Новости

Корнилов рассказал о работе правоохранителей при Зеленском

Владимир Зеленский – человек, на которого украинское общество возлагало огромные надежды. Все верили, что человек, незапятнанный еще политикой, сможет принести в страну мир, вывести страну из кризиса, а заодно заставить украинских правоохранителей работать согласно букве закона. Вот только, если верить словам политолога Владимира Корнилова, с последним явно возникают большие проблемы.

«То, что сейчас происходит в Киеве, словами не описать. Сначала беркутовцы. Ходят слухи, что их готовили на обмен пленными. Сейчас адвокат заявляет, что вычеркнула Украина их из списка. И люди, которые сидят без суда и следствия фактически уже шестой год, лишены любых гражданских прав, возможности как-то защитить себя. Вы понимаете, если даже не было проведено экспертизы за все это время, ан какой стадии этот процесс? Почему они тогда за решеткой?»

- говорит Корнилов.

Напомнил политический эксперт и о судьбе 85-летнего харьковского ученого Мехти Логунова, которого приговорили к 12 годам лишения свободы за госизмену: «Осужденный на 12 лет ни за что вообще. Я внимательно был знаком с материалами дела. Человеку приписали вообще невесть что».

На днях Логунов объявил голодовку, потому как, по его словам, на него в СИЗО оказывается давление с целью признания вины и прошения о помиловании. Обнародование этого факта правда не особо возбудило сотрудников правоохранительных органов. 

Да и большая часть украинских СМИ пропустила это событие. Хотя о голодовках Савченко и Сенцова здесь писать очень любили и старательно акцентировали на этом свое внимание. Стоит ли говорить, что и «слуги народа» ни коим образом не пытаются помочь жителю Харькова, который угодил в тюрьму без каких-либо веских доказательств?

Однако правоохранители способны открывать уголовные дела без доказательной базы далеко не всегда. Более того, чаще всего, украинские стражи порядка ведут себя все же пассивно. И касается такая пассивность так называемых активистов, которые и при правительстве Зеленского продолжают свою бурную, в большинстве случаев, не законную, деятельность.

Буквально вчера украинские радикалы пришли под здание Апелляционного суда Киева, где начали терроризировать журналистов из «антиукраинских» изданий. «Антиукраинскими», к слову, сегодня в Киеве считаются все издания, которые осмеливаются называть события 2014 года на Майдане государственным переворотом, а заодно позволяют себе критиковать новоиспеченных патриотов во главе с Петром Порошенко и Арсеном Аваковым.

«Журналиста от Шария гоняла толпа нацистов. Заметьте, это ведь здание суда, там масса силовиков стоит. Журналист кричит: «Помогите» – никто вообще не отреагировал. Его и били исподтишка, и поливали какой-то гадостью»,

- рассказывает Корнилов.

И ведь это далеко не единичные случаи. В тюрьме продолжают находиться десятки людей, чья вина до сих пор не доказана, нападения на журналистов совершаются постоянно, а правонарушители патриотического толка так и остаются на свободе. И, скорее всего, подобная ситуация продолжится и в дальнейшем.

К чему это в конечном итоге приведет? Можно уверенно сделать вывод, что ничего хорошего ждать не приходится. 

 Дмитрий Корниенко