Новости

Кончита Вурст выступила в кафедральном соборе Вены

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Католический архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн благословил провести в кафедральном соборе Святого Стефана концерт по случаю Международного дня борьбы со СПИДом, среди выступавших был певец, известный как Кончита Вурст.

Как пишет американское издание LifeSite, благотворительный концерт был организован ассоциацией под названием LIFE+ и проходил уже третий год подряд. Австрийский исполнитель Томас Нойвирт (он же Кончита Вурст) выступал в святилище собора в сопровождении подростков обоих полов.

Организаторы концерта поблагодарили кардинала Шенборна за его присутствие на концерте и разрешение провести мероприятие в соборе XIV века. В свою очередь кардинал, как сказано в сообщении, поблагодарил организаторов за их "большое сердце".

Во время проведения концерта у стен собора молилась группа католиков во главе с молодым австрийцем Александром Цуггелем, который получил известность, после того, как в октябре этого года выбросил в Тибр статуэтки языческого идола Пачамамы, помещенные в один из римских храмов по благословению папы Франциска.

Бывший папский нунций в США Карло Мария Вигано осудил тот факт, что в стенах древнего собора Вены разрешили провести мероприятие открытых представителей ЛГБТ, и назвал это еще одной "кощунственной провокацией". Он также обратился с письмом солидарности к католикам, которые молились у собора в знак протеста против происходившего в его стенах.

 

В церкви св. Павла в шведском Мальмё появилась первая в мире гомоэротическая алтарная картина. Единственное традиционное, что есть на полотне под названием "Рай", – это Адам и Ева.

В шведской церкви впервые открыли ЛГБТ-алтарь, и такого рая прихожане ещё никогда не видели. Адам и Ева из него никуда не делись и даже наоборот — их теперь не двое, а четверо; а вот трансгендеру досталась незавидная участь. Всем этим шведская церковь хочет показать, что место в раю найдётся каждому, хоть и не все с этим согласны. 

Новый алтарь в церкви Святого Павла в Мальмё открыли 1 декабря. Его украшением стала картина художницы Элизабет Олсен Валлин, нарисованная в 2012 году и затем переданная в дар храму, — сказано на сайте церкви.

С гордостью и радостью мы принимаем «Рай» в церкви Святого Павла… Мы благодарны творчеству Элизабет, которое позволяет нам создать церковь, которой доверяют и которая показывает, что все мы — вне зависимости от того, кого мы любим и как определяем самих себя, — можем найти своё место в раю.

Приобретением похвасталась в своём твиттере и пастор этой церкви — Хелена Мирстенер (в Швеции женщины составляют большинство священников). Она написала, что это исторический момент для всей страны. 

На картине показаны две однополые пары, по библейской традиции прикрывающие наготу листьями. А над ними на дереве притаился змей-искуситель, который, как отмечает RT, предстаёт в образе трансгендера. 

Художница рассказала, что в своей работе вдохновлялась образами Лукаса Кранаха-старшего — немецкого живописца эпохи Возрождения. Вероятно, имеется в виду полотно «Адам и Ева. Грехопадение». Причём, что интересно, на современной картине нагота персонажей прикрыта куда более старательно, чем на работе XVI века. 

Церковь Швеции славится своим лояльным отношением к представителям сексуальных меньшинств. С 2009 года она официально заключает однополые браки. А в 2017 году местному духовенству даже рекомендовали избегать местоимений мужского рода применительно к Богу. Несмотря на это, в стране немало противников такого отношения к ЛГБТ-движению. А новый алтарь в церкви Святого Павла кому-то даже показался ересью.