Новости

Конвейер перевоспитания. На Украине чемпиона Игр-2018 заставили извиняться

Построенный на Украине за последние семь лет режим создал эффективный механизм смены личного мнения граждан на единственно верное. Публичные покаяния тех, кто вчера еще позволял себе говорить и думать по-своему, становятся рутиной.

«То, что я вижу и мне рассказывают, — а правда ли это?»

Украинский фристайлист, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Александр Абраменко в эфире «Военного телевидения Украины» заявил, что его слова в интервью порталу Tribuna.сom были искажены.

В беседе с журналистом Tribuna.сom Абраменко на вопрос «Для вас неоднозначно, что Россия — агрессор, который захватил Крым и развязал войну на востоке Украины?» ответил так: «Нет, неоднозначно. Я не могу уточнять. То, что я вижу и мне рассказывают, — а правда ли это? Точнее не так. Мне кажется, что это все спланировано».

Развивая тему происходящего в российско-украинских отношениях Абраменко заметил: «Я все скептически воспринимаю. Не знаю, кому верить. Понятно, что когда показывают, что творится в АТО, меня злость берет. Но я адекватный человек. Если меня во дворе покусает одна собака, я ж не буду потом всех отстреливать. Я не интересуюсь сильно этой ситуацией. Восьмой год уже не могут решить вопрос. Не понимаю, что происходит... Я не политик, военный или дипломат, но что это за войны, которые не прекращаются. Согласен, что были и более длительные войны. Но для меня в принципе непонятно, как можно воевать. Как можно не договориться о чем-то? Тем более с соседями».

«Некоторые моменты были перекручены, выставлены не так, как я считаю»

После этого спортсмена атаковали в соцсетях украинские «патриоты», обвинившие Абраменко в предательстве. Но только интернет-нападками дело не ограничилось. Пояснить свою позицию ему настоятельно посоветовали украинские военные.

Покаянное интервью «Военному телевидению Украины» фристайлист, обычно разговаривающий по-русски, давал на украинском.

Абраменко заявил, что беседа с журналистом Tribuna.сom не была им утверждена, то есть публикация текста прошла без его согласия. 

«Был удивлен, когда увидел уже эту статью в интернете, потому что некоторые моменты были перекручены, выставлены не так, как я считаю, — объявил олимпийский чемпион. — Конечно, понимаю, что идет агрессия со стороны России против наших территорий, которые защищают наши воины... Осветили так, что якобы я не понимаю, что происходит. Все, что я мог бы сказать, может быть неверно воспринято и использовано РФ в пропагандистских целях. От своего имени хочу поблагодарить всех военнослужащих, которые находятся на востоке Украины и защищают нашу территорию».

Как выяснилось, организатором публичного покаяния Абраменко стала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, отчитавшаяся об этом на своей странице в Facebook: «Российский агитпром продолжает эксплуатировать тему спортсменов-военнослужащих. Почерк узнаваем, сенсации сделать из этого чем дальше тем сложнее, тем не менее, пытаются изо всех сил. Очередной жертвой провокаций стал Александр Абраменко — первый олимпийский чемпион по фристайлу, являющийся гражданским работником ВСУ, а не военнослужащим, — но это не помешало писать громкие провокационные заголовки».

«Даже если бы сейчас повторилась эта ситуация, я бы снова его обнял»

Абраменко на Олимпиаде в Пхенчхане прославился не только победой, но и объятиями с занявшим третье место россиянином Ильей Буровым.

Националисты пришли в ярость, а украинский чемпион в интервью ответил так: «Мы, спортсмены, между собой никогда не говорим о политике, только о спорте. Своих коллег из разных стран, в том числе и из России, я знаю много лет, мы дружим, никогда друг друга не обижаем. Илью я обвернул нашим флагом в порыве сильных душевных эмоций, поздравил его с бронзовой наградой. Никаких политических моментов здесь искать не следует».

Спустя некоторое время в интервью порталу Tribuna.com Абраменко подтвердил свою позицию: «Даже если бы сейчас повторилась эта ситуация, я бы снова его обнял. Мы целый год вместе выступаем на соревнованиях, вместе на сборах — очень много времени проводим вместе. Понятно, что украинцы, белорусы, русские, казахи — все мы общаемся, дружим. Причем очень давно.

Я хотел поздравить российского фристайлера с бронзой. Я искренне радовался, что именно он ее получил, что именно у него это получилось».

В 2019 году чемпионат мира по лыжной акробатике выиграл россиянин Максим Буров, младший брат Ильи Бурова. Абраменко стал вторым, и на пьедестале русско-украинские объятия повторились.

Как 19-летняя прыгунья каялась за фото с россиянкой

Но то, что сходило с рук мастеру фристайла два-три года назад, теперь пресекается жестко. Анна Маляр нашла управу на дерзкого олимпийского чемпиона. Летом 2020 года заместитель министра обороны Украины организовала покаяние украинской прыгуньи в высоту Ярославы Магучих. На Олимпиаде в Токио Магучих, выигравшая бронзовую медаль, сфотографировалась с победительницей — россиянкой Марией Ласицкене.

Госпожа Маляр тут же заявила, что работа будет проведена: «Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность. Верно следовать спортивным традициям, к примеру — фото объятий со спортсменами-гражданами РФ, когда они становятся призерами, сразу использует враг как информационно-психологическое оружие, которое демонстрирует миру, что „их здесь нет“... То есть неосторожное поведение наших спортсменов, которых мы любим и искренне за них болеем, может стать объектом информационных спецопераций врага. Вместе с тем, прошу прекратить травлю Ярославы, пока мы не услышим ее собственное объяснение... Ярослава в настоящее время находится в Токио. Сразу после ее возвращения у меня запланирована с ней встреча. О результатах разговора сообщу».

19-летнюю Магучих заставили извиняться за фото с россиянкой сначала в аэропорту, а затем и в соцсетях. И пост девушки был составлен в правильных, с точки зрениях официального Киева, выражениях: «Хочу всех заверить: я имею честь принадлежать к рядам военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые защищают страну в российско-украинской войне. Уважаю наших воинов, которые дают всем нам возможность работать, тренироваться, жить мирной жизнью. Я верна Украине. Понимаю, что произошло. Хочу призвать всех быть осторожными, потому что враг готов на все. Для меня это опыт, который делает меня сильнее».

«Зачет» по патриотизму

Скрутившая в бараний рог юную Ярославу, Маляр нашла управу и на Александра Абраменко. 33-летний спортсмен мечтает завершить карьеру выступлением на Олимпиаде-2022 в Пекине, так что перспектива остаться без Игр — эффективный способ давления. К тому же Абраменко женат на россиянке, и по этой линии украинские чиновники, при наличии желания, могут создать ему немало проблем.

Жертвовать всем Абраменко оказался не готов, и в срочно организованной беседе с «Военным телевидением Украины» произнес то, что от него требовали.

Госпожа Маляр записала на свой счет еще одну идеологическую победу. А простому украинскому обывателю еще раз указали — думать о России не как о враге не стоит, если не хочешь испортить себе жизнь.

Андрей Сидорчик