Новости

Корнейчук объяснил невозможность борьбы с коррупцией в сегодняшней Украине

Политический аналитик Дмитрий Корнейчук в эфире телеканала «112» прокомментировал борьбу с коррупцией на Украине. По его словам, граждане страны готовы простить властям коррупцию, поскольку она является неотъемлемой частью украинского общества и функционирует даже на бытовом уровне, если сами власти позволят людям «нормально жить». Он обратил внимание, что во время пандемии коронавируса президент Украины Владимир Зеленский и его команда «дерибанили» 100 миллиардов гривен на «Большой стройке».

«Когда люди на такое смотрят, у них возникает непонимание. Когда вот эту коррупцию вам сверху на голову надевают, вот тогда люди начинают разочаровываться в политиках», — считает эксперт.

По мнению Корнейчука, стране необходим политик, который бы обладал не только самостоятельностью, но и политической волей. Эксперт обратил внимание, что в государстве приняты идеальные законы для борьбы с коррупцией, а также существует множество механизмов для развития экономики. При этом, в стране нет политической воли президента или премьер-министра, считает он.

«Всё упирается в отсутствие самодостаточного патриота. Если такой политик появится, в стране будут изменения», — считает аналитик.

По словам Корнейчука, всем украинцам с 2014 года внушают, что все политики старого режима являются злом. При них граждане якобы жили ужасно, а в стране процветала коррупция. На самом деле такие заявления — это самая «страшная и циничная ложь», считает он.

«Сначала нам привели одно “новое лицо”, это был [экс-президент Украины Петр] Порошенко, [бывший премьер-министр Арсений] Яценюк и [экс-глава Кабмина Владимир] Гройсман, и общество это проглотило. Потом нам олигархи придумали второе новое лицо», — заявил аналитик.

Если посмотреть, кто стоял за избранием и Порошенко, и Зеленского, то обнаружим украинских бизнесменов, отметил эксперт. Олигархату выгодно приводить таких людей к власти, поскольку те не являются самодостаточными личностями и обладают «пониженной социальной ответственностью», заключил Корнейчук.

Андрей Михайлов