Новости

Константинополь опять не назвал СЦУ автокефальной

Константинопольский патриархат услышал критику в свой адрес по поводу неактуального наполнения его официального сайта. Теперь сайт обновлен – 15 января  на нем появился обновленный список членов Синода.  Указано, что этот состав действует с 1 сентября 2018 года и до февраля 2019 года.

Фото: patriarchate.org

Ранее на официальном сайте Фанара был указан старый состав Синода, о чем неоднократно рассказывала "Страна". Это порождало странную ситуацию: подписантами Томоса значились совсем не те люди, которые указаны в официальном составе Синода.

Синод по версии сайта Фанара до 15 января. Фото - patriarchate.org

После того, как вчера наше издание в очередной раз напомнило о несоответствии списка подписантов, официальный сайт Вселенской патриархии скорректировал состав Синода. И ввел туда тех, кто в итоге подписал украинский Томос 9 января.

По всей вероятности, у патриарха Варфоломея решили исправить неточность после звонка с Банковой, которая в лице лоббистов Томоса разразилась критикой в адрес "Страны", заметивший проблемы со списком подписантов.

Напомним, что состав Синода был изменён перед голосованием за представление Томоса Украине. Из него удалили почти половину членов - 5 митрополитов, которые, видимо, были против предоставления автокефалии и последовавших за ней событий - атаки на УПЦ МП в Украине.

При этом коррекция не коснулась ещё одного странного несоответствия на сайте Фанара. В списке автокефальных церквей Украины как не было раньше, так нет и сейчас.

Фото: patriarchate.org

 

Если раньше данный факт можно было списать на лень админа или техническую ошибку, то теперь такой аргумент уже не пройдет. Ведомство Варфоломея сознательно не вносит СЦУ в список автокефальных церквей, куда входят Русская, Сербская, Греческая и другие церкви. Что еще раз ставит под сомнение все заявления насчет независимости новой церкви.

По сути, сегодня возможны только два варианта.

Первый – что Варфоломей принципиально не считает СЦУ автокефальной церковью (как, собственно, это и видно из ее устава).

Второй – что константинопольский патриарх продолжает торги, в результате которых он хочет получить собственный анклав на украинской территории. Если выторгует все, что хочет, то внесет СЦУ в заветный список. Но быстро это не произойдет, потому что аппетиты у Варфоломея очень большие.

 

по материалам