Новости

Консул посетил украинца Павла Гриба, задержанного в РФ

Официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца 18 сентября сообщила, что консул посетил украинца Павла Гриба, передает РИА Новости Украина.

Наши консулы посетили сегодня Павла Гриба. Но не предоставлено разрешения на обследование украинскими врачами. Требуем обеспечить доступ врачей.

- написала Марьяна Беца в Twitter.

 

Родственники задержанного заявляли, что "российские спецслужбы попытаются с помощью своих врачей" опровергнуть диагноз Павла Гриба — "синдром портальной гипертензии", из-за которого он вынужден ежедневно принимать лекарства. Нарушение приема медикаментов, по словам родных, может привести к фатальным последствиям.

 

Ранее адвокат Андрей Сабинин сообщил, что правоохранительные органы Российской Федерации обвиняют гражданина Украины Павла Гриба в содействии террористической деятельности, он находится в СИЗО-5 ФСИН РФ в Краснодаре. Адвокат отметил, что не может уточнить срок ареста, так как не ознакомлен с материалами дела.

 

Как известно, бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявлял, что спецслужбы РФ похитили его сына Павла во время посещения Белоруссии. Посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Белоруссии с целью выяснения местонахождения Павла Гриба. Прокуратура Черниговской области Украины возбудила уголовное производство по статье "Умышленное убийство" по факту исчезновения 19-летнего Павла Гриба. В Министерстве внутренних дел Белоруссии сообщили, что гражданин Украины Павел Гриб их сотрудниками не задерживался, а также не обращался в милицию.

Также сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи с задержанием Гриба. Согласно опубликованному в пятницу заявлению украинского внешнеполитического ведомства, он был задержан 25 августа 2017 года и находится в СИЗО в Краснодаре. Украина требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к Грибу, предоставить исчерпывающую информацию о месте, причине и обстоятельствах его задержания, условиях содержания, а также обеспечить его немедленное возвращение на Украину.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.