Новости

Кому в ПЦУ можно верить – Зоре или Дедюхину? Или никому?

Спикер ПЦУ Зоря и «священник» Александр Дедюхин говорят сейчас друг о друге и о Епифании прямо противоположные вещи. Кому из них можно верить?

Канва этой истории следующая. Не так давно Дедюхин на съезде партии Порошенко сравнил сторонников Зеленского с обезьянами и выдвинул теорию, что человек был создан из «пороха» (игра слов, «Порохом» называют самого Порошенко). Свое появление на съезде партии бывшего президента Украины Дедюхин объяснил «благословением» Епифания Думенко. На это Зоря заявил, что «никакого благословения, тем более от Митрополита протоиерей не просил и не получал».

Но Дедюхин не сдался, и заявил, что получил от Епифания не только благословение на выступление, но и также «персональное благословение» идти в депутаты.

И Зоря и Дедюхин – совсем непростые фигуры в ПЦУ. Зоря – спикер и серый кардинал этой структуры. Дедюхин – обладатель наградного креста от патриарха Варфоломея и любимый шут «блоггер в рясе» Петра Порошенко. Получается, кто-то из этих «пастырей первого эшелона» говорит неправду? Кому из них верить?

Применительно к членам ПЦУ этот вопрос звучит риторически. А кому можно верить из пары Филарет-Епифаний в истории про «предстоятельство» в ПЦУ? Вспомним, что Филарет хотел обмануть Фанар, намереваясь собственноручно руководить в ПЦУ, а Епифаний с Зорей, в свою очередь, обманули Филарета, отодвинув его от власти и превратив в «старого маразматика», которым манипулируют «внешние силы». Тогда Денисенко заявил, что «ложь – это вторая природа Епифания».

А как верить Епифанию, когда он вначале 2019 года непринужденно вещал о «любви» и «мирных переходах» общин УПЦ в его структуру на фоне кадров побоищ, когда двери храмов ломали ломами и резали болгаркой, а верующих избивали и калечили. И этот перечень можно продолжать долго. 

Потому на вопрос – верить Зоре или Дедюхину, самым верным будет третий вариант – никому.