Новости

Коронавирус или коррупция: какой вирус больше угрожает Латвии

Латвия готова к тому, чтобы принять больных с коронавирусом, сказала министр здравоохранения Илзе Винкеле. Правда, по мнению специалистов, с эпидемией республике справиться будет сложно — речь в первую очередь идет об отдельных случаях.

Пока же под подозрение у медиков попали 4 человека. Они прилетели из Китая и почувствовали себя плохо. Опасения, впрочем, не подтвердились.

«Фейки» же о том, что в Латвии выявлены первые случае заболевания опасной инфекцией, разлетелись по соцсетям довольно быстро. Полиция даже задержала одного человека — он и раньше попадал в поле зрения правоохранительных органов за распространение заведомо ложной информации, которая могла спровоцировать панику.

Коронавирус — штука действительно серьезная, и приуменьшать его угрозу не следует. Но мне кажется, что уровень паники в мире не соответствует реальной угрозе. Сколько уже было различных эпидемий, которые готовы были стереть человечество с лица Земли, но потом шумиха в СМИ спадала и все нормализовывалось.

«Дальше будет хуже»: о коронавирусе из Уханя и Шанхая //И Грянул Грэм

Думаю, что история с коронавирусом тоже не будет долгосрочной. Очень скоро СМИ надоест об этом писать, и он как бы исчезнет. Точнее, очередные случае заражения уже не будут вызывать такой резонанс.

Латвийские политики, впрочем, научились использовать мировые события в своих целях.

Грета Тунберг говорит об изменении климата; говорят об этом и латвийские политики. Теперь в тренде коронавирус, и наши политики тут как тут. Внимание хорошо отвлекает и интерес привлекает. Как сейчас говорят, кликабельная история.

А тем временем в Латвии свирепствует другой вирус — тоже на «К» начинается. Коррупция. И он вредит латвийскому народу значительно сильнее, чем китайский коронавирус, о котором, рискну предположить, все скоро забудут.

Но, повторюсь, преуменьшать угрозу тоже не стоит. Главное — без паники.

Вадим Радионов

Комментарии

Вадим от обычного гриппа в мире умирает 30 000 человек. от малярии 50 000. от всяких кишечных инфекций дифтерии холеры чумы и пневмонии до 70 000. тут скорее хотели прикрыться эпидемию компьютерных вирусов и червей этим коронавирусом. Помнишь средину двухтысячных девок в масках тамифлю и пафосные закупки политотой всяких хреновых вакцин? что кто то тогда умер массово?нет. Эти вирусы тот же вирус гриппа тот же коклюш та же холерная палочка мутирует. при чем мутирует под техногенным воздействием и той же 5 джи связью и звездным и другим излучением да и в силу временных причин и множества до 20 факторов поэтому штаммов выявляют очень много в год говорят микробиологи появляется до 20 штаммов новых - генетика микроорганизмов изменчива.для защиты от этого придумано 3 вещи лампа у Толоконникова лампа у Владимира Петровича и дезодорант для туалета у меня. также с сережей придумали несколько спецсредств от этой вирусной и бактериальной угрозы. просто нужно периодически проводить процедуры.

спецносс развития роисси

Страницы