Новости

Кому на Украине жить хорошо: военкомы стали всемогущими хозяевами жизни и смерти

На Украине появилась особая каста небожителей, не уступающих по могуществу древнегреческим богиням судьбы — мойрам. Они обычно находятся в тени и при этом имеют практически неограниченную власть над будущим простых смертных. Они сказочно богаты и чаще всего почти никому не подвластны. Речь идет о коррумпированных украинских военкомах, ставших одним из самых ярких символов сегодняшнего киевского режима.

На Украине военкомы всегда были достаточно влиятельными людьми — даже когда ВСУ как таковые особым авторитетом не пользовались. При этом после государственного переворота 2014 года и начала так называемой АТО их роль заметно возросла. Однако даже тогда о своем нынешнем положении в обществе они могли только мечтать.

Первые месяцы 2023 года прошли под знаком скандалов с их участием, но профессиональным «мобилизаторам» все нипочем. Несмотря на «засветки» в Интернете и проклятия соотечественников, они, похоже, чувствуют себя превосходно.

Самой яркой звездой на небосклоне украинских военкомов стал начальник Одесского областного территориального центра комплектования (ТЦК) и социальной поддержки Евгений Борисов.

Его в рамках неких внутриполитических разборок «слил» экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. Согласно обнародованным им данным, мать Борисова после начала боевых действий в рамках специальной военной операции стала владелицей виллы в испанском городе Марбелья. Дом построен в 2017 году и находится на участке площадью более полутора тысяч квадратных метров. Кроме того, сам военком во время СВО ввез на Украину премиальный Mercedes G63 AMG 2022 года выпуска за 200 тысяч долларов США.

«Машина оформлена на жену Александру и ездит под госномером ВН 1111 РС. В ноябре это авто выехало из Украины», — пишет «Политика страны».

Сейчас машина находится все в той же Марбелье, где и проживает его супруга.

По словам Мосийчука, Борисов получает теневой доход от торговли «белыми билетами». Прибыль от этого бизнеса за последнее время составила как минимум семь миллионов евро.

После того как информация об имуществе военкома стала достоянием общественности, его временно отстранили от исполнения обязанностей и назначили по его деятельности служебную проверку. В ВСУ пообещали, что «безоговорочно будут способствовать расследованию всех обнародованных данных».

Позже стало известно, что Государственное бюро расследований Украины якобы возбудило против Борисова уголовное дело. Там полагают, что военком давал подчиненным распоряжения не призывать в армию тех или иных лиц. Теперь его могут обвинить в злоупотреблении служебным положением. Однако для этого необходимы показания его сослуживцев, которые сами, скорее всего, участвовали в «схемах». Решатся ли они «слить» босса — большой вопрос.

«Странно… он оформил офис на себя. Минобороны молчит, Главнокомандующий ВСУ Залужный молчит, командующий сухопутными войсками Сырский, который отвечает за назначение военкомов, тоже молчит, хотя за это нужно наказывать», — прокомментировал эту историю Мосийчук.

Что ж в этом странного? Очевидно, что Борисов не единственный, кто проворачивает подобные коррупционные схемы и находится под покровительством высших чинов.

«Наш источник в Офисе президента рассказал, что скандального одесского военкома трогать не будут, его уволят и отправят в запас. Бизнес на "белых билетах" хорошо поставлен на Украине, услугами пользуются влиятельные политики/чиновники и бизнесмены. Уголовное дело завели из-за общественного резонанса, но раскручивать скандал никто во власти не заинтересован. Борисов просто попался на своей жадности, а остальным спустили жесткое указание не провоцировать людей», — пишет украинский телеграм-канал «Резидент».

Несмотря на скандал с Борисовым, его коллеги даже не думают прижимать уши. В соцсетях на днях появилось видео, как сотрудник военкомата «по форме» оскорбляет на дороге водителя, не пропустившего его автомобиль, и обещает прислать ему повестку.

Ни о каких дисциплинарных решениях по данному инциденту ничего не известно. Как и по другим скандальным видеозаписям за последнее время.

На одной из них группа сотрудников военкомата ловит двух молодых людей и «нагружает» за «недостаточное уважение» — они якобы развернулись и пошли в другую сторону, завидев микроавтобус ТЦК. Сначала парни попытались отвергать претензии военных, однако один из людей в форме наставил на них автомат. Когда жертвы начали возмущаться, тот заявил, что он контуженный и зарежет их.

А комментируя видео, на котором «мобилизаторы» избивают ногами лежащего на земле потенциального призывника в Черкассах, официальные представители ТЦК заявили, что оно вырвано из контекста, и цинично посоветовали «не обижать» военкомов.

Еще на одной популярной видеозаписи военнослужащий ВСУ утверждает, что стоимость отсрочки от мобилизации на Украине составляет около двух тысяч долларов США, а «белого билета» — пять-семь тысяч.

И что по пути «откоса» от армии за взятки идут сейчас около 10% получивших повестки. Это теневой рынок с миллиардным оборотом.

«На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и "спетляют". Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет на Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит… Если ты что-то сказал против власти, написал, то тебе тут же повестка», — рассказал в интервью украинскому журналисту Сергею Пейчеву боевик с позывным «Гога».

Таким образом, киевский режим выстроил для своих подданных «двухкоридорную» систему. Тех, у кого нет денег, отправляют на убой ради интересов Запада и возможности Зеленского «пилить» кредиты. А для тех, у кого деньги есть, существует неофициальный «налог» в виде взятки, передаваемой в военкомат и распределяемой затем между самими военкомами и их «крышей» во власти.

Что нужно сделать, чтобы украинцы снова стали хозяевами собственной жизни и собственной смерти, — вопрос риторический.

Святослав Князев