, где живут родственники и куда он чаще ездит, чем украинские программы. "Венгерские каналы будут показывать и дальше, это для меня и семьи плюс — постоянная языковая практика. Да и мне то, что происходит в Венгрии, интереснее, чем в Украине в целом. Я ничего покупать не буду", — заявил "Вестям" закарпатец венгерского происхождения.

Не считает это хорошей идеей и постоянный путешественник Сергей Воробьев, так как уверен, что украинцам за границей будет не хватать новостей с родины.

"Насколько я в курсе, в гостиницах Европы или Африки — только спутниковые сигналы. Там и так не все украинские каналы есть, больше российских. Но все же можно найти и посмотреть, что дома творится, особенно если с интернетом проблемы. А теперь и этого не будет. Не уверен, что это хорошо для наших путешественников, для наших эмигрантов, заробитчан или студентов", — отметил Сергей Воробьев.

Как признался один из установщиков спутниковых антенн в Запорожье, первый и самый популярный вопрос, который задают клиенты: "А российские каналы не закодируют?" Когда узнают, что нет, говорят, что тогда и менять ничего не будут. Даже тюнер Т2 не будут брать".

Кстати, в Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания уже высказали опасение, что блокирование украинских каналов может повлиять на нацбезопасность, так как в свободном доступе окажутся только российские каналы. Но представители медиагрупп посоветовали им не лезть в хозяйственные дела частных каналов, а заниматься развитием государственных каналов.

Останутся новостные каналы

Впрочем, медиаэксперт Александр Глущенко считает, что не все так плохо. Да, каналы, которые будут заблокированы, потеряют часть аудитории, но с другой стороны — зрители с "тарелками" смогут смотреть другие украинские каналы.

"По сути, у пользователей спутникового ТВ по-прежнему остается большой выбор. Из 80 каналов, которые сегодня принимаются по спутниковой связи, отминусуется всего 23. Практически все новостные каналы — ZiK, 112, NewsOne и др. — не будут блокировать сигналы. Да, там немного другой формат подачи новостей, но, в принципе, украинская аудитория, которая хочет быть в курсе политических и экономических событий, сможет их смотреть", — рассказал "Вестям" Александр Глущенко.

Он также считает, что ради 23 заблокированных каналов украинцы не побегут покупать устройство для их приема: "Каналам придется очень сильно постараться, чтобы вернуть зрителей".

Что делать

Как твердят телевизионщики, у зрителей есть несколько вариантов. Поменять спутник на спутник может стать простым и логичным решением. Для этого необходимо заменить старый приемник (не поддерживающий систему кодирования Verimatrix) новым. Если антенна уже есть, менять ее не нужно. Если антенны нет, надо обратиться к специалистам по установке и подключению спутникового оборудования.

Коммерческий директор дивизиона Digital и PayTV StarLightMedia Николай Фаенгольд в одном из интервью сообщил, что официальные дистрибьюторы уже завозят в Украину более 500 тыс. сет-топ-боксов, которые можно приобрести в любом супермаркете электроники.

"Абонент может самостоятельно подключить устройство, заменив свой старый тюнер новым сет-топ-боксом. Также его предложит и провайдер — купить или взять в аренду. Не стоит забывать и о том, что в Украине есть много территорий, где единственным вариантом получения ТВ-сигнала остается спутник. У жителей таких мест просто не будет других вариантов, как использовать новые приставки. Сегодня на рынке есть универсальные сет-топ-боксы и прошитые под одного из игроков рынка — Viasat или Xtra TV", — отметил Фаенгольд.

Xtra TV и Viasat могут предложить самостоятельную замену сет-топ-бокса или вызов мастера, который поможет все наладить. Затем нужно выбрать пакет телеканалов и внести абонентскую плату, которая варьируется от 49 до 249 грн. Сет-топ-бокс можно приобрести от 1099 грн или же взять в аренду — от 30 грн в месяц.

Как узнали "Вести", за свои услуги Viasat берет 69 грн/мес. (первые три месяца), далее 89 грн/мес., а Xtra TV — 69 грн/мес. При этом, не дожидаясь января, продавцы уже подняли цену на комбо-ресиверы, ожидая большой спрос перед блокированием украинских каналов. 

"Барыги подняли цены на комбо. Самая популярная модель стоит уже 1500 грн, хотя несколько месяцев назад была около 700 грн. Будет, как с отключением аналога в прошлом году. Когда цены на ресиверы Т2 в августе-сентябре во всех магазинах подскочили в два-три раза. И людям, которые с переходом на "цифру" тянули до последнего, приходилось покупать по завышенным ценам. К октябрю ажиотаж прошел, и цены на ресиверы вновь начали снижаться. В разгар стоили по 1000 грн, а сейчас 200–300 грн", — рассказывает "Вестям" продавец Олег.

Какие каналы заблокируют

Четыре медиагруппы закодируют свой спутниковый сигнал с 20 января 2020 года. Это:

  • "Медиа Группа Украина" ("Украина", НЛО TV, "Индиго");
  • 1+1 Media ("1+1", "2+2", ТЕТ , УНИАН, "Плюсплюс", "Бигуди");
  • StarLightMedia (СТБ , "Новый канал", ICTV, М1, М2, "ОЦЕ ТБ ");
  • Inter Media Group ("Интер", НТН , К1, К2, "Мега", "Пиксель", Zoom, "Enter-фильм").

Алла Дунина