Новости

Конец «зеленого» безумия или начало безумного конца?

Вы не поверите! Но в той хаотичной давке, где страны – участники мудрого глобального «рыночка» готовы перегрызть друг другу горло за лишний вагон угля или баррель нефти, начинают раздаваться трезвые голоса. И эти люди видят причину разворачивающегося энергетического пиз… кризиса отнюдь не в Путине. Скажите пожалуйста - бл*дь, как неожиданно!

Когда северный пушистый зверь вдруг вызвал массовые отключения электроэнергии в Китае, поставил европейских автомобилистов рак… в смысле - в огромные очереди за бензином, организовал дефицит газа в Европе, взвинтил цены на всё и опустошил полки американских магазинов, западные «элитки» вдруг прозрели. И у них что-то очень сильно сжалось. И эти дяди поняли, что, во-первых – их скоро будут бить традиционным оружием пролетариата по голове, во-вторых -  надо слушать не скачущих активистов с выражением лиц упоротых борцов за климат, а профессионалов – ученых, инженеров, экономистов. Которых еще совсем недавно гнобили, предавали анафеме, выгоняли с кафедр и не публиковали, под одобрительные вопли «зеленых» люмпенов. В-третьих, фраза «война за ресурсы» перестала быть отвлеченным понятием.

А товарищи доценты с кандидатами предупреждали: в мире, где 80% энергетики так или иначе завязано на ископаемые виды топлива (нефть, газ, уголь), где даже милые взору солнечные панельки, ветрячки и электромобильчики производятся из тех же условных нефти и газа, нельзя переходить сломя голову на «чистую энергетику» - под лозунгом «Догоним и перегоним здравый смысл!»

Но получилось с точностью до наоборот. Не просто перегнали, а вырвались далеко вперед.

Лет 10 – 12 назад под лозунгом борьбы с глобальным потеплением (всего лишь одна из множества климатических моделей, правильность которой так никто и не доказал), во всем «цивилизованном» мире начался крестовый поход против традиционной энергетики. Политики и разной степени умственной неполноценности общественники торжественно поклялись до последнего вздоха быть верными новой, ставшей очень модной религии под названием ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance – экологическое, социальное и корпоративное управление). Согласно скрижалям ESG, «грязная» промышленность подлежала немедленному наказанию, отлучению от инвестиций, лишению рынков сбыта и закрытию. В «чистые» же проекты – иногда разрабатываемые «на коленке» с опорой на три класса образования, наоборот, хлынули денежный поток и любовь «зеленых».

В храмах ESG нормой стал дремучий, фанатичный идиотизм. Люди, которых еще совсем недавно пытались научить в школах еще не вымершие учителя: что, например, зависящее исключительно от капризов природы сельское хозяйство – это голимый отстой, принялись строить «энергетику будущего», зависящую… правильно – от капризов природы!

Толпы «зеленых крестоносцев» бросились закрывать шахты, нефтяные месторождения и атомные станции. Рабочих выгоняли с «грязных» предприятий, обещая скорое наступление «зеленого» рая.

Те же, кто объявлял себя «чистыми», скирдовали бабло инвестиций лопатами. И счастливо взирали на неуклонно дорожающие акции собственных предприятий -братски обнявшись с барыгами с Уолл-стрит. Например – Tesla. И всем было наплевать, что производство «зеленых» машинок немножечко совсем невозможно без оставляющих «углеродный след» производственных циклов. Тем более - без кобальтовых рудников в далеком, богом забытом африканском Конго. Где об экологии имеют такое же понятие, как о квантовой физике.

Но этот праздник жизни не мог продолжаться вечно.   

«Угадайте, что будет? Когда вы сокращаете расходы на разведку и добычу нефти, газа и угля, но продолжаете использовать эти товары [И производные этих товаров – электроэнергию, тепло, синтетику, пластмассы, резину! – авт.], цены растут – и продолжают расти, если возобновляемые источники энергии не в состоянии восполнить пробел» - спрашивает один из прозревших, глава Европейского бюро The Globe and Mail Эрик Регули.

Ну, что будет? Природа в Европе закапризничала, Китай поругался с Австралией – отказавшись от тамошнего «вражеского» угля, и стал усиленно – «любой ценой»! - закупать СПГ в Азии, России и США. Умнички со светлыми, «зелеными» лицами кинулись в традиционную энергетику за недостающими мощностями, а там… все сосут безинвестиционную лапу и лишних углеводородов и мощностей не имеют. Ураган «Ида» прикрыл нефтедобычу (95%) в Мексиканском заливе изящным медным тазиком. Барыги на биржах и фондовых рынках занялись своим традиционным делом – спекуляцией. Пока в европейском филиале церкви ESG традиционно произносили мантры о коварном Путине, мудрый «рыночек» быстро все порешал – взлетели до небес цены, возник дефицит товаров, «сломались» цепочки поставок. Американский (британский, японский, украинский) обыватель с видом «Чё это за х*ня!?» тупо уставился: или на ценники, или на пустые полки супермаркета… А всё только начинается.

«С приближением зимы ситуация становится все более хаотичной…» - предупреждает в своей авторской колонке бизнес-редактор ABC News Ян Веррердер. 

В общем, с 31 октября – по 12 ноября в Глазго собирается международное вече лидеров государств. С повесткой дня… простите – с аджендой «Шо робыты?»

Интересно будет понаблюдать, как завзятые борцуны и борцыци за климат, станут внимательно изучать мысль президента РФ: «Существующая модель капитализма себя исчерпала!», крыть матом коллективную Грету Тунберг и уламывать друг друга на увеличение инвестиций в… ископаемые источники энергии. Но есть нюанс. Даже два. Захотят ли инвесторы вкладывать миллиарды долларов на десятилетия вперед в то, что они уже благополучно… если и не убили, то изрядно покалечили? И не возникнет ли желание у некоторых горячих но пустых голов – взять всё, да и подели… отобрать?

Так что, запасаемся попкорном, громадяне! И на всякий случай… солью, спичками, свечками и консервами.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: