Новости

«Король Вячко»: как русский князь защищал Прибалтику от немцев

Князь Вячко (предполагается, что это сокращение от имени Вячеслав) только единожды упоминается в русских летописях. Речь о событиях 1224 года когда князь Вячко возглавил оборону города Юрьев (нынешний Тарту) от войска немецких крестоносцев. Ему предлагали уйти, однако князь отказался покинуть город. И погиб вместе со своей дружиной и другими защитниками Юрьева.

Кем был князь Вячко

Однако в немецких хрониках имя Вячко встречается достаточно часто. И судя по всему, в начале XIII века, когда немцы начали захват прибалтийских земель, князь был одним из наиболее упорных их противников.

Согласно "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского, Вячко правил княжеством Кукейнос, которое было расположено на территории современной Латвии. Не сказать, чтобы это было значительное государства, Вячко был вассалом полоцкого князя. Однако немцы его именуют по каким-то причинам "королем".

Сначала "король Кукейноса" был в союзе с епископом Риги Альбрехтом фон Буксгевденом. Ну как в союзе — Вячко уступил епископу часть своих земель, чтобы получить помощь в борьбе с литовцами, которые постоянно совершали набеги на его земли. Произошло это в 1205 году.

А уже спустя два года "короля" привезли в Ригу в цепях. Дружба с епископом закончилась довольно быстро. Вячко вскоре освободили, но с той поры он постоянно фигурирует в списках врагов немцев и орденов, основанных в прибалтийских землях.

Отразить германское наступление на свои земли князь не смог. В 1208 году он сжег город Кукейнос и ушел в русские земли.

Оборона Юрьева

На 15 лет "король Кукейноса" пропал с исторической сцены. Хотя нет никаких сомнений, что Вячко участвовал в походах русских князей против немцев в Прибалтике.

В 1223 году при содействии новгородского князя Ярослава Всеволодовича Вячко стал править в городе Юрьев, который был основан Ярославом Мудрым. В его землях находили убежище эсты, которые боролись против немцев и датчан. Вячко и сам успешно отразил несколько атак на свое княжество.

Однако в 1224 году он был осажден в Юрьеве превосходящими силами все того же епископа Альбрехта. Ему предлагали покинуть город вместе с дружиной, однако князь отказался. Он погиб во время штурма Юрьева, как и большинство защитников города.

На выручку шло новгородское войско, однако дойти оно успело только до Пскова, где и были получены известия о падении Юрьева и гибели князя. Продолжать войну новгородцы не стали и заключили мир с немцами.

На фото: памятник русскому князю Вячко и эстонскому старейшине Меэлису в Тарту

Михаил Арсаков