Новости

Константинополь переезжает в Нью-Йорк?

После превращения Святой Софии в мечеть отношения между Вселенским патриархатом и турецкими властями постоянно ухудшаются, а поводов для примирения на горизонте не возникает. Даже более, Турция намерена усиливать свою роль в средиземноморье, что неизбежно приведет к конфликту с Грецией, а это, естественно, лишь ухудшит положение Фанара. Чем более исламизируется Турция, тем сложнее становится положения для проживающих в стране христиан.

Если в 1914 году христиане составляли порядка 20% от жителей Турции, то к 2014 году их численность уменьшилась до 0,2%. При этом из 200 – 320 тысяч турецких христиан членами Вселенского патриархата являются лишь 3 – 4 тысячи, что в масштабах всей страны является лишь статистической погрешностью. А патр. Варфоломею сейчас 80 лет, и хотя за свою жизнь он натворил много дел на мировой арене, нельзя сказать, что он как-то упрочил положение Вселенского патриархата в самой Турции.

Наиболее вероятным приемником патр. Варфоломея является глава Константинопольского патриархата в Америке архиепископ Элпидофор Ламбриниадис. Из всех архиереев Вселенского патриархата именно Ламбриниадис чаще всего упоминается в СМИ, он не боится пользоваться современными соцсетями для того, чтобы донести до масс свою точку зрения, а также активно участвует в общественных и политических процессах в США. Однако в его биографии есть один примечательный момент, о котором умалчивают его официальные биографии. Его мать Нантия Ламбриниадис родом из сирийского города Алеппо, а многие из его родственников живут в Африне. При этом в биографиях архиепископа никогда не упоминается его национальность. Все это говорит о том, что, вероятнее всего, Элпидофор Ламбриниадис является этническим курдом. А представить курда главой Вселенского патриархата в Турции можно пока что лишь в параллельной вселенной. 

Поэтому не исключено, что после кончины Варфоломея патриаршая резиденция просто будет перенесена в США. Поскольку именно там по статистическим подсчетам проживает больше всего членов Вселенского патриархата (от 400 тыс. до 2 млн. прихожан по разным подсчетам). Так что архиеп. Элпидофору не придется покидать свои апартаменты в роскошном здании Архиепископии в Нью-Йорке.

Однако, если управленческий центр Вселенского патриархата все же переместится в США, для всего мирового православного сообщества это станет большим ударом. И дело вовсе не в сакральньных местах и древних святынях, в конце концов, Константинополь уже давно превратился лишь в «фантомную империю», как метко заметил Кураев. Опасность состоит в том, что при таком сценарии Вселенский патриархат станет всецело зависимым от политики США и будет использоваться как оружие в новой холодной войне (пока что от этого Вселенский патриархат удерживает Турция). В 1948 году Сталин хотел перенести центр мирового православия в Москву, однако из-за протестов со стороны Константинопольского патриархата его замысел провалился. Можно только представить, во что бы превратилась православная церковь, если бы ее управленческий центр находился в советском государстве. Однако если греческий епископат захочет «перенести» Константинополь в Нью-Йорк, то никакие протесты со стороны прочих церквей не помешают им совершить это. А давление на церковь со стороны "вашингтонского обкома" будет не менее сильным, чем со стороны Совета по делам религий.

Во многом судьба этого проекта будет зависеть от грядущих выборов в США. Архиеп. Элпидофор явно симпатизирует Дж. Байдену и в целом программе демпартии. Что, впрочем, не удивительно, ведь еще в 2015 году Байден получил из рук главы Американской архиепископии «Премию патриарха Афонагора по правам человека» за «решительную поддержку и дружественное отношение к Вселенскому патриархату». Так что победа демократов лишь усилит шансы архиеп. Элпидофора стать новым Вселенским патриархом и перенести резиденцию в США. Что, к сожалению, еще более усилит разобщенность в мировом православии.

 «Религия сегодня»