Новости

#Коронамаразмы нашего хутора «Перемога»

Киевские власти, строго так, сообщили: с завтрашнего дня в общественном транспорте будут передвигаться лишь работники правоохранительных органов, врачи, специалисты ЖКХ и рабочие стратегических предприятий.

По спецпропускам! Еще раз: по спец-про-пус-кам!

Мне просто интересно, где (сранку, в понедельник) возьмет спецпропуска вся эта многочисленная категория граждан, которая была на выходных и занималась созданием стратегических запасов гречки и туалетной бумаги?

Алексей Куракин

Далее:

В Киеве проверять транспорт и документы в карантин будут ультраправые​

Состоящая из ультраправых организация "Муниципальная стража" будет следить за порядком в столице на период карантина. Об этом говорится в протоколе комиссии КГГА, который был принят сегодня, 21 марта.

В Киеве с понедельника вводят полную остановку общественного транспорта. 

"Страже" предписывается "обеспечить общественный порядок и выполнение ограничительных мероприятий на территории города Киева". 

Также националисты из "Варты" будут проверять транспорт на предмет перевозки людей без спецпропусков.

"Обеспечить присутствие работников ("Муниципальной стражи" - Ред.) в количестве не менее одного человека в каждой единице наземного общественного транспорта, которая будет двигаться по отдельно определенным маршрутам и проверку наличия специального билете, удостоверение личности и средств индивидуальной защиты", - говорится в протоколе.

Дежурства такие будут идти "до улучшения эпидемической ситуации". 

За хроникой карантина, вызванного коронавирусом, "Страна" следит в своем обновляемом материале

Недавно мы рассказывали, как члены "Муниципальной стражи" охотились на цыган в здании киевского жд-вокзала.

 

Итак:

Порядок в стране возможен, когда власти институционально развиты и самодостаточны, а не способны лишь на генерацию бесполезного «белого шума» - пафосных пресс-конференций и презентаций со слайдами.

(из теоретического наследия Тетяны Монтян)
 

В начале лихих 90-х, мы – курсанты военных училищ, иногда привлекались для совместных патрулей с милицией. В городе Киеве. Нет, бандюганов мы не ловили и блатхаты с наркопритонами не штурмовали. Просто помогали «работать» по гражданам в военной форме (курсантам, солдатам, суворовцам) в местах массового скопления людей – на вокзалах, праздниках и спортивных матчах. Ну и иногда помогали ментам успокоить особо «свободолюбивых» граждан, или бережно (очень!) сопроводить подвыпившего прапорщика в теплые объятия военной комендатуры.

Но! Тогда был разработан общий, межведомственный приказ МО и МВД. Зело официальный документ! И вся группа подчинялась офицеру (умудренному опытом сержанту) МВД - все выполняли его распоряжения и, во всяком случае в теории - действовали в соответствии с законом о милиции. И у нас был свой «закон»! Не пальцем деланный, а утвержденный аж целым Указом Президиума Верховного Совета СССР: Устав гарнизонной и караульной службы – в контексте прав и обязанностей военных патрулей.

И мы были заинструктированы до слез и нервных тиков - сначала своим, а потом и милицейским начальством.

Н-да… Очень, положим будем говорить, были застойные времена. Сотен сортов колбасы из туалетной бумаги и сои в магазинах не было, зато была СИСТЕМА поддержания правопорядка на улицах.

Если сегодня, в условиях карантина, совместно с полицией будут действовать различные добровольцы с активным выражением морд лица – это нормально. Чем больше – тем лучше. Возьмем не качеством, так хоть закон больших чисел сработает. Если, конечно, старшим будет адекватный сотрудник полиции и вся группа будет действовать в соответствии с законом о полиции. Во всяком случае, простым гражданам всегда есть, с кем вступить в регламентированные законом правоотношения – с полицейским.

Но! Пока еще не признанный официальным дебилом нации боксер Кличко решил, что за порядком на общественном транспорте в Киеве будут самостоятельно следить представители бродячего, самодеятельного цирка под названием «Муніціпальна варта».

И? Ну, вот посадили такого Шарикова в троллейбус. Дальше что? Каким законом регламентируется форма одежды, знаки различия, служебные удостоверения, тип носимого дрына и деятельность этого «активиста»? Какие у него права и обязанности? Что он имеет право требовать от граждан? Когда и в какой мере он имеет право применять физическую силу? И в каких случаях должен (по желанию граждан) немедленно и бодро отправиться на х…?

А в ответ – тишина…

Все как всегда, в условиях «рішучих» реформ – как-то само собой рассосется.

СУГС!

Алексей Куракин

 

"Легализация бандформирования". Портнов потребует от правоохранителей дать оценку привлечению властями Киева ультраправых к охране порядка

Юрист Андрей Портнов выступил против привлечения организации "Муниципальная Стража", в которую входят ультраправые националисты, к поддержанию правопорядка в Киеве во время карантина.

Правозащитник собирается потребовать от правоохранительных органов оценки этого факта.

Об этом Портнов написал в своем-телеграм канале, в субботу, 21 марта.

"Банда причастна к насилию над бездомными и ромами и связана с ключевыми радикалами и националистическими форсированиями. Сегодня ей предоставлены властные полномочия, её превратили из бродячего быдла в официальный подотдел очистки", - заявил юрист.

Правозащитник добавил, что в грядущий понедельник он потребует от правоохранительных органов оценки официальной "легализации киевскими властями бандформирования".

"С таких решений начинается развал государства", - резюмировал Портнов. 

Скриншот: Андрей Портнов в Телеграм

Скриншот: Андрей Портнов в Телеграм

Скриншот: Андрей Портнов в Телеграм

Скриншот: Андрей Портнов в Телеграм