Новости

Константинополь разработал устав для церкви, которой нет в природе

Константинополь в очередной раз заявил об автокефалии, но не назвал даже даты «объединительного собора».

Константинопольский Патриархат на заседании своего Синода разработал устав для церкви, «которой нет в природе», отметил председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, о чем он написал в своем официальном телеграм-канале.

 

«Константинопольский Патриархат вновь, кажется уже в третий раз, заявил об автокефалии, но не назвал даже даты так называемого объединительного собора, - говорится в сообщении. - Зато разработал документ, устав для церкви, которой нет в природе. И быть не может, как показало свободное и независимое волеизъявление православных верующих Украины, возглавляемых Митрополитом Онуфрием».

Как сообщал СПЖ, 29 ноября в Стамбуле завершилось заседание Синода Константинопольской Православной Церкви. По его итогам журналистам был передан пресс-релиз Вселенского Патриархата, в котором говорится, что в рамках предоставления автокефалии Украине был «подготовлен проект Конституционной хартии Украинской Церкви».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, о намерении предоставить автокефалию Церкви в Украине Константинопольский Патриархат объявил в октябре 2018 года. Он отменил указ 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского Патриархата и снял анафему, наложенную Русской Православной Церковью на украинских раскольников. В результате РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинополем.

фото: spzh.news / Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.