Новости

Конец русской школы на Украине?

Декоммунизация и дерусификация развиваются рука об руку

Юная министр образования и науки Украины Анна Новосад готовит «реформы», которые должны окончательно добить среднюю и высшую школу в стране. Некогда лучшее в мире советское образование крушат год за годом уже столько времени, сколько существует самостийная держава.

Если в 1990 году в 54% средних учебных заведений УССР преподавание велось на русском языке, то к 2003 году школ с русским языком обучения осталось в «незалежной» менее 24%. После государственного переворота 2014 года темпы  украинизации образования резко ускорились; масштабы украиноязычия в средней школе достигли 92% школ (остальные 8% –  это школы не только с русским, но также с венгерским, болгарским, польским языками преподавания). В детских садах украиноязычие доведено до 95%.

Русский язык в административном порядке замещается украинским даже там, где те, кто называют себя украинцами, являются абсолютным меньшинством (например, в Южной Бессарабии). В той же Канаде, на которую любит равняться официальный Киев, и в страшном сне никому не придёт в голову запретить французский язык, например, в Квебеке...

Не меньше, чем русский язык, пострадала в системе украинского образования история. Разработка «новых концепций» в этой области была возложена на бывшего многолетнего члена КПСС, члена идеологической комиссии при ЦК КПУ заведующего отделом социалистического строительства Института истории УССР Станислава Кульчицкого. Тот скомпилировал ряд исторических мифов, созданных в Австро-Венгерской империи и гитлеровской Германии, и втиснул их в учебники по истории. Так детей начали учить «истории древнего украинского государства», «героической борьбе» ОУН-УПА* за независимость, рассказывать о «геноциде украинцев» в 1932-1933 годах.

Какое-то время образовательный процесс ещё сохранял классические очертания, поскольку программы преподавания физики, географии и алгебры создавались на советской основе.  Однако после майдана заговорили о «коренных реформах». При Порошенко возникли идеи довести уровень языковой украинизации школ до 100%, прекратить изучение таблицы умножения и проверку скорости чтения. С заменой Порошенко на Зеленского процесс подхлестнули ещё сильнее

В команду нового президента переместились личности из окружения Порошенко и Гройсмана. Та же Анна Новосад, 29-летняя министр образования и науки, вообще не имеет педагогического образования. Как стипендиат фонда Сороса она обучалась в Маастрихтском университете, потом участвовала в украинско-канадской парламентской программе и стажировалась в западных НКО. В школе не работала ни дня.

Министр образования и науки Украины Анна Новосад, фото «ТСН»

Министр образования и науки Украины Анна Новосад, фото «ТСН»

Девица быстро продвигалась в команде Гройсмана – Порошенко, на выборах 2019 года получила проходное место в списке партии Зеленского «Слуга народа» и её сразу пересадили в кресло министра образования и науки. О грамотности её рассказывают анекдоты – даже в коротком посте в «Фейсбуке» она делает кучу ошибок.

Пост Анны Новосад с ошибками, фото: «Факты»

Пост Анны Новосад с ошибками, фото: «Факты»

Недавно в эфире телеканала 1+1 Новосад заявила, что на Украине учителей больше, чем нужно, особенно в сельских школах. Поэтому часть действующих школ ждёт закрытие, учителей – поиски работы. А учитывая, что во многих областях сёла не обеспечены школьными автобусами, увеличится количество детей, которые и вовсе махнут рукой на учёбу.

Тех, кто останется, будут  учить по-новому. Наступит радикальная «специализация». Из числа обязательных школьных предметов исчезнут физика, биология и география. Алгебру и геометрию в «непрофильных» школах объединят в общий курс математики с минимальным количеством часов обучения, а все науки естественного цикла скомкают в курсе «Природа и человек».

Уберут из перечня обязательных дисциплин и всемирную историю, объединив её с курсом истории Украины.

Вместо знаний в области истории, географии, биологии и физики дети получат больше физкультуры и новую дисциплину – «Информационная гигиена» (звучит зловеще). Никто в министерстве, начиная с министра, не знает, что это такое, но учить соблюдать «информационную гигиену» начнут уже в 2020 году. Соратник Гитлера, начальник партийной канцелярии НСДАП Мартин Борман  в таких случаях говорил: «Для них достаточно уметь считать до ста»…

Наконец, в 2020-2023 годах всё среднее образование в «самостийной» переведут на украинский язык.

«Реформируют» и высшую школу. Сейчас в стране около 650 высших учебных заведений. По мнению Новосад, так много не нужно. Половина выпускников школ должны учиться дальше  в профтехучилищах. Спросите, куда они пойдут после ПТУ? Путь один. Украина давно не индустриальный гигант, каким когда-то была; ракетостроение, авиастроение, судостроение, станкостроение, практически разрушены. А чтобы собирать в Польше клубнику или мыть в Германии унитазы, университетский диплом, знание устройства Солнечной системы и русский язык не нужны.

Киевский завод «Радикал», фото «Denied»

Киевский завод «Радикал», фото «Denied»

Заглавное фото: «Подробности»

СВЯТОСЛАВ КНЯЗЕВ