Новости

Конфисковать средства ЦБ РФ не только незаконно, но и неразумно

Конфискация средств ЦБ России будет нарушением международного права, сообщает Bloomberg (США). Есть три "законных" способа изъять суверенные активы России, утверждает автор статьи, но ни один из них неприменим в этом контексте.

Андреас Клут (Andreas Kluth)

На первый взгляд, законопроект, находящийся на обсуждении в Конгрессе США, выглядит просто великолепно. Закон REPO — или, если полностью, Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев. Мне даже нравится каламбур в его аббревиатуре: ведь repo по-английски — судебный пристав.

Закон REPO поддерживают обе партии в обеих палатах. Подготовили его лидеры республиканцев по внешней политике: Джим Риш, высокопоставленный член сенатского комитета по международным отношениям, и Майкл Маккол, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей. Закон столь же смел, сколь и прост. Если его одобрят, он позволит президенту США конфисковать хранящиеся в США миллиарды долларов Центрального банка России и передать эти средства украинцам.

С тех пор, как президент России Владимир Путин ввел на Украину войска в прошлом году — а фактически, с тех пор, как он захватил Крым и проник на восточную Украину в 2014 году (в США и на Западе в целом по-прежнему не считаются как с волеизъявлением крымчан в ходе референдума, так и отказом жителей Донбасса подчиниться новым властям Киева после свержения избранного президента Украины. – Прим. ИноСМИ) — я надеялся, что Запад упрочит поддержку Киева, чьи войска столь отважно сражаются за выживание страны. Поэтому очень тревожит, что после столь обнадеживающего начала решимость Запада пошатнулась. Радикальное крыло Республиканской партии, действующее под девизом “Вернем Америке былое величие” и повинующееся давнему приятелю Путина Дональду Трампу, задерживает следующий пакет помощи Украине в Конгрессе. А венгерский премьер Виктор Орбан, еще один приятель Путина, вытворяет нечто подобное в Европейском союзе. Без дальнейшей оружейной и финансовой поддержки выстоять украинцам будет гораздо труднее.

Вот почему многие, включая Белый дом, а также проукраинских республиканцев вроде тех же Риша и Маккола, присматриваются к активам примерно на 300 миллиардов долларов, которые российский центральный банк держал на счетах в западных странах. С началом украинского конфликта эти средства заморожены и России недоступны. Но, как рассуждает ученый и бывший американский дипломат Филип Зеликов: “Потенциально решающие активы лежат там совершенно без дела и не приносят никакой пользы. Почему так?”.

Закон REPO призван ответить на этот риторический вопрос. Но он будет применяться лишь к суверенным российским средствам на территории США, а они составляют лишь несколько миллиардов. Основная часть российских активов за рубежом хранится в Европе, в частности в Бельгии, где находится депозитарий ценных бумаг под названием Euroclear. Поэтому, чтобы REPO помог Украине, он должен вдохновить европейцев пойти тем же путем.

А это ставит серьезные вопросы. Во-первых, не нарушит ли такой захват активов международное право? И во-вторых, даже при всей законности, будет ли это разумно с геополитической точки зрения? Чтобы внести ясность, я позвонил Ингрид Брунк, эксперту юридической школы Вандербильта. Есть три законных способа конфисковать суверенные активы, объяснила мне она. Увы, ни один из них неприменим в данном контексте.

Один путь лежит через Совет Безопасности ООН. Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию суверенного члена ООН, и Совет мог бы стребовать с Кремля репарации. Но Россия — сама член этого Совета и обладает к тому же правом вето (как и ее партнер Китай), поэтому этому не бывать.

Другой путь пролегает через международное мирное соглашение. Представьте себе Версальский договор, который положил конец Первой мировой войне и обложил Германию контрибуцией. Но это может произойти лишь по окончании боевых действий, а нам нужно доставить деньги Украине прямо сейчас, чтобы она победила.

Третий вариант, как полагают некоторые, — это обычное международное право. В отличие от действующих конвенций, это совокупность прецедентов, которые страны признают обязательными. А обычное право прямо допускает “контрмеры” против стран, преступивших закон. Но право это есть лишь у жертвы — в данном случае у Украины. Имеются лишь считанные прецеденты контрмер со стороны третьих стран — и ни один из этих случаев не касался изъятия национальных валютных резервов.

Брунк считает более уместным использование предусмотренных обычным правом контрмер для того, чтобы побудить нарушителей к выполнению тех или иных требований. Если вы, например, закроете свое воздушное пространство, мы сможем закрыть свое до тех пор, пока вы не отмените своего решения. Таким образом, контрмеры не предназначены для компенсации со стороны третьих стран партнерам, ставшим жертвами агрессии.

Закон REPO косвенно признает эти проблемы, но идет иным путем: просто прописывая полномочия на конфискацию во внутреннем законодательстве. Это позволит сократить путь через всю американскую судебную систему, просто презрев международное право.

Такой шаг поднял бы острые геополитические вопросы. На практике это может стать сигналом Китаю и другим странам, которые сильно не в ладах с США, что следующими под конфискацию попадут активы их центральных банков — если, скажем, Пекин нападет на Тайвань. Поэтому они с новой силой бросятся переносить свои резервы в нейтральные банковские центры и иные валюты, прочь от доллара и евро. В долгосрочной перспективе это грозит подорвать мощь Америки.

Однако более насущная проблема заключается в том, что целенаправленные законы о конфискации суверенных активов большей части мира покажутся вопиющим лицемерием. С началом путинской спецоперации США и их западные союзники провозгласили, что Украина находится на передовой линии глобальной борьбы и отстаивает “международный порядок на основе правил”. Но страны от Индонезии до Южной Африки и Бразилии с этим не согласны. Они считают, что США делают все, что пожелают, а потом придумывают себе оправдания. Конфисковав российские активы по специально разработанному закону, Вашингтон лишь подольет масла в огонь, еще больше убедит всех в своем лицемерии и еще сильнее оттолкнет так называемый Глобальный Юг.

За Законом REPO и другими попытками конфисковать деньги Кремля стоят добрые намерения и желание помочь Украине. Но это неверный ответ на главный вопрос нашего времени: могут ли свободолюбивые страны помешать неоимпериалистическому агрессору вроде Путина подчинить себе мирные государства, не нарушив при этом собственных принципов?

США и Европа должны быть на высоте — но подобающим образом, преодолев внутренний раскол и дезинформацию и поддержав Украину из собственных ресурсов. Если Киев проиграет, мир станет еще мрачнее. А если Киев одержит победу, то мы сможем решить на последующей мирной конференции, что делать с кремлевскими долларами.

Андреас Клут — обозреватель Bloomberg, освещает американскую дипломатию, национальную безопасность и геополитику. Бывший главный редактор Handelsblatt Global, также публиковался в журнале The Economist

источник