Новости

Конец света откладывается. Киев для работы ТЕЦ купил газ у частного поставщика

Работа ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6 в Киеве продолжит свою работу на газе, который был закуплен столичными властями у частного поставщика, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". Ранее была угроза перебоев с электроэнергией из-за возможного отключения двух крупнейших столичных теплоэлектроцентралей.

"Ситуация с обеспечением газом киевских объектов генерации сейчас стабилизирована. КГГА закупила необходимые объемы газа у одного из многих частных поставщиков, работающих на рынке Украины", – сообщили в "Нафтогазе."

В пресс-службе добавили, что закупленных объемов должно хватить на время до урегулирования ситуации с долгами за газ, которые были накоплены за время эксплуатации ТЕЦ ПАО "Киевэнерго".

Также Кабмин на этой неделе разработал долгосрочное решение, которое позволит возобновить поставки газа киевским объектам теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства. "Речь идет о заключении мирового соглашения между сторонами в суде", – говорится в сообщении "Нафтогаза".

С 1 августа новосозданное коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» — правопреемник «Киевэнерго» — получило в управление сразу несколько генерирующих объектов: ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусороперерабатывающий завод «Энергия». А двумя месяцами ранее — все тепловые сети столицы. Помимо производства горячей воды и тепла ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 обеспечивают электроэнергией центр и левый берег Киева. Однако из-за спора «Киевтеплоэнерго» и «Нафтогаза» последний отказался заключать со столичными властями договор на поставку газа, необходимого для стабильной работы ТЭЦ.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Конфликт, напомним, состоит в том, что «Киевэнерго» должно «Нафтогазу» 5 млрд грн, а «Киевтеплоэнерго» как правопреемник на себя этот долг не берет. Город также не собирается погашать эту сумму в полном объеме.