Новости

Коронавирус и хрупкость современной цивилизации

Примечательно , что вспышка коронавируса еще раз доказала известный закон, что чем сложнее система, тем она более хрупкая.

Современный мир стал очень сложным, глобальным , взаимозависимым и это имеет один серьезный недостаток. Он похож на карточный домик . В таком мире какое- то одно небольшое возмущение может привести к катастрофе всей системы .

Поразительно! Вспышка коронавируса произошла в одном городе Ухань в конце декабря прошлого года. А спустя два с половиной месяца весь мир вошел в финансовый кризис, инвесторы теряют триллионы долларов ежедневно. Впереди банкротство банков, компаний, массовая безработица , политические кризисы, разрушение социальных систем, возможны даже военные конфликты.

Вся сложная система современного мира просто рушиться на наших глазах. А все началось с одно вируса размеров в в 1/100 миллиметра в одном китайском городе.

За все в этом мире приходиться платить. Если вы слишком усложняете систему, то будьте готовы к тому , что она может легко разрушиться в любой момент от любого легкого возмущения.

И взмах крыльев бабочки может изменить погоду на всем континенте

Выстрел в Сараево 28 июня 1914г привел к первой, а затем и второй мировым войнам. Это было из той же оперы...

Андрей Головачев