Новости

Кому принадлежит украинский футбол

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук предложил бизнесменам из стран Персидского залива инвестировать в футбольные клубы Украины. Однако эта ниша уже занята местными бизнесменами, для которых футбол является прежде всего имиджевым продуктом. 

Ринат Ахметов («Шахтер», Донецк)

«Шахтер» Рината Ахметова — флагман украинского футбола. Он регулярно играет в Лиге Чемпионов УЕФА и выигрывает внутреннее титулы. Клуб с завидным постоянством продает игроков за большие деньги в топ-клубы Европы, но при этом его трансферная политика такова, что ушедшим лидерам всегда находится замена.

В 2015 и 2016 годах «Шахтер», вынужденный переехать из Донецка, уступил чемпионские титулы киевскому «Динамо». 2015 и 2016 годы были не лучшими для бизнеса Рината Ахметова, но в силу улучшения внешней конъюнктуры и нахождения общего языка с властью Петра Порошенко дела Ахметова пошли в гору. «Шахтер» отплатил своему президенту взаимностью, сумев выиграть чемпионские титулы в 2017, 2018 и 2019 годах.

Вероятнее всего, «Шахтер» поднимет над головой чемпионский кубок и в 2020 году.

Хорошие шансы клуб имеет на выход в 1/8 Лиги Чемпионов УЕФА в конце этого года.

Игорь Суркис («Динамо», Киев)

Игорь Суркис стал президентом «Динамо» в начале 2000-х, сменив на этом посту своего брата Григория. По сравнению со временами Григория Суркиса эпоха его брата во главе «Динамо» менее успешна — как по причине усиления «Шахтера», так и в силу особенностей управленческого стиля Суркиса-младшего. Большие вопросы у болельщиков вызывают кадровая и трансферная политика клуба, маркетинг, взаимодействие с общественностью.

В течение последних трех сезонов «Динамо» не сумело ни единого раза пройти квалификацию и выйти в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА. Соответственно, недополученная прибыль клуба составляет порядка 60 млн евро, что сокращает возможности «Динамо» приглашать новых игроков и навязывать конкуренцию «Шахтеру».

В начале 2010-х одним из спонсоров «Динамо» был Дмитрий Фирташ, однако с 2014 года он пребывает в Австрии под домашним арестом и может быть экстрадирован в США уже до конца 2019 года.

После 2014 года «Динамо» делает все большую ставку на собственных воспитанников из академии.

Игорь Коломойский («Днепр-1», Днепр)

Долгие годы Игорь Коломойский был президентом футбольного клуба «Днепр», который в 2015 году дошел до финала Лиги Европы УЕФА, где уступил испанской «Севилье». Впрочем, уже через два года «Днепр» под грузом накопленных долгов был расформирован — фактически Коломойский обнулил свои долги перед игроками и тренерским штабом.

В качестве условного правопреемника «Днепра» был создан СК «Днепр-1», который за два года сумел пройти путь из Второй лиги в Премьер-лигу.

Хотя Коломойский официально не имеет отношения к СК «Днепр-1», есть множество косвенных фактов, свидетельствующих о том, что он поддерживает клуб финансово и оказывает влияние на кадровые назначения.

Коломойскому и его ФПГ «Приват» до 2014 года приписывали также частичное финансирование футбольных клубов «Кривбасс», «Волынь», «Арсенал». При этом вышеуказанные клубы регулярно отбирали очки у «Днепра».

Евгений Геллер («Заря», Луганск)

С 2009 года бизнесмен Евгений Геллер, депутат Верховной рады трех созывов от Партии регионов и партии «Возрождение», занимает пост президента футбольного клуба «Заря». В последние годы «Заря» стала стабильным участником борьбы за бронзовые медали в Премьер-лиге и участником еврокубков.

Получается, что «Заря», учитывая достаточно скромные финансовые возможности, демонстрирует серьезные результаты как на внутренней, так и на внешней арене.

Клуб вынужден регулярно прощаться со своими лидерами, которые переходят в европейские клубы, «Динамо» и «Шахтер», но это практически не сказывается на спортивных результатах команды. Для выхода на более высокий уровень «Заре» необходимо более серьезное финансирование для укрепления состава и модернизации спортивной инфраструктуры.

Константин Жеваго («Ворскла», Полтава)

Константин Жеваго является инвестором полтавского футбольного клуба «Ворскла», чьими наибольшими достижениями за последние 10 лет были победа в Кубке Украины, бронзовые медали Премьер-лиги и выступления в Лиге Европы УЕФА.

Последние полтора года «Ворскла» находится в кризисном состоянии и по итогам нынешнего чемпионата едва ли сумеет завоевать место в еврокубках.

Ситуация в клубе усугубляется наличием долгов перед игроками, тренерским штабом, административным персоналом. Свою лепту вносят и политические факторы.

В 2019 году Жеваго, который был народным депутатом Украины с 1998 года, проиграл парламентские выборы на одномандатном округе. Поскольку Жеваго лишился депутатской неприкосновенности, правоохранительные структуры активизировали интерес к его персоне, расследуя крах принадлежавшего бизнесмену банка «Финансы и кредит» в 2015 году.

По заявлению главы Госбюро расследований, Жеваго объявлен в розыск, поскольку не пришел на допрос в сентябре. Непростые времена наступили и для бизнеса Жеваго (горно-металлургический комплекс, машиностроение), потому футбол едва ли будет входить в его список приоритетов в среднесрочной перспективе.

Андрей Павелко (глава Украинской ассоциации футбола)

Андрей Павелко стал главой Федерации футбола Украины (ныне — Украинская ассоциация футбола) в 2015 году. Годом ранее Павелко избрался в парламент от «Блока Петра Порошенко — Солидарность» и стал главой бюджетного комитета Верховной рады.

С приходом Павелко в ФФУ связывались определенные надежды на реформы футбольного хозяйства, однако результаты его управленческой деятельности оказались противоречивыми.

В актив Павелко можно занести ряд успехов национальных сборных команд, создание новой инфраструктуры для детско-юношеского футбола, проведение в Киеве в 2018 году финала Лиги Чемпионов УЕФА.

В пассив — падение уровня Премьер-лиги, обилие договорных матчей, коррупционные скандалы, политизацию деятельности федерации футбола.

С связи со сменой власти в стране и утратой депутатского кресла аппаратные и политические возможности Павелко резко сузились, потому, вероятнее всего, он в обозримой перспективе лишится должности главного футбольного чиновника.

Денис Гаевский