Новости

Конец монополии «Вашингтонского обкома» на Украине

Посол Германии на Украине Анка Фельдхузен поставила крест на планах офиса президента отказаться от Минских соглашений и ввести новый «формат переговоров» на основе Будапештского меморандума. Автором такой инициативы является глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Зеленский лично ее поддержал. В так называемый «опросник президента», который имитировал плебисцит во время местных выборов 25 октября, был включен вопрос о поддержке варианта предоставления гарантий безопасности, определенных в упомянутом меморандуме.

Анка Фельдхузен заявила, что меморандум является политической декларацией, поэтому получить реальные гарантии по этому документу в настоящее время практически не возможно.

«Будапештский меморандум - это политическая декларация и не более, это не международный договор», 

- заявила посол Германии на Украине. 

Она также раскритиковала еще одну инициативу Зеленского – расширение переговорного формата за счет привлечения к «нормандскому формату» таких стран, как США, Британия и Канада. Об этом заявлял президент Украины во время своего недавнего визита в Лондон.

«Есть минский формат, нормандская четверка, которая неплохо работает. Готовы ли Великобритания и США к расширению существующего формата? У меня нет четкого ответа на этот вопрос»,

- подчеркнула Анка Фельдхаузен. 

Заявление посла Германии на Украине, которая довольно четко и категорично выразила позицию Берлина по «мирным инициативам Зеленского», свидетельствует о серьезной заявке ФРГ на особую роль в системе внешнего управления «украинской европейской державой». Это уже третий глава дипломатической миссии, который выдает Киеву прямые указания. 

До недавнего времени делать подобного рода заявления было исключительной прерогативой посольства США. Однако в последнее время обострилась конкуренция среди европейских и американских дипломатов за доминирование в системе управления Украиной. Серьезную заявку сделала Британия, которая получила от Зеленского согласие на строительство двух английских военных баз на территории страны. Теперь вот активизировались немцы. Колония пошла вразнос.

Александр Зубченко