Новости

Коридор возможностей Зеленского

Зеленский во власти уже более шести месяцев и сделал достаточно много заявлений, по которым можно судить о его возможных действиях. Грамотно построив свою предвыборную кампанию на лозунгах прекращения войны, он добился впечатляющих успехов. После прихода его к власти встало много вопросов, а планировал ли он вообще выполнение своих обещаний.

Образ президента формирует его команда и окружение, посмотрим, кто же его окружает. Здесь несколько групп влияния, преследующих свои цели.

Первая категория - это его друзья и соратники по 95-му кварталу. Кто они? Это люди прозападных взглядов, так называемый «креативный класс», ориентируются только на Европу, многие из них хранят там свои капиталы и обучают своих детей, у некоторых и семьи проживают там. По возрасту это 40-летние успешные люди, состоявшиеся в современной Украине и усвоившие вбиваемые им в головы идеи, что они европейцы и место им в Европе, а Россия враг. У них нет ностальгии по советскому прошлому и они хотели бы жить в Европе.

Вторая категория - это «соросята», воспитанные на западных грантах и обучавшиеся в западных центрах, натасканные на ненависть ко всему русскому и советскому и как агенты влияния внедренные на территорию Украины. Здесь все просто и понятно, перед ними стоят конкретные цели по организации противодействия России всеми возможными способами и они обучены методикам организации такого противодействия.

Третья категория - это агенты Коломойского и Авакова, внедренные для организации схем разграбления государства и населения и выполняющие четкие задачи по обеспечения интересов своих хозяев.

В окружении Зеленского нет отъявленных националистов и радикалов, там отлично понимают насколько это токсичный актив. К тому же его команде претит убогий галицко –крестьянский национализм с его вышиваночно –шароварным фольклором.

Вокруг Зеленского нет и прагматиков, реально оценивающих международное положение Украины, как средства давления Запада на Россию, тем более там нет сторонников российско-украинского сближения или хотя бы налаживания диалога. То есть при власти Зеленского антироссийский проект на Украине продолжается.

Помимо окружения президента в украинском обществе есть и другие группы влияния в среде политических и бизнес элит. Кроме небольшой части элиты в окружении Медведчука, вся она настроена на продолжение войны. Вместе с олигархатом и радикалами, а также частью команды Зеленского, они объединены в «партию войны», поставившей своей целью недопущение прекращения войны на Донбассе. Эта группировка имеет поддержку в обществе на уровне (20-25)% активного населения

Как бы «партия мира» во главе с Зеленским, частью его команды, «креативным классом», стремящимся в Европу, и частью элиты вокруг Медведчука формально декларируют установление мира на Украине. Эта группировка имеет поддержку в обществе на уровне (70-80)% пассивного населения.

Извне «партию войны» поддерживают американские ястребы в лице демократов и американское глубинное государство, «партию мира» - Россия, Евросоюз и «трамписты». При этом Евросоюз и США хотели бы сохранить Украину как плацдарм давления на Россию и мир они видят только на своих условиях.

За все время нахождения Зеленского во власти он только говорил общие слова о необходимости установления мира на Донбассе и, кроме разведения войск в станице Луганской, не предпринимал никаких шагов по выполнению достигнутых соглашений, не предложил никаких конкретных действий по деэскалации конфликта и постоянно утверждал, что Россия страна-агрессор и против нее надо усиливать санкции.

Стоящий за Зеленским Коломойский после неудачных попыток договориться с российским руководством о своей роли в качестве посредника между Киевом и Москвой, сделал ряд вызывающих антироссийских заявлений и через своих людей в команде президента начал воздействовать на него. Риторика президента и членов его команды стала более жесткой, России стали выставляться заранее невыполнимые требования, такие как отказ от придания особого статуса Донбассу и внесения изменений в Конституцию, а также проведение выборов на Донбассе только после передачи контроля над границей. Все это он к тому же увязывал с полным

восстановлением территориальной целостности и возвращении Крыма, понимая бессмысленность такой постановки, поскольку Путин давно уже заявил, что вопрос Крыма для России закрыт.

Зеленский не глупый человек и отлично понимал, что в Москве даже обсуждать эти вопросы не будут и все равно регулярно выставлял эти требования. Этим самым он стремился показать, что мир на Донбассе возможен только на условиях Украины, а Донбасс и Крым должны вернуться в Украину как проигравшая сторона.

Все это наводит на мысль, что он и не собирался выполнять условия Минских соглашений и выставлял неприемлемые для Россия условия, на которые она точно не согласится. По всей видимости, Зеленскому вбили в голову, что Запад может ввести такие санкции, против которых России не выстоит и удовлетворит все требования Украины. Все - таки трудно представить себе, что Зеленский верит в бредовую идею развала Россия под давлением Запада и российских либералов и что Украина получит при этом не только Донбасс и Крым, но и другие российские регионы, о которых давно мечтают украинские нацисты.

Вкладываются в такую концепцию «борьбы за мир» и взаимоотношения Зеленского с радикалами, которые своими протестными акциями как бы не позволяют ему выполнять Минские соглашения. Следует отметить, что численность и значимость радикалов существенно возросло при режиме Порошенко. При этом у них сложилось два враждующих между собой направления - украинские националисты галицкого разлива во главе с Тягнибоком и нацисты, сторонники «белой расы», во главе с «белым вождем» Билецким, отстаивающие построение на просторах Украины и России своего арийского государства. И те и другие люто ненавидят все русское и выступают за недопустимость прекращения войны на Донбассе, так как это, по их мнению, поражение и капитуляция перед Россией.

Зеленский как бы отстаивая позиции мира на Донбассе формально не может с ними контактировать. В команде у Зеленского есть люди, которые им симпатизируют и посещают их мероприятия, но президент через поддержку ветеранов АТО заигрывает с ними, обещая не допустить капитуляции перед Россией, и использует их в своих интересах. При этом он всем показывает, что они как активная часть общества, противятся выполнению соглашений и не дают ему установить мир на Донбассе. Радикалы успешно выполняют возложенные на них функции «пугала», проводят под охраной правоохранительных органов постановочные протесты, угрожают, предъявляют ультиматумы и потом мирно расходятся и забывают о своих требованиях. Так создается видимость борьбы радикалов и команды Зеленского.

Таким образом. Зеленский пытается играть на два фронта, с одной стороны, он формально декларирует свою приверженность Минским соглашениям и установлению мира на Донбасса, оговаривая при этом рядом неприемлемых для других участников переговоров условий, и, с другой, заигрывает с радикалами и провоцирует их на протестные акции, как бы не дающие ему реализовывать соглашения.

Все это говорит о том, что у Зеленского отсутствует стратегия, нет четкой и последовательной программы действий и он никак не может принять решения, как поступать дальше. В настоящее время в вопросе мира и войны на Донбассе действуют две диаметрально противоположные тенденции - установление мира на условиях Минских соглашений или отказ от них и перевод военного конфликта в замороженную фазу на неопределенное время.

В Киеве все чаще звучат воинственные призывы выходить из соглашений и переходить к реализации «плана Б», по которому Украина прекращает участие в нормандском формате до внесения в повестку вопроса о возвращении Крыма, на Россию вводятся дополнительные санкции, а территория Донбасса по «кипрскому сценарию» обносится валом с фортификационными сооружениями и с ним прекращаются всякие отношения.

США и Евросоюз пока не спешит принимать решение, как поступать дальше с Украиной. Зеленский пытается найти поддержку у Запада, но не находит. Он поставлен Западом в рамки, когда не ему принимать решение. Подписанием формулы Штайнмайера, согласием на выполнение Минских соглашений и развод сил на линии соприкосновения он загнал себя в угол и теперь при отказе от достигнутых договоренностей, к чему его усиленно подталкивают, вина в срыве мирного процесса будет возложена на него.

В любом случае позиция его шаткая, формально отказаться от выполнения Минских соглашений он не может. В этом случае на международной арене он может превратится в изгоя, с которым никто не захочет иметь дело. Начать их выполнение также не в состоянии, ему это не позволят силовые структуры и радикалы. Ясно, что для установления мира необходимо зачищать радикалов, строить свою вертикаль в СБУ и МВД и дистанцироваться от Коломойского и Авакова, без чего в принципе ничего не может произойти.

Как поступит Запад пока непонятно, поэтому Зеленскому остается тянуть время и искать пути обвинения России в срыве Минских соглашений путем навязывания России дискуссии об условиях возвращения Крыма, что явно из серии фантастических мечтаний.

Коридор возможностей у Зеленского узок, сам он не в состоянии принять никакого решения. Все зависит от Запада, который или заставит его выполнять Минские соглашения с предварительным реформированием силовых структур и зачисткой радикалов, или поддержит в попытке обвинить Россию в их срыве, навязав вопрос возвращения Крыма. Зеленскому остается только вести пустопорожние дискуссии о мире и ожидать решения «западных партнеров».

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.