Новости

Константинопольский патриархат за ЛГБТ и аборты?

Если Константинопольский патриархат агитирует за человека, пропагандирующего ЛГБТ и аборты, то Константинопольский патриархат и сам поддерживает ЛГБТ и аборты.

Глава Американской Архиепископии Элпидофор (Ламбриниадис), самый влиятельный после патриарха Варфоломея фанариотский иерарх, 20 августа 2020 г. выступил с видеообращением, в котором призвал всех поддержать кандидата от Демократической партии Джо Байдена на предстоящих выборах президента США.

Такое заявление вызывает несколько вопросов:

1. Совершенно непонятно, как церковный иерарх может призывать свою паству (а ведь его слова направлены именно к ней) голосовать за одного политика и против другого. И как быть тем, кто симпатизирует Трампу? Они что, становятся неправильными православными?

2. Еще больше вопросов вызывает личность политика, за которого призывает голосовать православный архиерей.

Ведь Джо Байден – человек, который совершенно открыто позиционирует себя как сторонника ЛГБТ и абортов. А потому нельзя сомневаться в том, что именно такую политику он будет проводить в случае избрания президентом США.

В 2016 г., будучи вице-президентом США, Байден провел в своем собственном доме церемонию бракосочетания двух мужчин. «Горжусь, что поженил Брайана и Джо у себя дома», – написал он у себя в Twitter. Даже католическая церковь, к которой принадлежит Байден, в 2019 г. не допустила его к причастию из-за настойчивого продвижения абортов.

Обо всем этом православный архиерей Элпидофор не может не знать. Но все равно он заявляет: «Мы молимся, чтобы вы пролили свет своего лица на делегатов этого съезда и на вице-президента Джо Байдена, чтобы он занял самый высокий пост в стране».

Элементарная логика подсказывает – если Константинопольский патриархат агитирует за человека, пропагандирующего ЛГБТ и аборты, то Константинопольский патриархат и сам поддерживает ЛГБТ и аборты.

Есть, правда, еще один вариант.

В свое время президент США Франклин Рузвельт сказал о никарагуанском диктаторе Сомосе: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Фанар, безусловно, выиграет, если Байден станет президентом США. Но выиграют ли от этого христиане?