Новости

Конфликт трубопроводных маршрутов

Премьер-министр Румынии Николае Чука на встрече с греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом заявил, что газораспределительный узел Греция - Болгария будет играть важную функцию в энергообеспечении не только Европы, но и республик бывшего СССР.

«Мы сможем обеспечить газовыми поставками наших восточных партнёров, Украину и Республику Молдова, как и другие страны, расположенные по маршруту данной сети», - подчеркнул Чука.

«Это наша вторая встреча за короткое время. За день до вторжения на Украину я нанёс официальный визит в Бухарест, где мы подписали соглашение об укреплении политического, экономического и секторального сотрудничества», – добавил Мицотакис.

Проталкивая идею экспорта газа в республики бывшего СССР, Румыния стремится лишить статуса страны-транзитёра Украину, чей бюджет перестанет получать миллиардные прибыли. Эта прибыль достанется Румынии. Пользуясь зависимостью киевского режима от ЕС, США и НАТО, Бухарест навязывает ему явно невыгодные экономические проекты.

Совместно с Грецией и Болгарией Бухарест работает над превращением Юго-Восточной Европы в территорию проамериканской русофобии для обеспечения геополитического контроля над пространством от Эгейского моря до морских границ Российской Федерации. Составным элементом этой стратегии является минимизация экономических связей между Украиной и Россией. Греция, Болгария и Румыния оказывают также Киеву активную помощь оружием, боеприпасами и военной амуницией.

Соб. корр. ФСК